1022_157_small.gif


Правопорядок

Ситуация остается тяжелой

26.03.2015 12:26:00

На заседании коллегии, которое состоялось 11 марта, был заслушан отчет о выполнении муниципальной программы противодействия наркотикам. Несмотря на многочисленные мероприятия, проводимые в рамках программы, ситуация с употреблением и распространением наркотиков в Отрадном по-прежнему остается сложной.




Параллельный мир

 Совсем недавно одна моя знакомая оказалась свидетельницей сцены, произошедшей в аптеке: молодой, прилично одетый мужчина приобрел без рецепта целую охапку обезболивающих препаратов. На улице, в машине, его ждала спутница. Женщина обрадовалась при виде покупки и нецензурно выразилась в адрес другой аптеки, где лекарства им не продали. Нетрудно догадаться, что это были за препараты!

На стенах многих двухэтажных домов в старом районе города можно увидеть надписи, понятные лишь посвященным. По этим меткам страждущие узнают,  где они  могут приобрести себе наркотическую смесь ­ спайс. Зачастую дилеры оставляют закладки в теплосетях, разрушая изоляцию труб, ведущих в подъезды домов. В итоге страдают жильцы, целого дома, в чьих квартирах зимой понижается температура. К сожалению, приходится признать, что все это происходит не в каком­-нибудь другом государстве, а совсем рядом с нами, в нашем городе. И становится страшно от того, что в любой момент наркоманом может стать близкий тебе человек.

 

Под угрозой подростки

На сегодняшний день на учете в наркологическом кабинете ОГБ состоит 655 человек, из них  307 ­ с синдромом зависимости от алкоголя.

В детско-­подростковом наркологическом кабинете под наблюдением находится 16 подростков. Из них 10 – с пагубным употреблением алкоголя, 5­ наркозависимых и 1 ­за употребление летучих веществ. Вновь выявленные подростки ставятся  на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Также проводится патронаж наркозависимых семей с детьми, имеющих доход ниже прожиточного уровня. Несмотря на предпринимаемые меры, проблема вовлечения молодежи в употребление наркотиков в городе по­прежнему остается острой и тяжелой.

 

Меры принимаются

 За 2014 год в реабилитационном центре «Завет» прошли реабилитацию 37 человек, из них 29 – жители Отрадного. Семнадцать человек, прошедших реабилитацию в центре, находятся в состоянии ремиссии.

Регулярно проводятся межведомственные профилактические рейды по уничтожению дикорастущих растений на территории города. Следует отметить, что фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений на территории города не выявлено.

В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»  проводилась линия «горячий телефон» по вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых. 546 звонков поступило в рамках деятельности реабилитационного центра «Завет».

 

Молодежь против наркотиков

 Профилактикой  негативных явлений и пропагандой здорового образа жизни наряду с другими общеобразовательными учреждениями активно занимаются волонтеры ДМО. В своих акциях «Думай,  с кем ты идешь» и «Не хочу в своем окне видеть город на игле» ребята тесно сотрудничают с прокуратурой города. Также в рамках «Миссия – жить» волонтеры продолжают ликвидировать надписи с негласной рекламой наркотиков на фасадах домов, гаражах и заборах. Им помогают воспитанники патриотического центра «Пламя». Собранная информация сразу же передается в полицию. Всего за 2014 год было обнаружено 55 надписей. К слову сказать, во время акции, проведенной на минувшей неделе, волонтеры не обнаружили ни одной надписи. Значит, их упорство смогло переломить ситуацию.


Учесть ошибки прошлого

Основным направлением профилактической работы на данный момент является  совершенствование системы выявления и реабилитации лиц, больных наркоманией.

В феврале текущего года Ресурсный центр  Отрадненского управления образования организовал мониторинг ситуации с наркотиками в учебных заведениях города среди учащихся и студентов от 14 до 20 лет. На основе этих результатов составлен план профилактической работы на текущий год. К разработке программы на 2016­-2018 года приступил отдел по делам молодежи, физкультуры и спорту. В новой программе будут учтены недочеты и недоработки прежней, а также опыт профилактической работы в областном и всероссийском масштабах. Для ее выполнения потребуются новые подходы к работе и высокий уровень профессионализма специалистов, работающих в данном направлении.

И только совместными усилиями всех структур и организаций города ­ от полиции до общеобразовательных учреждений, работающих с молодежью,  ­ можно побороть распространение наркомании.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует