1022_157_small.gif


Медицина

«Спутник» набирает скорость

27.02.2021 16:45:00

   В cамарской городской поликлинике №13 уже проводят второй этап вакцинации от коронавирусной инфекции. После введения финального компонента препарата «Гам-КОВИД-Вак» (он же - «Спутник V») терапевт ставит отметку в специальном сертификате. Для этих паци-ентов прививочная кампания завершена.

   Среди тех, кто на этой неделе пришел за второй дозой препарата, - главный врач поликлиники Анна Кравец.
   - После введения первого компонента чувствовала себя хорошо, было незначительное повышение температуры. На моей трудоспособности это не сказалось. Зато почувствовала облегчение, как будто груз с плеч упал. Все-таки очень важно чувствовать себя в безопасности и знать, что ты не представляешь угрозы для близких, - сказала Кравец.
   Специалисты утверждают, что легкое недомогание, озноб, головная боль - это нормальная реакция на вакцину. Дискомфорт проходит за несколько дней. Зато коллективный иммунитет поможет всем скорее вернуться к прежней жизни - без ограничений и масок.
   Ежедневно в поликлинику №13 за прививкой обращаются около сотни человек. В медучреждении сформировали лист ожидания, по мере поступления препарата вакцину получают все желающие.
   Василию Григорьеву 74 года. Три недели назад он сделал первый укол «Спутником V», а сейчас пришел на ревакцинацию.
   - Чувствую себя хорошо, - сообщил он. - Я каждый год делаю прививку от гриппа, решил обезопасить себя и от коронавируса. Моему примеру последовали жена и дочка.
   В Самарской области вакцинацию проводят в 58 государственных лечебных учреждениях, где открыты 138 прививочных кабинетов. Активно идет кампания в Пестравском, Шигонском, Кошкинском, Кинель-Черкасском районах. Поликлиники Самары, Тольятти, Волжской центральной районной больницы и Похвистневской районной больницы постоянно запрашивают все новые партии вакцины, поскольку пациентов много.
   Новые партии вакцины привозят в Самарскую область регулярно. 23 февраля ожидается очередная поставка - 24 тыс. доз. Еще 22 тыс. ждут в конце месяца.
   Чтобы повысить охват и доступность вакцинации на отдаленных территориях, областной Минздрав прорабатывает вопрос о закупке дополнительных мобильных комплексов. На днях первый спецрейс сделало судно на воздушной подушке: 100 доз «Спутника V» отвезли на правый берег Волги - в Рождествено. По словам главы сельского поселения Лидии Савельевой, возможность сделать прививку рядом с домом особенно ценна для пожилых людей.
   Вакцинация проводится добровольно и бесплатно. В первую очередь на прививку приглашают тех, кто входит в группы риска, - медиков, соцработников, учителей, сотрудников детских садов, а также людей с хроническими заболеваниями, представителей старшего поколения. Также вакцинация показана людям, род деятельности которых связан с общением с большим количеством людей и высокой вероятностью заражения.

   Чтобы записаться на вакцинацию, можно позвонить в свою поликлинику, обратиться на федеральную горячую линию «122» или оставить заявку на портале госуслуг

Дарья Долинина


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения