1022_157_small.gif


Медицина

Открытый диалог - путь к решению проблем

09.03.2018 18:14:00

Заседание городского Совета общественности под председательством Николая Данилова состоялось 1 марта. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение деятельности отрадненской городской больницы. Кроме этого, общественники рассмотрели еще 4 вопроса.

В работе заседания приняла участие первый заместитель Главы города Оксана Зеленская. Общественники обсудили качество предоставления услуг отрадненской городской больницей. Деятельность городской больницы осветил главный врач ОГБ Александр Кандрахин. Порадовал Александр Анатольевич новостью о том, что в город приехали работать два специалиста: врач-­уролог и педиатр. Еще один – терапевт – в скором времени начнет работу в амбулатории № 3. Сейчас в медицинском ВУЗе обучается 14 студентов, которые получили целевые направления от отрадненской городской больницы и после окончания учебы должны вернуться на работу в ОГБ. Еще одной приятной новостью стало известие о том, что в ближайшее время в городской службе «Скорой помощи» появится новый автомобиль.
Рассказал Александр Кандрахин о ремонте в здании детской поликлиники. Были приведены в порядок коридоры на всех трех этажах, перестроена регистратура. Сейчас пациентов и специалистов на приеме отделяет лишь невысокая стойка. На стенах коридора нанесены разноцветные линии, которые обозначают направления в разные кабинеты. В данное время подрядчик ведет ремонтные работы лестницы. Для детского отделения закуплены новые кровати.
Озвучил Александр Анатольевич и результаты работы врачей ОГБ за 2017 год. По сравнению с прошлым годом в городе снизилась смертность от новообразований и туберкулеза. Смертность от болезней системы кровообращения остается на прежнем уровне. За 2017 год зафиксировано 60 инфарктов, из них 11 повторных и 49 случилось впервые.
Общественники внимательно выслушали представленную информацию и сочли ее полной и подробной. При этом задали Александру Кандрахину ряд вопросов. Почему не работает в городе компьютерный томограф? Главный врач ответил, что его ремонт дорогостоящий и ОГБ в одиночку его не осилить. Подана заявка в министерство на финансирование ремонтных работ. Пока больных для обследования направляют в экстренных случаях в кинель-­черкасскую больницу, в плановом порядке – в областной центр. Ответил главный врач на вопрос об открытии отделения гемодиализа в городе. Отделение откроется в рамках государственно-­частного партнерства с фирмой «ФАРМ СКД». Помещения для аренды в отрадненской городской больнице сданы. В них планируется разместить 8 аппаратов для гемодиализа. Ориентировочный период открытия отделения – 3 квартал 2018 года. На вопрос «Достаточно ли лекарств в ОГБ для лечения больных?» Александр Кандрахин ответил, что обеспеченность стационаров 100%. Закупаются и дорогостоящие лекарства, например, для купирования инфаркта, одна ампула которого стоит до 74 тыс. рублей.
Главный врач заметил, что в ОГБ работают комиссии по медицинской этике и коррупции, на заседание которых выносятся различные негативные случаи и конфликты, произошедшие как между врачами и больными, так и внутри коллектива. Решения выносятся жесткие и справедливые, вплоть до обращения в суд.
Содокладчиком главного врача по «медицинскому» вопросу была председатель рабочей группы Совета общественности Ирина Кузаева. Она огласила итоги работы комиссии, которая 22 февраля посетила хирургическое отделение ОГБ, детскую поликлинику и пищеблок. Члены комиссии положительно оценили  условия оказания медицинской помощи пациентам: «Условия в хирургическом отделении достаточно комфортные. Сами пациенты говорят о чистоте помещений и заботливом отношении персонала. Медикаментами пациенты  обеспечены, жалоб не поступило». Комиссия отметила нововведения в детской поликлинике. «Чтобы пациентам было проще находить нужный кабинет, здесь разработали цветовую навигацию. На первом этаже рядом с информационным табло нарисованы цветные стрелки. У каждой свое направление: регистратура, процедурный кабинет, отделение профилактики. Стрелки спускаются со стены на пол и ведут к цели. Кабинеты выкрашены в те же цвета. Для нашей взрослой поликлиники такая система тоже была бы удобной», -­ отметила Ирина Кузаева. Посетив пищеблок, члены рабочей группы пришли к выводу, что он находится в удовлетворительном состоянии, питание достаточно разнообразное. Ежедневно проводится контроль качества блюд, в холодильнике после каждого приготовления пищи оставляют пробы. Официальных жалоб на качество блюд от больных не зарегистрировано, но есть пациенты, которые жалуются на недосоленную пищу. Но надо понимать: в больнице питание диетическое, которое отличается от домашнего.
Подводя итог, Ирина Кузаева подчеркнула, что для рабочей группы была важна объективная картина работы системы здравоохранения в Отрадном, и они ее получили: «Несмотря на проблемы и вопросы, которые постоянно возникают, есть те, которые решаются достаточно оперативно, но и достаточное количество вопросов, которые требуют значительного областного финансирования – ремонты отделений, приобретение оборудования, мебели. Руководство городской больницы имеет достаточно большой опыт работы и профессионализма, поэтому надеемся, что все проблемы будут решаться своевременно».
Общественники поблагодарили главного врача за открытый, прямой диалог и выразили надежду, что руководство ОГБ справится со всеми трудностями во благо горожан.
Также на заседании городского Совета общественности был рассмотрен ряд других вопросов.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения