1022_157_small.gif


ЖКХ

Вывоз ТБО на ежедневном контроле

19.03.2020 17:28:00

    Труд людей жилищно-коммунального хозяйства незаменим и актуален во все времена. Без слесарей и сантехников, каменщиков и плотников, сварщиков и маляров, дворников и других работников сферы ЖКХ сегодня сложно представить себе комфортную жизнь. Коммунальные службы также задействованы в решении одной из главных задач страны – утилизации бытовых отходов. Накануне профессионального праздника корреспонденты «РТ» встретились со специалистом по контролю за вывозом ТБО ООО «КСК г. Отрадного» Галиной Ивановной Акимовой и поговорили о насущном.

    В сфере ЖКХ Галина Ивановна работает 10 лет. Начинала техником в жилищно-эксплуатационной службе. В январе 2019 года, когда в стране стала внедряться новая система по обращению с ТКО, руководство предложило ей занять должность специалиста по контролю за вывозом ТБО.
    Как пояснила Г.И. Акимова, прежде мусор вывозился из города силами нескольких организаций. В 2019 году региональным оператором в Отрадном был назначен единый перевозчик – ООО «КСК г. Отрадного». Нагрузка на предприятие резко возросла. «Предстояло кардинально перестроить свою работу в довольно короткие сроки, – говорит специалист. – Было приложено немало усилий в определении ежедневного объема ТКО на городской территории и количеству спецтехники, необходимой для их вывоза. Каждому мусоровозу был составлен маршрут движения и график вывоза отходов. В поисках путей оптимальной работы графики корректировались. Это было трудно, но мы справились благодаря слаженной работе коллектива».
    «Многому меня научила и помогла решить ряд текущих вопросов Ольга Владимировна Краснова, мастер участка по сбору и вывозу ТКО, ­ делится Г.И. Акимова. ­ Она очень мудрый советчик, работает в системе ЖКХ с 1996 года. Спасибо ей за все.
Курирует работу участка по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в городе заместитель управляющего ООО «КСК г. Отрадного» Владимир Валентинович Сиваков. У него богатый жизненный опыт, он настоящий профессионал своего дела. Работаем с ним, что называется, в тандеме, все вопросы решаем сообща».
    По словам специалиста, в настоящее время город, включая частный сектор и юридических лиц, ежедневно обслуживает 4 мусоровоза ООО «КСК г.Отрадного». Всего на участке трудятся 9 рабочих по благоустройству населенных пунктов, они  обслуживают  более 150 контейнерных площадок жилого сектора и около 200 контейнерных площадок, расположенных на территориях предприятий городского округа Отрадный.
    Твердые коммунальные отходы от населения вывозятся ежедневно, с предприятий города по графику. С некоторых городских контейнерных площадок, вблизи которых расположены крупные торговые точки, а также в густо населенных районах города, мусор с площадок вывозится дважды в день. Крупногабаритные отходы ­ не реже одного раза в неделю согласно требованиям СанПиНа, при необходимости вывозятся чаще. На вывоз КГО в зависимости от сезона привлекаются от 2 до 8 единиц спецтехники.
    Движение мусоровозов отслеживается в системе ГЛОНАС. «Находясь в своем кабинете, я могу контролировать каждую машину на протяжении всего пути ее следования от выезда на линию и погрузки мусора до его выгрузки на полигоне, ­ поясняет Галина Ивановна. – Для подбора, упавшего во время погрузки мусора, за каждым мусоровозом закреплен рабочий. Но чистоту и порядок на контейнерных площадках должны поддерживать все жители города, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
    В будущем планируется оснастить всю спецтехнику системой фото и видеофиксации. Это позволит видеть санитарное состояние каждой контейнерной площадки до и после уборки, скорректировать график вывоза ТБО.
    В рамках госпрограмм «Совершенствование системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Самарской области» и «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области», являющихся частью нацпроекта «Экология», в конце 2019 года было приобретено более 200 новых контейнеров. В настоящее время производится замена неисправных контейнеров на новые.
    Считаю, что новый порядок по обращению с ТКО актуален. Он нацелен на ликвидацию несанкционированных свалок и полигонов, восстановление испорченных земель, переход на раздельный сбор отходов и их переработку».
    В завершении беседы Галина Ивановна призналась, что любит свою работу, невзирая на возникающие сложности. «Особенно радуют результаты труда нашей немногочисленной, но дружной команды, когда после проведенных субботников любуешься наведенным порядком во дворах, чистотой городских улиц и цветущими клумбами, ­ говорит она. ­ Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником,  пожелать им здоровья и благополучия. Пусть в семьях будет лад, уважение и взаимопонимание».

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»