1022_157_small.gif


ЖКХ

Преображаются дворы, улицы, город

11.09.2019 13:36:00

    Руководитель Управления капитального строительства Л.Н.Цыплакова рассказала о том, как идет благоустройство городской территории.
    В Отрадном продолжается реализация общероссийского проекта «Комфортная городская среда», действие которого рассчитано на период 2017­-2024гг. Данным документом определен комплекс технических мероприятий по благоустройству городских дворов, улиц и территорий общего пользования. Большое внимание при этом необходимо уделять привлечению самих жителей в процесс формирования программ благоустройства на местном уровне. И наши горожане воспользовались этой возможностью.
    Отрадненские активисты-­общественники своевременно провели собрания собственников, на которых составили перечень необходимых ремонтных работ и затем оформленные заявки передали в администрацию. На основе предложений отрадненцев была разработана муниципальная программа «Комфортная городская среда». В дальнейшем жители не только контролировали выполнение работ по благоустройству своих дворов, но и вносили личный вклад в общее дело: проводили субботники, оказывали разного рода содействие строителям. Теперь дальнейшая задача горожан – бережно относиться к установленному в их дворах оборудованию. В соответствии с данной программой в 2017­-2018 годах у нас были благоустроены 22 двора.
    В этом году программа по созданию комфортной среды продолжила свое действие. Для ее реализации объединены финансовые ресурсы местного, областного и федерального бюджетов. Общая сумма составляет 64, 28 млн рублей, из них 29 миллионов – это средства городского бюджета. В частности, к настоящему времени завершено облагораживание территорий в пяти дворах. Там оборудованы парковочные площадки и пешеходные дорожки, огорожены детские площадки, установлено игровое оборудование, тренажеры, построены площадки с резиновым покрытием и песчаное поле для мини­футбола. На это израсходовано более 6 млн рублей. Следует добавить, что теперь при обустройстве обязательно ремонтируются транспортные въезды во дворы, расширяется проезжая часть внутренних дорог, увеличивается количество парковочных мест.
    С прошлого года в программу благоустройства стали включаться не только дворовые территории, но и общественные. Их определили отрадненцы путем голосования, по результатам которого в программу вошли Липовая аллея, бульвар по Первомайской и городская площадь возле фонтана. Муниципальный контракт по первым двум объектам отрадненские строители выполнили в срок, теперь аллея и бульвар радуют горожан.
    А в течение лета 2019­-го проводилось благоустройство территории вокруг фонтана. Объем работ тоже солидный. Укладка тротуарной плитки, замена железобетонных фонарных столбов на металлические с энергосберегающими лампами, подведение подземного электрокабеля, установка акустической системы, укладка рулонной травы и посев семян обычного травяного газона, разборка старого фонтана и монтаж нового – светомузыкального, многоструйного, по которому можно будет ходить. Плюс к тому, установка скамеек, качелей, «Обручальных колец», обустройство велопарковки. Стоимость работ составила 34 млн рублей, гарантийный срок эксплуатации – 5 лет.
    Два года назад в рамках поддержки инициатив населения Самарской области началась реализация губернаторского проекта «СОдействие». Он объединил финансовые средства области, города и коммерческих предприятий, которые направляются на решение социальных вопросов. Здесь отрадненцы тоже проявили инициативу и получили хороший результат. Так, в 2018 году три наших социальных проекта победили в проведенном конкурсе и затем были воплощены в жизнь. Это  сквер «Зеленый остров», «Автогородок» в парке и проект «Доступный спорт».
В этом году победителями конкурса были признаны уже шесть социальных проектов. Два из них реализованы полностью: площадка для семейного отдыха «Дворленд» по ул. Новокуйбышевской, 39а и «Экосквер» возле детсада №17. Там установлено игровое и спортивное оборудование для детей, уличные тренажеры, лавочки, беседки и построены площадки с резиновым покрытием. В сентябре будет завершен проект «Точка зрения» ­ ремонт Отрадненского отделения Всероссийского общества слепых, что по ул. Отрадной, 3.
    Остальные три проекта находятся в подготовительной стадии работ. Это площадка для активного отдыха «Радуга» по ул. Пионерской, 33, сквер «Зеленый остров» по Орлова, 26 (второй этап) и детская площадка «7-Я» во дворе по ул. Победы, 2 и 4. Реализовать данные социальные проекты планируется осенью этого года.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»