1022_157_small.gif


ЖКХ

Строительный сезон в разгаре

23.07.2019 15:32:00

Лето – пора обновления городских территорий. Тут и там слышен звук работающей спецтехники. На внутриквартальных проездах и городских дорогах идет второй этап ямочного ремонта. Заканчивается обновление дорожного полотна на уличных трассах. 

    Ямочный ремонт в этом году проходит в два этапа. Местный бюджет направил на эти цели 10 млн рублей. Первая ступень пройдена. ООО «Строитель» выполнил работы по ямочному ремонту городских дорог на сумму 1,68 млн рублей. На внутриквартальных территориях выбоины заделывали дорожные рабочие ООО «Монтажстрой». На сумму 1,67 млн рублей подрядная организация выполнила планируемые объемы по адресам: ул. Гагарина, 67, ул. Нефтяников, 84-­86-­88, ул. Гайдара, 45, ул. Пионерская, 14а, ул. Гайдара, 55, пер. Октябрьский, 26а. А также участок тротуара по ул.Новокуйбышевской у дома № 12, ул. Первомайская, 21­23, ул. Ленина, 31 и в районе контейнерной площадки у дома ул. Первомайская, 55а и въезд во двор и др. 
     Сейчас дорожники приступили ко второму этапу ямочного ремонта. Контракт на ремонт городских дорог подписан с ООО «Монтажстрой» 28 июня на сумму 2,21 млн рублей. Строителям предстоит «залатать» дороги частного сектора. Внутриквартальные территории ремонтирует ООО «Ашстрой». Контракт с этим предприятием также подписан 28 июня, но на сумму 1,9 млн рублей. Весь ремонт подрядчики должны закончить в 30-­дневный срок. По просьбам жителей в первую очередь заделан большой провал внутриквартального проезда во дворе по ул. Советская, 44-­46. Большую благодарность дорожникам ООО «Ашстрой» выражают жильцы дома по ул. Ленина, 13. Теперь отремонтированный фасад их дома не будет забрызган грязью проезжающими машинами после дождя: между РЦ «Радуга» и 13-­м домом рабочие сделали уклон на внутриквартальном проезде, и вода после осадков больше у дома не скапливается. 
    В этом сезоне с привлечением средств областного бюджета в Отрадном ремонтируют 3 дороги. Торги, которые прошли 21 мая, выиграл ООО «Меридиан». Сумма контракта составила 27 млн 580 тыс. рублей. Львиная доля денег – 99% это областной бюджет, остальное – софинансирование города. Согласно контракту новое дорожное полотно должны уложить по ул. Нефтяников, пер. Октябрьский и ул. Молодогвардейской. Третья из перечисленных в списке улиц уже сделана. Ремонт здесь прошел в той части, где она асфальтирована от ул. Ленина до ул. Мира. По словам руководителя УКС Л.Н. Цыплаковой остальную часть улицы также ждут изменения. Сейчас идет расчет сметной стоимости работ по строительству дорожного полотна протяженностью 400 м от ул. Мира. Это стало возможным за счет экономии средств на торгах по другим объектам.
      На финишной прямой и ремонт по ул. Нефтяников и пер.Октябрьский. Но к подрядчику у специалистов УКСа есть претензии к качеству выполненных работ. В ходе комиссионного обследования выявлено частичное разрушение бордюрного камня, зазоры, разная высота бордюра. ООО «Меридиан» необходимо исправить недостатки, лишь после этого приступать к укладке второго слоя асфальта на ул. Нефтяников от ул. Ленина до «Семейного магнита», а также по всей длине пер. Октябрьский. Также дорожникам предстоит поднять колодцы на перекрестке с ул. Пионерской. К слову, все заезды во дворы будут сделаны только после укладки завершающего слоя асфальта на дороге. 
     Все три дороги отремонтируют за счет программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования в городском округе Отрадный Самарской области». 
    В этом году положено начало комплексного благоустройства улицы Советской. Средства также выделены из областного бюджета. Софинансирование города составило 1%. Начали с укладки асфальта от ул. Железнодорожной до Ледового дворца. Водители уже успели оценить гладкое ровное полотно дороги, вдоль которого сделана отсыпка обочины асфальтовой крошкой. Муниципальный контракт заключен с ООО «АБС» на сумму 14 млн рублей. В эту сумму входит и замена трех светофорных объектов по ул. Советской. Сейчас подрядчик обсуждает детали по регулировке временных отрезков по переключению световых сигналов с ГИБДД. Срок завершения работ – 1 сентября.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы