1022_157_small.gif


Политика и власть

Без Сомова

09.09.2010

Территориальная избирательная комиссия Отрадного закончила проверку подписных листов самовыдвиженцев на кресла в городском парламенте. По результатам проверки в регистрации было отказано восьми кандидатам, среди которых член политсовета регионального отделения «Единой России» Николай Сомов. По мнению экспертов, поучаствовать в гонке за кресла в городской думе Сомову уже не удастся.
ТИК Отрадного не допустил к следующему этапу кампании 27 потенциальных кандидатов, среди которых четыре члена «Единой России», пытавшихся стать самовыдвиженцами, два «ЛДПРовца», выдвинутых партийным объединением и не предоставивших полный пакет документов, и двое беспартийных. Самой раскрученной фигурой среди исключенных оказался владелец ГК «Росби» и оппонент действующего мэра Нины Вишняковой Николай Сомов.
По словам секретаря избиркома Отрадного Натальи Атласовой, нарушения, обнаруженные в подписных листах Сомова и еще ряда выдвиженцев, являются серьезными. В частности, согласно закону подписи выдвигающих избирателей и дата сбора подписи в листах должны быть проставлены непосредственно ими. Однако в листах Сомова эти даты были проставлены рукой сборщика подписей. «Закон о выборах однозначно трактует этот тип нарушений как весомый. Это делается для того, чтобы все кандидаты были поставлены в одинаковое положение в отношении сроков проведения избирательных кампаний. В листах  Сомова даты были проставлены одной рукой, предположительно, сборщика подписей. Поэтому комиссией было принято решение об отказе в регистрации», - заявила «СО» Атласова. При этом,  по словам Атласовой, решение принималось на основе заключения экспертно-криминалистического центра оценки при ГУВД по Самарской области, которое провело графологическую экспертизу и подтвердило мнение комиссии об идентичности почерков, которыми проставлены даты в подписных листах. «Мы не отрицаем, что подписи в листах действительно ставились, что люди подписывались, однако даты они явно не проставляли», - рассказала Атласова.
При этом члены избирательной комиссии отрицают вероятность того, что комиссия могла принять это решение исходя из каких-либо иных, помимо предусмотренных действующим законодательством, причин. «Ни со стороны политических объединений, ни со стороны администрации города на комиссию не оказывалось никакого давления. Ни ЛДПР, потерявшая в целом из 10 потенциальных кандидатов 7 (еще пять не принесли документы в избирком), ни «Единая Россия», которая потеряла четырех кандидатов, не предъявляли нам никаких претензий. Список же «Справедливой России» был зарегистрирован еще раньше, чем «Единой России», - рассказал «СО» председатель избиркома Отрадного Николай Кузьмин.
По информации «СО», Сомов планирует в судебном порядке обжаловать решение об отказе в регистрации, однако эксперты не видят перспективы у этой жалобы. По словам президента Фонда социальных исследований Владимира Звоновского, факт выявления ошибок в подписных листах Сомова трудно оспорить. «Судебных перспектив у жалобы Сомова при таком раскладе нет», - считает Звоновский. Также эксперты отмечают, что неучастие в выборах в городской парламент Отрадного может отразиться на дальнейших политических перспективах Сомова на других уровнях.

Самарское обозрение №61 от 6 сентября 2010 г.


Марина
Радует то,что всё делается по Закону, а Закон строг ко всем одинаково,независимо от чинов и званий.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
а насчёт Сомова погодите радоваться...Судья Кощеева ещё не вынесла своего решения,как и судья Петров тоже....
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина