1022_157_small.gif


Правопорядок

Информирован — значит вооружен

29.10.2015 09:28:00

21 октября в Доме общественных организаций состоялась встреча работников прокуратуры с членами общественных организаций города. В центре внимания – тема мошенничества посредством телефонной связи. 



    Такие случаи сегодня происходят очень часто. Практически каждому из нас присылали когда-нибудь «мутные»  sms-ки с просьбой перечислить некую сумму, предлагая оплатить сомнительный выигрыш, или сообщали о заблокированном счете. Кто-то благоразумно отмахивался от заманчивых предложений, а кто-то попадался, что называется, на крючок. Как правило, мошенники работают по двум схемам: либо они присылают сообщение с каким-то текстом, либо звонят, и, будучи хорошими психологами, уговаривают людей заплатить приличную сумму, якобы для спасения какого-нибудь родственника. В процессе разговора меняется и легенда, что помогает поверить в их слова.
    Старший помощник прокурора города М.С. Мельников рассказал, как надо вести себя  в подобных ситуациях. Было дано несколько простых  правил реагирования, рекомендаций по предотвращению телефонного мошенничества. В процессе встречи затронули  и другие житейские вопросы, на которые были даны подробные ответы со стороны работников прокуратуры. 
    Представители прокуратуры призывают отрадненцев быть более бдительными и о любых фактах мошенничества незамедлительно сообщать в полицию. Как пояснили сотрудники прокуратуры, заявления от граждан рассматриваются в срок до 30 дней, после чего нам обязаны дать письменный ответ, возбуждено ли уголовное дело. А если нет — указать причину. В случае необоснованного отказа, а также в случае несогласия с отказом в возбуждении уголовного дела, мы вправе обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия (бездействие) сотрудников полиции по  адресу: ул. Физкультурников, д. 30.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует