1022_157_small.gif


Медицина

Репродуктолог Ю.М. Черезова: «У вас будет ребенок!»

27.04.2018 11:05:00

С гинекологом­-репродуктологом, кандидатом медицинских наук центра «Здоровье» Юлией Михайловной Черезовой нам удалось встретиться в первый день ее приема в Отрадном. С 22 апреля она помогает отрадненским парам, которые мечтают стать родителями, обрести настоящее счастье и смысл жизни.

- Юлия Михайловна, вы – акушер-гинеколог. А как пришли в профессию, расскажите?
- Первый мой опыт с акушерством и гинекологией произошел на четвертом курсе Самарского медицинского университета. Когда я впервые увидела, как протекают роды своими глазами, то поняла, это та специальность, которой я хотела бы посвятить всю свою жизнь. С тех пор я ни разу не пожалела об этом. Я преподаю на кафедре акушерства и гинекологии Самарского государственного медицинского университета. А в репродуктологию ушла будучи сотрудником государственного центра репродуктивных технологий «Династия», который много лет работает в Самаре. Моя дальнейшая работа связана с подготовкой женщины к беременности и ее сохранению. Помогаю пациентам, у которых не сразу получается стать родителями.
 
- Сегодня задача государства – сохранить население. И не зря будущее десятилетие объявлено Десятилетием детства. Ваша специальность напрямую связана с этим. Какие цели ставите перед собой?
- Конечно же, стратегическая задача акушеров-гинекологов – это сохранение беременности, вынашивание и рождение здорового ребенка у любой пары, которая обращается к нам. И все мы знаем, что сейчас самые результативные и широко применяемые – вспомогательные репродуктивные технологии. Это экстракорпоральное оплодотворение. Но сегодня этот способ получения беременности не надо считать единственным. Мы, репродуктологи, поможем максимально привести пару к естественному зачатию. В 70% случаев мы добиваемся положительного результата.
- А если женщине забеременеть естественным путем все­-таки не удается? - - Если уж это сделать невозможно, то тогда, конечно же, мы ориентируем наши пары на вспомогательные репродуктивные технологии.

- Какова на сегодня результативность наступления беременности естественным путем и методом ЭКО?
- Если мы говорим о результативности наступления беременности естественных циклов, то это около 35-40%. Процедура ЭКО сегодня выступает вперед: результативность здесь более 50%. Это я говорю по Самарской области. Если взять мировые показатели, то процедура ЭКО составляет около 40%. В принципе, наша область показывает лидирующие показатели в плане репродуктивных технологий.

- Вам, как специалисту, четко видно, почему уровень Самарской области выше мирового?
- Мы, прежде всего, боремся не за количество, а за качество, поэтому более глубоко подходим к подготовке пар к зачатию. Наша задача не только помочь женщине забеременеть, но и подготовить ее к этому. Чтобы в будущем беременность развивалась без осложнений и последствий. И, конечно же, мы используем новые современные технологии, которые не уступают мировым.

- Юлия Михайловна, сегодня у вас есть возможность обратиться к отрадненцам, которые с Вашей помощью смогут стать счастливыми родителями.
- Мы понимаем, что сегодня многим неудобно ездить в областные клиники ввиду занятости, отсутствия средств, которые необходимо потратить еще и на дорогу, по каким­-то другим причинам. Поэтому я здесь для того, чтобы приблизить тот долгожданный момент, когда вы, уважаемые родители, услышите заветные слова: у вас будет ребенок. И не нужно отчаиваться, нужно двигаться вперед, поэтому приходите на прием. Мы ждем вас в стенах медицинского центра «Здоровье»!

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом