1022_157_small.gif


ЖКХ

Все силы на уборку снега

12.01.2021 19:06:00

    В минувшие выходные в Самарской области был объявлен оранжевый уровень погодной опасности. В регионе выпало более 65% месячной нормы осадков. Отрадный снегопад также не обошел стороной, наметав огромные сугробы. Но коммунальные службы к такому повороту были готовы.
    Воскресенье, 10 января для МБУ «Служба содержания и благоустройства» был объявлен полным рабочим днем. С 5 утра на линию вышло 14 единиц спецтехники, в числе которых три грейдера, с 8 утра добавилось еще две снегоуборочные машины, а в 10:00 на очистке дорог и тротуаров работало 17 единиц спецтехники. Вручную 28 человек чистили от снега остановки и пешеходные переходы. Вся служба работала до глубокой темноты. Прохожие в восемь вечера еще могли наблюдать работающую технику и людей.
    Внутриквартальные территории ООО «КСК г. Отрадного» начало очищать от снега с 6 утра. На линию вышло 7 снегоуборочных машин, по одной на территории каждого ЖЭУ. К расчистке выходов из подъездов приступили 76 дворников. В этот день на очистку кровель многоквартирных домов была привлечена мехрука.
    На первом в этом году аппаратном совещании главы города А.В. Бугакова с руководителями служб в понедельник директор муниципальной службы благоустройства Т.Ж. Гулуа и гендиректор КСК Р.А. Платонов доложили о работе своих предприятий в целом за новогодние каникулы и после субботнего снегопада в частности. Руководители заверили, что работа по уборке снега будет продолжена в понедельник и вторник, до тех пор, пока город не будет приведен в надлежащий вид. Служба благоустройства и содержания силы бросила на расширение дорог, расчистку тротуаров и автобусных остановок, так как не все удалось расчистить за один воскресный день.
    А.В. Бугаков рекомендовал коммунальщикам держать прямую связь с перевозчиком общественного транспорта, чтобы обеспечить городским автобусам беспрепятственное движение по всему маршруту, в том числе на конечных разворотных площадках.
    В диалоге с гендиректором КСК Александр Владимирович отметил, что сам лично объехал городские дворы. Глава города выразил благодарность дворникам за добросовестную работу, при этом заметил, что есть ряд внутриквартальных дорог, по которым проезд затруднен. С этим замечанием согласился и главный врач ОГБ А.А. Кандрахин, сообщив, что каретам скорой помощи было сложно добраться до пациентов в некоторых дворах. Глава города подчеркнул, что нужно усилить работу по очистке дворовых проездов именно техникой. При необходимости привлекать большее количество спецмашин. Также Александр Владимирович сделал упор на очистку кровель от снега, так как это напрямую связано с безопасностью жителей.
    Если вернуться к новогодним выходным, то, по словам руководителя управляющей компании, в целом они прошли без чрезвычайных ситуаций. Был обнаружен и устранен один порыв на тепловых сетях 2 января по ул. Орлова, 20. Без отопления на время работ с пяти до восьми часов вечера оставались 17 многоквартирных домов и 4 объекта. Жалоб от жителей не поступало.
    Зарегистрировано за 10 дней нового года 70 засоров внутриквартальных канализационных сетей. Выполнен ремонт канализационного колодца по ул.Первомайской-Ленина. Производилась размывка канализационных коллекторов в районе Солнечного рынка и перекрестка улиц Первомайская-Буровиков. Были очищены 99 кровель жилых домов. Для вывоза ТКО каждый день привлекалось 34 мусоровоза. С контейнерных площадок вывезено 147,5 тонн отходов и 40 тонн крупногабаритного мусора. Праздничные дни не отменили и дезинфекцию подъездов. Каждый день работали от 35 до 82 работников КСК.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы