1022_157_small.gif


ЖКХ

Про ямочный ремонт, новые светофоры и реконструкцию Советской

19.05.2020 19:35:00

    Из­-за пандемии коронавирусной инфекции в этом году ремонт дорог в городе начался немного позже обычных сроков.

    Первые торги, а они касались ямочного ремонта городских дорог, состоялись еще 25 марта. Победителем была признана самарская фирма «АШСТРОЙ». Но приступить к выполнению планируемого объема дорожники не могли в связи с ограничительными мерами по коронавирусу. После получения разрешения на работу подрядчик приступил к ремонту. В общей сложности по контракту необходимо отремонтировать более 2 тыс. кв. метров дорожного полотна. В первую очередь устраняются неровности по предписанию ГИБДД (ул. Новокуйбышевская, ул. Дачная). Также ямочный ремонт прошел на улицах Первомайской, Советской от ул. Победы до ул.Строителей, на улицах Гайдара и Гагарина, Победы, Физкультурников. Дорожники по обращениям жителей заделали проблемный участок дороги у центрального рынка со стороны двухэтажки по ул. Физкультурников.
    Руководитель Управления капитального строительства Л.Н. Цыплакова отмечает, что подрядчик ответственно подходит к выполнению техзадания. С ним УКС работает второй год. В 2019 году специалисты ООО «АШСТРОЙ» выполняли ямочный ремонт картами внутриквартальных территорий и заслужили благодарность не только от заказчика, но и от жителей дворов.
    Стоимость контракта в этом году составила 1,7 млн рублей. Это на 32% ниже первоначальной цены. Стоит отметить, что срезанный асфальт также идет в дело. Спецтехника, применяемая подрядчиком, превращает его в крошку. В прошлом году по просьбам жителей этим материалом был отсыпан внутриквартальный проезд между гимназией и домом по ул. Отрадная, 9. Автовладельцы остались довольны.
    Контракт на ремонт асфальтового покрытия дворовых территорий 12 мая был подписан с ИП Мирзикян. И в этом случае получилось сэкономить на торгах, 37 % от первоначальной стоимости. Две тысячи кв. метров подрядчик отремонтирует за 1,57 млн рублей. Работы пройдут в проблемных дворах по списку от ЖЭУ и по обращениям жителей. На выполнение подрядчику дано 30 дней. К работам дорожники приступили.
    Отметим, что ямочный ремонт выполняется за счет средств местного бюджета по программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования в г.о. Отрадный».

***
    В Отрадном продолжают обновлять светофоры. Новые современные устройства для регулировки дорожного движения появятся на перекрестках улиц Советской­-Сабирзянова, Первомайской-­Буровиков, Первомайской­-Ленина и Первомайской­-Сабирзянова. На эти цели выделено 4,3 млн рублей. Торги по выбору специализированной организации состоятся в конце мая.
    Еще один нерегулируемый перекресток по предписанию ГИБДД обустроят на пересечении ул. Октябрьской и Гайдара. В прошлом году здесь прошел ремонт дороги. На годовалом асфальте сделают разметку, установят знаки, 310 м барьерного ограждения. Работы выполнит ИП Бухарова за 582 тыс. рублей.
    Устройство пешеходных ограждений входит в перечень работ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», поэтому 97 % суммы – это средства областного бюджета, остальное – вложения города.

***
    Также в рамках национального проекта по областной госпрограмме «Развитие транспортной системы Самарской области» новый вид приобретет ул. Советская. Это одна из самых длинных и загруженных трасс города. Ее реконструкция разбита на несколько этапов.
В прошлом году новый асфальт уложен от ул. Железнодорожной до поворота на Ледовый дворец. На этом участке ул. Советской нет коммуникаций, которые бы ее пересекали. Поэтому сложностей в работе не возникло.
    Дальше улица Советская сплошь пересечена инженерными сетями. Поэтому прежде чем класть новый асфальт необходимо их заменить. А это свыше 100 переходов. Чтобы избавиться от луж в сезон дождей, вдоль улицы Советской сделают водоотводные лотки. Капремонт дороги не будет радовать глаз без ухоженного вида деревьев, поэтому пройдет их обрезка. Как и на ул. Сабирзянова, которую основательно ремонтировали в 2019 году, на Советской установят новые автобусные остановки и пешеходное ограждение. Весь этот объем работ в этом году затронет участок от ул. Сабирзянова до ул. Победы. Общая стоимость, с которой Управление капстроительства администрации города вышло на торги, составляет 111 млн рублей. Но контракт будет заключен на 2 года: 2020 и 2021. Срок его исполнения – до 31 мая следующего года. Подрядчик определится 21 мая.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»