1022_157_small.gif


Правопорядок

ПДД для всей семьи!

20.03.2014 10:21:00

15 марта в ДМО прошел городской конкурс по Правилам дорожного движения «Я. Дорога. Правила. Семья». Его участниками стали дружные семьи во главе с их маленькими предводителями – младшими школьниками. Это был настоящий семейный праздник!
 


   Знакомьтесь, это мы! 
    В конкурсе приняли участие 6 дружных семейных команд. Команда семьи Клиндуховых «Семейный патруль» (шк.№2), команда семьи Савреевых «Светофор» (шк. №4), команда семьи Бельснер «Школьный автобус» (шк. №6), команда семьи Бахтеевых (гимназия «Гармония»), команда семьи Горбуновых «Светофорики» (шк.№8) и команда семьи Кузьминых «Светофор» (шк.№10 ОЦ «ЛИК»). Все они состояли из 3 человек – папа, мама и сын. Так совпало, что во всех командах самыми маленьких знатоками ПДД были именно мальчишки. 
     Какой же конкурс без судейской коллегии? В роли строго жюри выступили инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Ю.Н. Богданова, главный редактор городской газеты « Рабочая трибуна» Ю.И. Кобзева, методист Отрадненского ресурсного центра Т.В. Воробьева, директор «ДМО»  Н. Ю. Щербакова, специалист отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта А. Е. Прасол.

   Был трудный бой… 
     По традиции конкурс начался с домашнего задания – каждая команда представила свою «визитную карточку». Далее следовала веселая разминка перед сложными испытаниями. Ведущие зачитывали командам загадку,  а участники должны были собрать слово-отгадку из букв, нарисованных на многочисленных воздушных шарах. Дружные семьи отлично справились с заданием! 
     Впереди был серьезный конкурс. Каждая команда должна была заранее разработать и представить на суд строго жюри новый дорожный знак. Клиндуховы (шк.№2) продемонстрировали предупреждающий знак «Осторожно, пешеходный переход!». 
      А вот семьи Савреевых и Бахтеевых, не сговариваясь, подняли злободневную тему агрессии на дорогах. Они доказывали актуальность знаков «Дари улыбку» и «Дорожный знак хорошего настроения». По их мнению, эти позитивные «картинки» на дорогах будут напоминать водителям и пешеходам о необходимости контролировать свои эмоции. 
    Семья Горбуновых предложила размещать знак «Нетрезвый на дороге» около кафе, баров и ночных клубов. 
      А Кузьмины из школы №10 разработали запрещающий знак «Не говори по мобильному телефону!» Семья Бельснер подошла к заданию, можно сказать, с научной точки зрения. Они представили на суд зрителей целый социальный проект, результатом которого стала разработка дорожного знака «Остановка школьного автобуса». В конце выступления семья Бельснер обратилась к сотрудникам ГИБДД с просьбой рассмотреть предложение и установить подобный знак на улицах города. 
     Затем каждому из членов команд предстояло продемонстрировать знания ПДД, ответив на вопросы экзаменационных билетов. А для пап были подготовлены задания повышенной сложности. 
      Пришло время, наверное, самых зрелищных конкурсов. Порадовала жюри, зрителей и болельщиков «Веселая эстафета». Каждый член семьи должен был проехать на велосипеде дистанцию в виде «восьмерки», не уронив при этом ни одной кегли. Все по-настоящему, как на экзамене по вождению. Болельщики дружно скандировали имена конкурсантов и размахивали растяжками и шариками. Заключительным был конкурс «Пословицы», главными участниками которого стали отцы семейств. Их задачей было изобразить пословицу о ПДД с помощью мимики и жестов. 
      Все испытания пройдены. Строгое жюри удалилось на совещание, а конкурсантов и зрителей в это время активно развлекали творческие коллективы города и ведущие мероприятия - волонтеры ДМО.  

   Хотим участвовать еще! 
     По результатам конкурса были выявлены победители и призеры в различных номинациях. Самым артистичным папой признан Михаил Горбунов, самой ловкой мамой стала Наталья Бахтеева, а самым продвинутым ребенком оказался Витя Бельснер. Диплом «Самая креативная команда» получила семья Кузьминых.
     В напряженной борьбе третье место заняла семья Клиндуховых (шк.№2), а почетное второе место получила семья Савреевых (шк.№4). Безоговорочным лидером и обладателем звания победителя городского конкурса «Я. Дорога.Правила. Семья» стала семья Бельснер. Всем участникам были вручены дипломы, памятные подарки и сладкие призы от спонсоров мероприятия.
     Член жюри, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ю.Н. Богданова рассказала «РТ», что подобный конкурс проводится в городе уже второй раз. По ее мнению, он должен стать традиционным. Ведь соблюдать ПДД необходимо и детям, и взрослым. «Команды отлично подготовились, и выбрать лучшего было очень трудно!» - поделилась впечатлениями Ю.Н. Богданова. 
      Семья Бельснер, безусловный лидер конкурса, рассказала, что в подобном семейном мероприятии участвовала впервые. «Организаторы и жюри так постарались, что мы чувствовали себя как дома», - поделились они. – Мы совсем не волновались!». Кстати, семья Бельснер живет в Васильевке. Уже два года сын Витя ездит в школу на школьном автобусе. Именно поэтому символика команды была выбрана соответствующей. «Дорожный знак «Остановка школьного автобуса» есть во многих странах. Мы считаем, что этот знак на улицах города необходим для школьников и родителей!», - наперебой рассказали «РТ» папа Михаил и сын Виктор Бельснеры. 
     Кстати, в семье Бельснер растет еще один сын – двухлетний Илюша. Молодые родители уверены, что и он через несколько лет поможет их дружному семейству побеждать в подобных конкурсах.   

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует