1022_157_small.gif


Правопорядок

Безопасный Новый год

15.12.2016 09:51:00

Новогодние и рождественские праздники – замечательное время для детей и взрослых. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, соблюдайте меры пожарной безопасности.



      На объектах с массовым пребыванием людей на время новогодних торжеств ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений. В их обязанности входит следующее: перед началом мероприятия тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала мероприятия. 
     Во время детских утренников, елок и т.д. с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели, заранее проинструктированные о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара. Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне и подключены к сети аварийного или эвакуационного освещения здания. 
      При проведении новогоднего праздника елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не затруднять выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. Иллюминация елки должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) иллюминацию нужно немедленно отключить. 
    
    Действия в случае возникновения пожара: 
     - немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную часть (четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);
     - задействовать систему оповещения людей о пожаре; 
     - без паники эвакуировать людей из здания в безопасное место согласовано плану эвакуации;
     - известить о пожаре руководителя учреждения или заменяющего его работника;
     - организовать встречу пожарных подразделений, применять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.
     - тщательно проверить все помещения, чтобы исключить возможность пребывания в опасной зоне людей;
     - воздерживаться от открывания окон и дверей, а также от разбивания стекла во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения.;
     - покидая помещение или здание, закрыть за собой все двери и окна.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Отрадный и м.р. Кинель-Черкасский управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области лейтенант внутренней службы А.С. Сурнин


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует