1022_157_small.gif


Медицина

На прививку становись

30.10.2014 12:41:00

О пользе прививок  как профилактике гриппа корреспондент «РТ» побеседовала с главным врачом ОГБ Александром Кандрахиным.



      Осень – пора, когда в преддверии простудных заболеваний необходимо позаботиться о своем иммунитете и заблаговременно привиться от гриппа. Как это осуществляется  в нашем городе, рассказал главный врач ОГБ Александр Кандрахин:
       «Детская иммунизация проводится в прививочных кабинетах школ. Для этих целей учебное заведение получает необходимое количество вакцины. Перед прививкой ребенка должен обязательно осмотреть врач. Прививка делается при отсутствии противопоказаний и с письменного согласия родителей.
      Прививочная бригада выходит на предприятия города. Пенсионеры, а также все желающие  могут обратиться за прививкой в поликлинику. Вся вакцинация проводится только по желанию пациента. 
       Эпидемии гриппа случаются ежегодно, только по степени тяжести и распространенности они отличаются друг от друга. К примеру, лет 5 назад, когда впервые появился штамм вируса Н5N1, в год от гриппа умирало по 4-5 человек. Сейчас таких тяжелых случаев стало меньше – научились лечить данный штамм, а также непоследнюю роль сыграла и широко распространившаяся вакцинация». 
       Вакцины в городе, по словам Александра Анатольевича, хватит на всех, но органичен срок вакцинации. Для того чтобы выработался иммунитет, необходим определенный период времени. Прививаться в период эпидемии не имеет смысла, нужно делать прививку заранее.
      По информации главврача, на 27 октября план по вакцинации детского населения выполнен уже на 100 %, привиты все, кому показана вакцинация. План по взрослому населению выполнен на 99%, но вакцина имеется. Пока не привитыми остаются лишь беременные женщины, для которых поступит особая вакцина. Вакцина поступает за счет средств областного бюджета.

От редакции.  Хочется посоветовать горожанам, чтобы они не пренебрегали своим здоровьем,   и если вы  еще не сделали прививку, то следует поторопиться.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения