1022_157_small.gif


Правопорядок

Полицейский расклад

23.01.2014 11:41:00

В минувший четверг на совещании по подведению итогов работы полиции за прошедший год начальник УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции А.Ю.Полыгалов отметил, что на территории нашего района зарегистрировано самое большое количество преступлений, связанных с незаконными нефтяными врезками. А раскрыто только одно… 



    Факты в цифрах 
      Первым выступающим стал начальник МО МВД России «Отрадненский» подполковник А.А.Абросимов. По представленным данным, количество зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось с 830 до 791, что составляет 4,7%. Но число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 17,7% (с 141 до 166). В 2013 году совершенно 6 случаев изнасилования, увеличилось и количество грабежей - с 73 до 79. Значительно возросло число мошенничеств: если в 2012 году их было 80, то в прошедшем году таких преступлений совершено 114. Разбойных нападений в 2013 году совершено 14, что на 5 случаев больше, чем в 2012-ом году. 
      Надо сказать, что употребляющих наркотики и так называемых «продавцов» стало больше: с 23 до 30 случаев увеличилось число выявленных преступлений, связанных с незаконным распространением наркотиков на территории городского округа. Хотя цифры могут говорить и об успешной работе полиции в этом направлении, но из отчета начальника отдела понять этого было нельзя. Одни цифры и цифры, а журналистам все же хотелось бы услышать об эффективности работы наших полицейских, а для этого необходим анализ. Но это так, к сведению. 
     На 325%, с 8 до 34 случаев (!), увеличилось число выявленных преступлений в сфере экономики. В том числе и преступлений коррупционной направленности, рост которых составил 1050% - с 2 до 23 (!). 
      «Надо сделать акцент на таких провальных направлениях в работе, как выявление фактов коррупции и преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. Что касается первого направления, то здесь не раскрыто ни одного резонансного преступления. Допущено 8 случаев несанкционированных нефтяных врезок на территории района, и лишь 1 уголовное дело отправлено в суд», - отметил начальник отдела МО МВД России «Отрадненский» подполковник А.А.Абросимов. Указал на этот факт и начальник УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции А.Ю.Полыгалов. Он отметил, что на территории нашего района зарегистрировано самое большое количество преступлений. 
      Из мест лишения свободы в 2013 году прибыло и встало на учет в МО МВД РФ «Отрадненский» 58 ранее судимых граждан, из них по условно-досрочному освобождению вышло 22 человека. Сейчас на учете состоит 168 ранее осужденных лиц. Надо сказать, что участковыми уполномоченными полиции принимаются все меры по профилактике правонарушений этой категории граждан. Что и привело к снижению количества преступлений на 12%, с 216 до 190 случаев. 
     Увеличилось количество поступивших в дежурную часть заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях с 6123 до 6619. По почте поступило 252 обращения граждан. На приеме у руководства отдела побывало 113 человек. По словам начальника отдела полиции, всем были даны исчерпывающие ответы с составлением мотивированных заключений, которые исключают факты повторного обращения. 
        За прошедший год поступило 12 (!) жалоб на действия сотрудников отдела. По итогам проведенных служебных проверок указанные в обращениях факты подтвердились, и четыре работника были привлечены к дисциплинарной ответственности. 

     Оценка работы удовлетворительная? 
     Председатель Общественного совета при отделе полиции Н. А. Богданов дал оценку работе полиции за прошедший год. «В общем работу по взаимодействию я могу оценить, как удовлетворительную. Но надо обратить внимание участковых и других сотрудников полиции на активизацию работы с населением. Надо понимать, что именно их помощь, предложения зачастую полезны полицейским», - заметил Николай Александрович. Сей факт подтвердил и начальник УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции А.Ю.Полыгалов, который посоветовал взять на вооружение опыт областного управления.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует