1022_157_small.gif


Правопорядок

Приоритет - безопасность

07.08.2014 11:32:00

«Как же здорово, что около нашей школы установили заграждения, - услышали мы недавно разговор двух молодых мам. – Теперь я уверена, что мой сын будет переходить дорогу правильно». И действительно, подобное нововведение может оградить детей от беды.    



       Как отметила Глава города на одной из встреч с населением, данный опыт был перенят властью во время командировки в другой регион. Строительство подобных заграждений в нашем городе было осуществлено в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок на территории города на период до 2015 года».  
       Общий объем финансирования программы в 2014 году составил 13, 67 млн рублей. Все это – средства городского бюджета. Следует отметить, что из них 5,5 млн рублей будут выплачены транспортному предприятию в качестве субсидий на возмещение убытков от пассажирских перевозок граждан. Пассажиропоток в городе небольшой, и расходов он не покрывает. 
       А вот остальные средства идут  на обеспечение безопасности дорожного движения. На установку заграждений перильного типа городским бюджетом в этом году предусмотрено 2,5 млн рублей. Кстати, большинство жителей города подобным нововведением довольны. Особенно рады автолюбители – ведь теперь пешеходы не смогут переходить улицу в неположенном месте. И родители школьников могут быть уверены, что их чадо будет перемещаться исключительно «по зебре».
       Работа в данном направлении будет продолжаться и дальше. Уже определены подрядные организации, которые в этом году осуществят строительство заграждений около  школ №4 и №6 , а также рядом с Детской художественной школой. 
        Приоритетное внимание уделяется, разумеется, детским образовательным учреждением, однако на улицах города есть ряд объектов, где пешеходный переход находится рядом с парковкой. Возле таких проблемных зон (магазин «Подгорный» и около гостиницы) также будут установлены заграждения. 
       Кроме того, за счет программы около городских школ были установлены мигающие светофоры Т-7, которые круглосуточно призывают водителей быть особенно внимательными на этом участке дороги. На установку мигающих светофоров городом было потрачено 1 млн 720 тыс руб. На всех перекрестках города, где есть пешеходные переходы, произошла замена дорожных знаков на светоотражающие. Итого –200 дорожных знаков, на которые потрачено более 1 млн рублей. 
        На пересечении улиц Советской и Отрадной установлены так называемые «островки безопасности», предоставляющие пешеходам дополнительную защиту. Перед началом учебного года будет обновлена дорожная разметка, а пешеходные переходы около школ станут желто-белыми. Усиленный пешеходный переход будет для школьников и их родителей дополнительным напоминанием необходимости соблюдения правил дорожного движения, ведь их игнорирование может стоить жизни. 
       Однако какие бы действия не предпринимали органы власти, лучшим примером в соблюдении правил дорожного движения для детей являются родители. 
     Уважаемые взрослые! Проведите беседы со своими детьми и внуками, особенно перед началом учебного года. А главное, и сами всегда соблюдайте правила дорожного движения.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует