1022_157_small.gif


Правопорядок

Паспорт – главный документ

19.11.2015 09:42:00

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории РФ.



     Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. 
     Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан:
     • в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
     • в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением. 
     В соответствии с п.15 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, паспорт подлежит замене в течение месяца по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву). 
     Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву. 
     Обращение гражданина по вопросу замены паспорта с нарушением срока влечет привлечение его к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ с наложением штрафа на сумму от 2000 до 3000 рублей. Умышленное уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданин (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.
     В пункте 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации указан срок действия паспорта гражданина: 
    от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; 
    от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; 
    от 45 лет — бессрочно. 
     Паспорт, срок действия которого истек (либо подлежит замене при перемене фамилии в связи с заключением брака), становится недействительным на следующий день после календарной даты достижения соответствующего возраста либо заключения брака. 
     Паспорт гражданина Российской Федерации, выданный до дня рождения или в день рождения (20-летия или 45-летия гражданина),  является недействительным и подлежит замене  в течение месяца по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста.
     Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта:
- достижение возраста 14, 20, 45 лет;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- изменение внешности.      
     Выдача и замена паспорта осуществляется подразделениями Федеральной миграционной службы России.
     Предусмотрено оформление паспорта по месту обращения гражданина, при этом срок его изготовления, как и в случае утраты (хищения), составляет 2 месяца.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует