1022_157_small.gif


Правопорядок

Безопасность будет обеспечена

28.08.2014 10:23:00

В среду, 20 августа, прошло заседание антитеррористической комиссии, один из вопросов которого был посвящен подготовке учебных заведений к Дню знаний.


В состоянии готовности

   Заседание началось с отчета руководителя отдела ГО и ЧС Всеволода Упорина о проведенной проверке по обеспечению антитеррористической безопасности учебных заведений города.
    Как показала проверка, в учреждениях установлены кнопки тревожной сигнализации и телефоны с автоматическим определителем номера, исключен доступ посторонних лиц в подсобные и неэксплуатируемые помещения. Как отметил начальник отдела ГО и ЧС, состояние внешнего ограждения удовлетворительное, въезд на территорию автотранспорта контролируется и производится по спискам, утвержденным директором образовательного учреждения. Тренировки с учащимися и инструктажи рабочего персонала по повышению бдительности и действиям в условиях террористической угрозы проводятся регулярно. С правоохранительными органами разработаны и согласованы алгоритмы действий при угрозе или совершении террористического акта.
    Не обошлось и без замечаний. Однако до начала учебного года еще достаточно времени, чтобы исправить недочеты.
    Особое внимание, по мнению Главы города Нины Вишняковой, которая возглавляет антитеррористический комитет, всем ответственным службам стоит уделить школе №8, где на данный момент ведется капитальный ремонт и работают посторонние лица.


По особому плану

    Органами охраны правопорядка разработан план-график работ на период с 30 августа по 1 сентября текущего года. Безопасность учащихся, их родителей и педагогов на торжественных линейках 1 сентября будет обеспечена силами личного состава отрадненского отдела полиции. Что же касается мер безопасности, которые предпринимаются на территории школы №8, то личности работающих там строителей – граждан других государств - установлены по базе данных. Все они имеют официальное разрешение на работу и находятся на контроле у правоохранительных органов.

    Кроме того, территории всех школ обследованы на предмет наличия брошенного старого автотранспорта и т.д. В ближайшее время самарский кинолог со специально обученной собакой обследует школы на наличие взрывчатых веществ. Будет проведено много различных подготовительных мероприятий.
Особых замечаний в ходе проверки не было. Выданные 11 предписаний касались в основном дорожной разметки.
    К началу учебного года все замечания должны быть устранены.


Про гастарбайтеров

    Вторым вопросом на повестке дня комиссии было «Состояние дел по пресечению незаконной эмиграции». С информацией за 7 минувших месяцев выступили представители УФМС и полиции.
За семь месяцев 2014 года на миграционный учет в отрадненский отдел УФМС поставлено 876 граждан, это почти на 20% меньше, чем в прошлом году. В Отрадный приезжают в основном жители Узбекистана (393 человека), Таджикистана (220 человек), Азербайджана (66), Казахстана(40) и небольшое количество лиц из Армении и Кыргизстана. Цель их приезда – частные визиты и трудовая деятельность.
Услугами гастарбайтеров охотно пользуются такие организации как ООО «Восток», ООО «Востокстрой», ООО «Эрмий», ООО «Каскад», ООО «Геосервис». Количество привлекаемых граждан в каждой фирме не превышает установленной численности.
    Следует отметить также, что 14 уголовных дел передано в суд в отношении жителей Отрадного за фиктивную регистрацию иностранцев.

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует