1022_157_small.gif


Медицина

Вопросы главному врачу

23.09.2020 18:08:00

    В редакцию газеты «Рабочая трибуна» поступили обращения  от жительниц нашего города по организации здравоохранения

Детский ЛОР-­врач начнет прием в следующем году    
    Нигина Забара спрашивает: «Почему дети на медицинских осмотрах направляются к узким специалистам взрослой поликлиники? Почему детям делают ЭКГ на аппарате, предназначенном для взрослых людей?»
    На вопрос отвечает главный врач ОГБ А.А.Кандрахин:
    «В настоящее время в ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница» действительно имеется дефицит врача­оториноларинголога в детской поликлинике. Прием врача­оториноларинголога организован во взрослой поликлинике в специально выделенное время по направлению врача­педиатра­участкового. По рекомендации врача­оториноларинголога ОГБ дети в плановом порядке записываются на консультацию врача­оториноларинголога в ГБУЗ «СОКБ им. В.Д.Середавина» и ГБУЗ СО «СГДКБ №1 им. Н.Н.Ивановой». Запланировано трудоустройство врача­оториноларинголога в 2021 году, после окончания ординатуры (проходит обучение по целевому направлению).
    Прием врача-­офтальмолога детского населения организован во взрослой поликлинике в специально выделенное время по направлению врача­педиатра­участкового. В Отрадненской городской больнице ведут свою профессиональную деятельность 3 врача­офтальмолога.
Для привлечения медицинских кадров ведется профориентационная работа среди старшеклассников в школах, ежегодно наши специалисты выезжают на «Ярмарку вакансий», где представляют нашу больницу интернам и выпускникам СамГМУ. Размещается информация о вакантных должностях в средствах массовой информации.
    На территории городского округа с 2006 года реализуется муниципальная программа «Медицинские кадры». Программой предусмотрено выполнение следующих мероприятий: единовременная выплата подъемных врачам­специалистам остродефицитных специальностей в размере 50 тыс. рублей на одного человека с условием отработки за фактическое время в течение 5 лет; предоставление жилья по договору найма жилых помещений муниципального жилого фонда коммерческого использования; выплата денежной премии по итогам городского конкурса «Лучший медицинский работник года».
    С 2018 года в Отрадном реализуется федеральная программа «Земский доктор», в рамках которой врач, устроившийся на работу в государственное учреждение здравоохранения, получает единовременную выплату в размере 1 млн рублей.  За 2019  год  в  рамках программ «Земский доктор»  и «Земский фельдшер» привлечено 6 врачей.

***
    По поводу проведения ЭКГ исследований детскому населению сообщаем, что для детей до 1 года исследования проводятся на отдельном аппарате, который располагается в детской поликлинике. Детям старше 1 года исследования проводят на ЭКГ­аппарате, расположенном в отделении функциональной диагностики. Ограничений в действующим законодательстве в этом нет. Интерпретирует результаты после исследования как взрослому, так и детскому населению лечащий врач».

Амбулатория закрыта на ремонт
    Галина Федоровна Верзилова от лица всех пенсионеров, кто получает медицинскую помощь в амбулатории №1, интересуется: «Когда амбулатория №1  откроет свои двери для пациентов?»  
    На вопрос отвечает главный врач ОГБ  А.А.Кандрахин:
    «Амбулаторное терапевтическое отделения № 1, которое находится по адресу: г. Отрадный, ул. Пионерская 33, в настоящее время закрыто на ремонт. Проводится ремонт инженерных сетей. Кроме того сообщаем, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью разграничения потоков пациентов в обособленных зданиях амбулаторных терапевтических отделений по ул. Пионерской и ул. Ленинградской, рассматривается вопрос о приеме пациентов в здании взрослой поликлиники по адресу: г. Отрадный, ул. Победы, д. 32 до нормализации эпидемиологической обстановки».


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева