1022_157_small.gif


ЖКХ

Центру быть

26.11.2020 11:23:00

Когда начнется реконструкция здания по ул. Пионерской, 8а
    Здание бывшей клинико­-диагностической лаборатории по улице Пионерской, 8а знают не только многие отрадненцы, но и жители соседних районов. Несколько лет назад лаборатория переехала на территорию больничного городка, и с тех пор здание опустело и выглядит бесхозно. Оно находится почти в центре города рядом с многоэтажками, и такое соседство многим жителям этого квартала порядком надоело.

    Под одним из постов на официальной странице «Рабочей трибуны» «ВКонтакте» житель Отрадного Роман Смирнов оставил комментарий:
   «Меня интересует, когда у заброшенного здания бывшей лаборатории по улице Пионерской, 8а и прилегающей к ней территории за домами 33, 37 по улице Гайдара появится хозяин? Какие планы есть у городской власти в решении проблемы? В этом здании постоянно собираются асоциальные личности, бегают по этажам подростки, бьют окна. Там разводят костры, которые приходится тушить пожарным бригадам. Да и само неухоженное здание – «темное» пятно, которое портит облик дворов, находящихся рядом с ним».
    Разъяснение «РТ» дала руководитель Комитета по управлению имуществом г.о. Отрадный Наталья Викторовна Коновалова:
    - Нежилое здание, расположенное по адресу: ул. Пионерская, 8а, предоставлено в безвозмездное пользование Федеральному казенному учреждению «Главное бюро медико­социальной экспертизы по Самарской области» Минтруда России (далее ­ Ссудополучатель) для создания ресурсного центра для оказания государственных услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья.
    Согласно условиям заключенного договора безвозмездного пользования Ссудополучатель обязан своевременно принимать меры по ликвидации ситуаций, ставящих под угрозу сохранность имущества, его санитарное и техническое состояние и несет персональную ответственность за соблюдение требования пожарной безопасности.
    По информации Ссудополучателя с целью ограничения свободного доступа посторонних лиц в нежилое здание в 4 квартале этого года будут проведены работы по ремонту ограждения, укреплению оконных и дверных проемов; восстановлено дежурное освещение и освещение по периметру здания; принята смена сторожей для круглосуточной охраны здания; установлена кнопка тревожной сигнализации.
    Когда же начнется реконструкция здания? Этот волнующий многих отраднецев вопрос «РТ» задала в официальном письме руководителю Главного бюро медико­социальной экспертизы по Самарской области Минтруда России Дмитрию Александровичу Драчу. Ответ не заставил себя долго ждать:
    - Федеральным учреждением Главное бюро медико­социальной экспертизы по Самарской области Минтруда России совместно с Агентством стратегических инициатив, председателем попечительского совета которого является президент РФ В.В. Путин, в городском округе Отрадный на базе здания по адресу ул. Пионерская, 8а было запланировано создание ресурсного центра для оказания государственных услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, отвечающего современным требованиям по формированию безбарьерной среды. Подобные центры, работающие по принципу единого окна, уже открыты в Самаре, Тольятти и Сызрани.
    Практика работы ресурсных центров дала положительные результаты за счет сокращения времени оказания государственных услуг и возможности решения вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, трудоустройством и социальным обеспечением, в одном месте единовременно, что очень важно для людей, имеющих затруднения в передвижении.
Главному бюро медико­социальной экспертизы было предоставлено здание в безвозмездное пользование сроком на 49 лет. В настоящее время оно требует капитального ремонта для приведения его в соответствие с лицензионными требованиями и создания комфортных условий для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
    Поскольку финансирование капитального ремонта будет осуществляться полностью из федерального бюджета в рамках Федеральной адресной программы «Доступная среда», процедура выделения средств затянулась. Также на ситуацию повлияли неблагоприятные последствия экономического кризиса в стране и пандемия новой коронавирусной инфекции.
Несмотря на это, в 2021 году будет выделено финансирование на разработку проекта реконструкции здания. Он будет предусматривать полную замену коммуникаций, ремонт кровли и фасада, благоустройство территории, а также создание доступной среды для инвалидов.
Процедура проведения капитального ремонта обязывает учреждение проводить главную государственную экспертизу всех проектов, финансируемых за счет федерального бюджета. Поэтому ремонтные работы предположительно начнутся в 2022 году.
   В свою очередь, до начала ремонта со стороны Главного бюро медико­социальной экспертизы будут предприняты все возможные меры по пресечению противоправных действий на прилегающей к зданию территории. Уже сейчас там дежурит смена сторожей из пяти человек, восстанавливается наружное и внутреннее освещение.
    Главное бюро медико­социальной экспертизы по Самарской области просит неравнодушных граждан  Отрадного сообщать обо всех противоправных действиях на территории здания, расположенного по адресу: ул. Пионерская, 8а по телефону горячей линии учреждения МСЭ 8 (846) 212­-94­4-42.

Подготовила Екатерина АХМАТОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения