1022_157_small.gif


ЖКХ

Добровольцы осенней уборке

17.10.2020 20:46:00

В этом году волонтеры убрали и территорию лагеря площадью более трех гектар
    Напомним, региональная молодежная общественная организация (РМОО) «Зеленая планета» образовалась в Отрадном в 2003 году. За это время эковолонтерами нашего города под руководством Галины Тимофеевны Гурьяновой была проделана огромная работа по сбору вторичного сырья, наведению порядка и чистоты в парках и скверах, на городских кладбищах, вдоль побережья водоемов и вокруг родников. В копилке добрых дел ребят - проведение различных экологических акций, которые направлены на сбережение природных ресурсов, сохранение популяции птиц. Появление в РМОО нового студенческого волонтерского объединения «ЭкОНТ» позволило организации выйти на новый уровень своего развития.

    «Зеленая планета» и «ЭкОНТ» являются многократными победителями, призерами и лауреатами всероссийских и региональных экологических конкурсов. Они не раз признавались «ЭкоЛидерами» Самарской области и занимали почетные места на экофестивалях. На протяжении многих лет волонтеры РМОО «Зеленая планета» и «ЭкОНТ» тесно сотрудничают и с Детским оздоровительным лагерем «Остров детства». Ежегодно юные экологи приводят в порядок огромную территорию лагеря, очищая ее от опавшей листвы и сухих веток, чем оказывают большую поддержку всему учреждению в период подготовки лагеря к летнему оздоровительному сезону и приему детей. За две недели ребятам удается полностью навести чистоту на территории площадью более, чем в три гектара.
    Кроме того, защитники природы принимают активное участие в традиционных весенних и осенних акциях по уборке территории вокруг «Острова детства». Ежемесячно, а то и каждую неделю убирают мусор возле артезианской скважины, которой пользуются многие горожане. Наводят порядок на территории городского пляжа, а также вокруг ближайших водоемов и лесопосадок, собирая мусор, пластиковую тару и другие отходы, оставленные отдыхающими.
Надо сказать, что с детскими оздоровительными учреждениями наши студенты-волонтеры сотрудничают на протяжении нескольких лет и выезжают на так называемые экосборы для капитальной уборки. Одним из них стал «Жигулевский Артек», где ребята приводили территорию в порядок, убирали сухостой, ветки и листья, проводили опиловку деревьев и кустарников, а также производили санитарную вырубку поросли и дикорастущих кустов. В ответ на помощь администрация центра обеспечила юных экологов бесплатным проживанием и комплексным питанием, организовав для них спортивные и досуговые мероприятия.
    Этой осенью экологический десант вновь высадился на «Острове детства». Как только учреждение покинула детвора, волонтеры приступили к работе. На протяжении трех дней «ЭкОНТ» вместе со своим наставником и куратором Ольгой Авинеровной Ахременко провели настоящую генеральную уборку, очистив большую часть территории от поросли, сухих веток и мусора. Привели в порядок разросшиеся кустарники, подровняли зеленое ограждение, провели частичную опиловку веток и санитарную вырубку больных деревьев. В уборке участвовали студенты Отрадненского нефтяного техникума из групп 19РЭ-1, 19РЭ-2, 18 РЭ – 2,19 ТО, 17 ТО, 17 С1.
    Как говорят сами ребята, волонтерство стало частью их жизни. В их понимании волонтер - это человек с горячим сердцем, готовый бескорыстно тратить свое личное время на других: помогать пожилым людям, своему городу и тем, кто в этом нуждается. По мнению студентов, время в детском оздоровительном лагере «Остров детства» они провели с пользой. В знак благодарности за помощь сотрудники организовали для волонтеров горячее комплексное питание и вечернюю досуговую программу с конкурсами, квестами и спортивными мероприятиями.
    «Конечно, за три дня вычистить всю территорию просто нереально. Однако и за это короткое время ребята проделали большую работу и здорово нам помогли, - рассказал корреспонденту «РТ» директор ДОЛ «Остров детства» Алексей Евгеньевич Эккерт. - Мы всегда рады нашим экодесантникам. Вместе с ребятами мы строим совместные планы на будущий сезон. Нам необходимо подготовить противопожарный разрыв по периметру лагеря. Для этого нужно провести уборку всей растительности, сухих упавших веток.  Наш коллектив выражает искреннюю благодарность ГБПОУ «Отрадненский нефтяной техникум» и лично директору Юрию Александровичу Бурлакову за содействие в организации работы «ЭкОНТа». Безусловно, мы благодарим региональную молодежную общественную организацию «Зеленая планета» и лично Галину Тимофеевну Гурьянову. От души говорим спасибо наставникам молодежи: Ольге Авинеровне Ахременко, Елене Николаевне Шемонаевой, Илье Николаевичу Щекину, Михаилу Анатольевичу Ануфриеву - за многолетнее сотрудничество и безвозмездную помощь в подготовке учреждения к открытию и уборке территории».


В ТЕМУ
60+ благодарят
    Совсем недавно наша страна отмечала День пожилого человека. Я как раз из тех, кому 60 с большим плюсом. Встречала праздник в приподнятом настроении, радовалась, что подрастающее поколение не такое уж и плохое, как часто приходится слышать. Многое молодежь не приемлет из нашей жизни, и все­таки много хороших и добрых дел на их счету. Тому яркий пример – волонтеры. 27  сентября четыре красивых, крепких парня – студенты Отрадненского нефтяного техникума ­ вскопали мне весь огород. Я была тронута до слез их вниманием, помощь мне нужна была, и так  кстати подоспела. От души благодарю студентов­волонтеров организации «ЭкОНТ» ­ подразделения РМОО «Зеленая планета»: Михаила Тимашева, Никиту Долудина, Александра Сибилева, Илью Смехнова, а также их руководителя О.А.Ахременко, руководителя РМОО «Зеленая планета» Г.Т.Гурьянову, родителей  волонтеров за воспитание сыновей. Хочу пожелать ребятам и их наставникам здоровья, успехов в учебе, новых интересных начинаний. Так держать!

Труженик тыла, ветеран труда Р.В.Золотарева

Лариса ДЕНИСОВА, фото Татьяны ИВАНОВОЙ, Алексея Эккерта


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»