1022_157_small.gif


Правопорядок

Погашают долги с Божьей помощью

31.08.2019 18:29:00

    Вот уже более 5 лет в преддверии учебного года работники отдела судебных приставов г. Отрадного проводят акцию «Собери  ребенка в школу». В рамках мероприятия проходят встречи с  должниками – алиментщиками при участии представителей Русской православной церкви. Корреспондент «РТ» побывала на одной из них.
    Целью акции является защита прав и законных интересов детей, а также привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов. Слово Божье зачастую оказывается эффективным инструментом воздействия на должников, заставляет их переосмыслить свои жизненные принципы.
    На сегодняшний день в Отделе судебных приставов г. Отрадного находится порядка 300 исполнительных документов о взыскании задолженности по алиментам, на нерадивых родителей заведено 8 уголовных дел. Помимо мер принудительного исполнения к должникам применяются такие меры воздействия, как убеждение, мотивация на исполнение своих родительских обязанностей.
    "На подобные встречи мы приглашаем настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы отца Григория, и очень ему благодарны за помощь. Как показывает практика, духовные беседы дают хорошие результаты. Кого­-то они побуждают к трудоустройству и оплате долга по алиментам, а кого­то и к воссоединению семьи», ­ рассказала «РТ» начальник отдела судебных приставов г. Отрадного — старший судебный пристав О.Н. Семенова.
    В ходе встречи отец Григорий призвал должников к заботе о своих детях, жить в правде с самими собой по общепринятым человеческим законам. Он пояснил собравшимся о необходимости исполнения родительского долга, так как ребенок, проживающий в неполной семье, ущемлен не только морально, но и материально.
    "Между супругами нередко возникают разногласия, но дети в этом не виноваты. Они нуждаются в вашей любви,  во внимании и заботе. Не держите обиду на ближнего, умерьте гордыню. Задумайтесь, что вспомнит ваше дитя по прошествии времени, будет ли он благодарен своим родителям за прожитые вместе годы? Не отчаивайтесь, как бы ни складывались жизненные обстоятельства, постарайтесь найти в себе силы и возможность помочь вашему чаду", ­- заключил священнослужитель.
    Старший судебный пристав напомнил должникам о мерах принудительного исполнения, которые вправе применять к должникам. В случае если гражданин не выполняет свои алиментные обязательства в добровольном порядке, к нему применяются меры принудительного характера в виде административного или уголовного наказания. По словам Ольги Николаевны, одной из действенных мер является ограничение должников в специальных правах (на управление разными видами транспорта) и запрет на выезд за границу.
    В практике отрадненских приставов есть примеры, когда при задержании сотрудниками ГИБДД, алиментщик единовременно погасил долг в размере 100 тыс. рублей. Другой житель города пытался вылететь за границу, но из­за имеющейся задолженности по алиментам его не пропустили. Ему пришлось выплатить сумму размером более 150 тыс. рублей. Это говорит о том, что среди должников есть вполне состоятельные люди. Тем не менее, они забывают об ответственности перед своими детьми.
    "С такой категорий неплательщиков можно найти общий язык. Сложнее дело обстоит с гражданами, которые ведут асоциальный образ жизни,- продолжает Ольга Николаевна.- Как правило, они лишены родительских прав, их дети находятся на гособеспечении. Месяца три назад к нам поступило 11 исполнительных листов в отношении одной супружеской пары, которая временно проживала в Отрадном. Сейчас их местонахождение неизвестно, возможно, они будут объявлены в розыск. У них шестеро детей, которые в данный момент находятся под государственной опекой, так как и мать, и отец лишены родительских прав".
    Надеемся, что встреча окажет положительное влияние на ее участников, и дети отправятся в школу нарядные и счастливые.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует