1022_157_small.gif


Правопорядок

Недвижимость арестована или нет?

09.07.2020 14:38:00

    Если суд или судебные приставы арестовали объект недвижимости, то Росреестр регистрирует такие аресты. О подробностях рассказала начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Самарской области Светлана Лягинова.

    Гражданам и юридическим лицам, которые отстаивают свои права в суде, необходимо знать, что по ходатайству заинтересованного лица может быть наложен арест на недвижимое имущество, запрет на совершение с ним каких-либо действий, который ограничивает правообладателя в распоряжении имуществом, а именно: продажу, дарение, обмен, сдачу внаем или в аренду. Бывает и так, что из-за долгов по кредитам или налогам на гражданина или юридическое лицо иск о взыскании долгов подает банк или налоговая инспекция, которые обращаются в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество должника. В соответствии с российским законодательством для того, чтобы решение суда о взыскании неуплаченных денежных средств было исполнено, по исполнительному листу суда приставы возбуждают исполнительное производство. Арест, запрет на проведение регистрационных действий с имуществом может быть наложен и постановлением судебного пристава-исполнителя. Документ о наложении (а также о снятии) ареста или запрета на недвижимое имущество (судебный акт, постановление пристава) при его поступлении в Управление Росреестра отрабатывается в течение трех рабочих дней, соответствующая информация вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а правообладателям направляются об этом уведомления.
    Когда судебная тяжба заканчивается, исполнительное производство судебным приставом-исполнителем прекращается. При этом собственникам недвижимости нужно быть очень внимательными и убедиться, что с недвижимости снят арест. Для снятия судебного ареста по гражданскому делу необходимо обратиться в суд с ходатайством о его снятии.  Заверенная копия судебного акта о снятии ареста или запрета должна быть направлена судом в орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней, что предусмотрено ст. 32 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При этом судебный акт должен содержать отметку о вступлении его в законную силу.
    Для погашения в ЕГРН записи об аресте или запрете, наложенного судебным приставом, судебный пристав направляет в орган регистрации прав соответствующее постановление о снятии ограничительных мер или постановление о прекращении исполнительного производства. Как отметила С. Лягинова,  запись в ЕГРН об аресте или запрете не гасится автоматически после окончания судебного разбирательства или исполнительного производства. Сначала в Росреестр должен поступить соответствующий документ о снятии ограничения от уполномоченного органа, который его издал.
    Поэтому перед покупкой или продажей недвижимости надо проверить наличие возможных ограничений (арестов и запретов) на объект сделки – квартиру, дом, земельный участок. Ведь при подаче документов на сделку в орган регистрации наличие ареста (запрета) является причиной для приостановления государственной регистрации до снятия ареста (запрета). Проверить сведения об ограничениях на объект можно следующим образом: заказать выписку из ЕГРН в МФЦ или через сайт Росреестра в электронном виде, либо ознакомиться с данной информацией на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line».

Подготовил Алексей ПОКРОВСКИЙ


 
Текст сообщения*
 
08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует

21.12.2023 13:34:00 Избежать беды

С понижением температуры воздуха возрастают риски увеличения количества пожаров