1022_157_small.gif


Политика и власть

Штудировать закон, или Как сдать кандидатский минимум

09.09.2010

В редакцию "Рт" позвонил молодой человек, представился Александром. "В выходные ходил на рынок. Смотрю-собирают подписи. Спрашиваю - зачем? А сборщики мне отвечают: Подписываем обращение к Губернатору, чтобы деньги выделили на строительство бассейна, на садики". Я спортсмен, молодой папа. Конечно, взял и подписал. А потом в другом месте увидел человека с такой же листовкой. Оказалось, что собирали подписи за людей, которых сняли с предвыборной кампании.
Естественно, после беседы с читателем «РТ» обратилась в Территориальную избирательную комиссию, чтобы получить официальную информацию.
Как там пояснили, первоначально уведомили ТИК о своем согласии участвовать в выборах 86 кандидатов. 20 – от «Единой России», 9 – от «Справедливой России», 6 – от КПРФ, 5 – от ЛДПР, 46 – в порядке самовыдвижения.
«Проведя проверку подписных листов, ТИК решила отказать в регистрации 25 кандидатам-самовыдвиженцам. Перечень замечаний исчерпывающий (подробнее с этой информацией читатели могут познакомится в официальном приложении «РТ» - прим. ред.), - говорит председатель ТИК Н.П.Кузьмин. – Отказано в регистрации и двум кандидатам от партии ЛДПР, так как они не предоставили в полном объеме необходимые документы».
На вопрос «РТ», чем руководствовалась избирательная комиссия, вынося свой вердикт, не мог ли сыграть свою роль субъективный фактор, Николай Павлович ответил: «Субъективный фактор можно исключить полностью. Для проведения проверки комиссия привлекла экспертов специализированных учреждений. Их заключения могут служить основанием для признания недостоверными данных, содержащихся в подписных листах. ТИК руководствовалась ими при вынесении решений».
Члены комиссии отмечают: человек, идущий в депутаты, должен изучить закон. Сбор подписей – это, можно сказать, первая проверка на компетентность. И если здесь возникают вопросы, то явно не к кандидатам, а к тем, кто занимался оформлением подписных листов.
«У каждого кандидата есть право обжаловать решение в суде. Если суд примет решение и обяжет комиссию зарегистрировать кандидата, ТИК выполнит решение суда», - поясняет член избирательной комиссии И.Ю.Варблас.
Похоже, «отверженные» избирательной комиссией кандидаты не сдадутся. Однако эксперты оценивают их шансы на выигрыш судов как минимальные.
По свидетельству областной прессы, «проколы» с оформлением подписных листов есть не только в Отрадном, но и в Кинеле, Октябрьске, Самаре. Например, в областном центре одному из кандидатов в мэры вручили уведомление о том, что все 100% подписей признаны недействительными, поскольку форма подписных листов не соответствовала утвержденной. За это снимали с регистрации и на выборах в депутаты Московской городской думы. И обратившиеся было в суд кандидаты так и остались ни с чем.
Анализируя ситуацию в Самаре, социолог, профессор СамГТУ Евгений Молевич отмечает: «Шансы на то, что по всем искам по вопросу об отказе в регистрации будет вынесено положительное решение – нулевые». Вторит ему и политолог Андрей Перла: «Попытки восстановиться по суду вряд ли будут успешными».
А в Кинеле есть уже результаты судебных разбирательств. Как рассказал «РТ» председатель ТИК г.Кинель А.Г. Романцев, троим самовыдвиженцам, в подписных листах которых выявлены нарушения, после чего им было отказано в регистрации, не удалось зарегистрироваться и по итогам судебных решений. Суды чтят нормы закона.
«Нарушения, выявленные у самовыдвиженцев Отрадного, - говорит секретарь комиссии Н.В.Атласова, - являются существенными. Избиратели, выступающие за выдвижение того или иного кандидата, должны ставить в подписном листе своей рукой число и подпись. Этот момент очень важен и четко прописан в законе. В подписных листах кандидатов, которым было отказано в регистрации, даты не были поставлены теми, кто расписывался за кандидата».
По всей видимости, некоторые сборщики подписей не всегда добросовестно выполняли свои обязанности. «РТ» удалось побеседовать с двумя горожанами, которые совсем недавно занимались этим делом. Ирина П. рассказала о том, что подписи ей было собирать очень сложно: далеко не все люди соглашались предоставить свои паспортные данные. А вот Юлии Е., наоборот, повезло. Она обошла квартиры своих соседей. И предварительно ей очень четко объяснили, как правильно заполнить подписной лист.
Не знаем, отправились ли в суд «отверженные» самовыдвиженцы, которые представляют фирму «Росби», и, как оказалось, движение «За Отрадный!», но они попытались организовать шумиху в городе. Правда, многие члены ТИК были удивлены тем, что самовыдвиженцы в листовках позиционируют себя пострадавшими членами общественного движения «За Отрадный!». В документах, представленных в избирком, ни один из этих кандидатов не обозначил свою принадлежность к какому-либо движению.
Интересную мысль высказал на страницах газеты «Время» заместитель секретаря регполитсовета «ЕР» Александр Фетисов: «Выстраивается цивилизованная политическая система. Уходит время выскочек, которые залезают во власть на волне популизма. Политическая партия – это система и ответственность». Но для нас, избирателей, наверное, важнее то, насколько будущий депутат грамотен, следует букве и духу закона, порядочен и адекватен. Тот, кто пожелает идти во власть в будущем, должен штудировать закон. Ведь главная деятельность депутата – установление норм и правил на территории города.

Нелли Маркина


Guest
Одно непонятно-вы тут все держите нас,жителей города совсем уже за"баранов"?Глубоко ошибаетесь и очень скоро у вас будет возможность убедиться в этом....
Имя Цитировать Показать Удалить
Guest
Я просто восхищён вашей газетой и тем как освещается предвыборная борьба в городе. smile:)
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Антон Петров
СОМОВУ ОТКАЗАЛИ В ОБЛ СУДЕ
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%