1022_157_small.gif


ЖКХ

Жизнь контейнерной площадки

24.10.2019 12:25:00

    На площадку большого двора по ул. Сабирзянова, 3 и 5, Советская, 90а нас вновь привел вопрос жителей. Почему вновь? Мы уже писали на эту тему:  люди жаловались на безответственность горожан к порядку и на то, как убирают весь наш мусор коммунальщики. Были вопросы и к расположению площадки, которая находится в центре двора из шести МКД.  В этом году к работе по обращению с отходами подключился регоператор. Что изменилось в организации вывоза мусора, плюсы и минусы, которые видят жильцы этого двора, об этом наш материал.  
    «Меня волнует вопрос вывоза мусора, причем не с контейнеров, а того, который так живописно располагается рядом с нашей площадкой. Если ТКО вывозили летом по два раза в день, то в этом вопросе к КСК, которая оказывает услуги в нашем городе, претензий у нас нет. А вот куча из веток, листвы и другого хлама с придомовых территорий убирается крайне редко. Приходится часто обращаться в Управление ЖКХ и ОН, после чего быстро наводится порядок», -­ рассказывает Татьяна Петровна Руслова, старшая дома по ул. Советская, 88. - Очень часто пополнять эту гору мусора нам помогают и организации, и магазины. Ежедневно дворник из близлежайшего дошкольного учреждения везет сюда мусор. Так контейнерная площадка увеличивается в размерах, совсем не украшая большой двор».
Кстати, в соответствии с сегодняшним законодательством управляющая организация заключила договор с региональным оператором по обращению с ТКО «Экостройресурс».  
    Понятно, что контейнерная площадка находится в ведомстве органов местного самоуправления, городская администрация ведет их реестр. «Ответственность за содержание контейнерной площадки лежит на управляющей организации, которая должна и убирать площадку, местной власти и регоператоре. Но при этом нельзя забывать и о личной ответственности каждого из нас», ­  говорит одна из жительниц  двора.
    «Очень много мусора выкидывают куда попало. И это делает не только ребенок, которого отправили выносить пакет. Контейнеры могут быть пустыми, а взрослый швыряет отходы в угол площадки, ­- включается в разговор Надежда Сергеевна Захарова, жительница дома № 90а по ул. Советской. ­- Конечно, когда приезжает машина, коммунальщики  только выгружают содержимое баков. Убирает площадку, я заметила,  дворник по утрам. Но надолго порядок не сохраняется. К тому же, кучу с ветками, листвой и КГО вывозят редко. Мои окна выходят на площадку, вижу,  как из школы, которая находится рядом, несут огромные мусорные пакеты. Разве у них нет своей контейнерной площадки? Не жалко, конечно, но сразу этот мусор не убирают, поэтому наблюдаем эту раскидистую гору мы долго. С появлением регоператора стали мало заполняться контейнеры с пластиком. Народ рассуждает так: если мы платим за обращение с ТКО, то пусть и сортируют его без нашего участия. Жаль, что такое отношение у людей к порядку вокруг, к окружающей среде».
    Вопрос жителей, как часто должны убирать контейнерную площадку и вывозить КГО, «РТ» адресовала ООО «КСК г. Отрадного». Нам сообщили, что вывоз бытовых отходов осуществляется 1 раз в день, в т.ч. по выходным и праздникам, а крупногабаритных отходов не реже 1 раза в 7 дней. А вот реакцию в отношении порядка, который зависит от жителей, и  этого микрорайона в частности, мы хотим получить от читателей. Пишите нам, в социальных сетях в том числе.  

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы