1022_157_small.gif


ЖКХ

Клара Фролова - дворник со стажем

03.02.2021 13:24:00

   В любое время года основная часть забот по наведению порядка и сохранению чистоты придомовых территорий возлагается на дворников. Хотя, конечно, многое зависит и от самих жителей. И все­-таки труд ответственного, порядочного и добросовестного работника заметен сразу, как только подходишь к дому. Здесь всегда чисто: и летом, и зимой -­ так можно сказать о дворах, которые больше 25 лет обслуживает Клара Хаматнуровна Фролова, дворник ЖЭУ №3 ООО «КСК г. Отрадного».

   В адрес этой хрупкой, но сильной женщины часто поступают благодарности от жильцов и руководства жилищно­-эксплуатационного управления. Ее портрет дважды украшал Галерею почета нашего города, а в 2016 году К.Х. Фролова стала победителем регионального конкурса «Профессионал года» в номинации «Лучший дворник».
   Чтобы работать дворником, да еще столько лет, нужно иметь крепкое здоровье и обладать выносливостью. К тяжелому труду, как говорит наша героиня, она давно привыкла. После школы 7 лет работала оператором чесального оборудования на хлопчатобумажной фабрике во Владимирской области. Одна обслуживала 11 чесальных машин, обходясь без масок и респираторов. Потом несколько лет трудилась на Отрадненском ЖБИ сварщицей контактной сварки. А когда в 1995 году попала под сокращение, устроилась дворником в ЖЭУ №3, где работает по сей день.
   Клара Хаматнуровна обслуживает три многоквартирных дома: № 9 и 9а по ул. Отрадной и дом № 39 корпус 2 по ул. Первомайской. Ее трудовой день зачастую начинается в 6 утра. Зимой, вооружившись совковой лопатой и тяжелым ломом, она чистит снег и колет лед, посыпает песком дорожки. Летом подметает двор, собирает мусор, косит траву и поливает цветы. В этом году к списку функциональных обязанностей дворников добавилась дезинфекция подъездов: обработка антисептиками входной двери, почтовых ящиков и лестничных перил. По словам Клары Хаматнуровны, жильцы отнеслись к такому нововведению с пониманием. Многие даже благодарили за проявленную заботу об их здоровье.
   Работы у дворников всегда хватает. Каждый из них обслуживает свою территорию вручную. Так что потребности в фитнесе у них никогда не возникает. Тяжелее всего, по словам нашей героини, бывает в снежные зимы, когда чистить дворы приходится чуть ли не каждый день. В обильные снегопады ее часто выручали крепкие мужские руки супруга и сына. В прошлом году они, к сожалению, скоропостижно скончались. Теперь женщина рассчитывает лишь на свои силы. Но искренне радуется, когда на помощь ей приходят жители домов. После метелей вместе с ней они выходят ранним утром на очистку снега, весной активно принимают участие в субботниках, приводят в порядок цветники и детские площадки.
­   - В такие моменты сердце радуется, -­ говорит Клара Хаматнуровна. -­ Благодарю людей от души и молюсь об их здоровье. Мне повезло с жильцами. Люди в основном все добрые и отзывчивые. Многих из них знаю уже давно, на моих глазах выросли их дети, а сейчас у них уже подрастают внуки.
   Несмотря на тяжелый каждодневный труд, Клара Хаматнуровна свою работу очень любит. Она из тех людей, которые не только наводят чистоту, но и создают во дворах уют и красоту. Женщина очень любит цветы, поэтому засадила ими большой участок возле ЖЭУ № 3 и оформила несколько цветочных клумб, в том числе и около своего дома. На семена и рассаду цветов, а также саженцы роз ей не жалко тратить свои личные средства, лишь бы вся эта красота радовала жильцов. Однако находятся те, кто считает, что наслаждаться цветением растений лучше в одиночку. Такие люди без зазрения совести срывают цветы для букетов или вовсе выкапывают их с корнем…
   На дворе февраль, а значит, весна уже не за горами. С наступлением тепла хлопот у дворников прибавится. Нужно будет провести генеральную уборку во дворах и собрать скопившийся под снегом мусор, сгрести остатки прелой листвы, покрасить бордюры, обновить краской лавочки и посадить новые цветы. А там уже и летние хлопоты добавятся. Одним словом, дворовый фитнес круглый год.

   В соцсетях на официальных страницах «РТ» мы попросили отрадненцев ответить на вопрос: повезло ли им с дворником? Судя по комментариям, в нашем городе таких тружеников, как Клара Хаматнуровна, немало. В большинстве своем жильцы очень тепло отзывались о людях, обслуживающих их придомовую территорию, и искренне благодарили за труд.
   Так, например, с дворником повезло жителям домов № 88 и 89 (1 и 2 корпус) по ул. Советской, № 25 и № 33а по ул. Пионерской, № 15 по ул. Чернышевского, № 61­63, № 41 и № 45 по ул. Первомайской, № 12 по ул. Орлова, № 9 по ул. Сабирзянова. Сразу несколько человек выразили свою признательность Р.В. Щеколдину, обслуживающему дома № 41,43 по ул. Ленинградской и №80 по ул. Победы.
   Свой профессиональный праздник работники жилищно-­коммунального хозяйства будут отмечать 21 марта. Но стоит ли ждать этой даты, если можно сказать им спасибо уже сегодня?

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения