1022_157_small.gif


Медицина

Выявляют больше, раскрывают быстрее

06.07.2017 13:17:00

В администрации под председательством Главы города А.В. Бугакова 28 июня прошло очередное заседание антинаркотической комиссии. Повестка дня включила 5 вопросов.




     Первым обсудили доклад об исполнении решений предыдущих заседаний. Так, в Отрадном с 14 по 24 марта 2017 года прошел первый этап  Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Номера телефонов были выделены в ОГБ, отделе полиции, центре «Семья» и в комитете по вопросам демографии, опеки и попечительства городского округа Отрадный. От граждан поступило 4 сообщения. Волонтерами ДМО было распространено 120 листовок с текстом против употребления наркотиков и с указанием номеров телефонов, куда можно обратиться с информацией о распространении наркотиков и получении психологической помощи. 

     В рамках исполнения поручений, сотрудниками  отрадненского отдела полиции совместно с управлением образования проведены родительские собрания в школах, на которых говорилось о работе групп в социальных сетях, которые размещают информацию о распространении наркотических средств. На 8 собраниях побывали 2 775 человек. В СМИ освещена работа группы наркоконтроля по вопросам профилактики наркомании и противодействия наркопреступности. Также в СМИ опубликован опыт школы № 8 по профилактике наркомании. Теперь в газете «Рабочая трибуна» необходимо будет опубликовать опыт работы школ № 2 и 4 в этом направлении, который был озвучен на заседании 28 июня.

     Исполнено поручение и о совместном заседании всех структур профилактики употребления наркотических веществ, на котором директор РЦ «Завет» С. Э. Феризба представила информацию о комплексной реабилитации и ресоциализации  лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом. В рамках государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения в Самарской области» пройти курс реализации смогут 55 человек.  С начала реализации программы на ресоциализацию направлено 13 человек, из них 5 человек – жители Отрадного. 

     Обсудив доклад, члены антинаркотической комиссии признали работу служб по исполнению протокольных поручений удовлетворительной и внесли в протокол предложение о возобновлении в ДМО работы по подготовке волонтеров, работающих в сфере профилактики негативных явлений на 2017­2018 учебный год. 

На заседании был представлен анализ состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотиков за 5 месяцев 2017 года. 


Если в прошлом году за  5 месяцев было зарегистрировано 13 преступлений, то в этом году уже 69, из которых 58 –это сбыт наркотических веществ. В суд направлено 10  уголовных дел. Выявлено 9 правонарушителей, на 28 июня эта цифра составила уже 16 человек. Полицейскими изъято больше 1,4 кг наркотических веществ, из них больше 1 кг марихуаны, 100 г героина, остальное – синтетические вещества. На данный момент в производстве находится 21 уголовное дело. 


     На учете в ОДН состоит 7 родителей несовершеннолетних детей, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и вышедших на свободу. Еще 10 родителей стоят на учете, как употребляющие наркотические вещества. С ними ведется индивидуальная профилактическая работа сотрудниками ОДН, уголовного розыска и участковыми уполномоченными. 

     Анализ деятельности полицейских за 5 месяцев показал, что распространение наркотиков в Отрадном путем закладок занимаются люди до 30 лет, в основном, не местные. Задержаны три самарских жителя.

     По словам замначальника уголовного розыска отдела полиции Андрея Хорова, резкая динамика зафиксированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков говорит не о росте самого оборота наркотиков в нашем городе, а о росте выявления данных преступлений. Если ранее такими правонарушениями занимался один сотрудник, то сейчас их количество увеличено.

     На учете в наркологическом кабинете городской больницы стоит 177 наркозависимых, в прошлом году их было 207. Снижение произошло за счет улучшения состояния или, наоборот, в связи со смертью пациентов, а также по причине переезда в другую местность или лишения свободы. Впервые употребляющих в этом году выявлено 30 человек. К сожалению, среди них есть и благополучные люди. Освидетельствование на предмет употребления наркотиков прошли и 185 призывников. Тест выявил положительный результат у двух юношей. Они отстранены от призыва в данное время. Из числа стоящих на учете в наркокабинете в этом году прошли лечение и реабилитацию 35 человек, в 2016 году их было 41. На дообследование в наркологический кабинет по-­прежнему пациенты приходят неохотно, но здесь на помощь врачам приходят полицейские, которые доставляют наркозависимых в ОГБ для проверки.


Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом