1022_157_small.gif


Политика и власть

Принята поправка Вишняковой

28.03.2013 15:50:00

Дума Отрадного предложила главам городов и районов, избранным из состава депутатов, отказаться от лишних постов. Депутаты губернской думы идею коллег одобрили.


Мэр города - председатель думы Отрадного Нина Вишнякова на пленарном заседании губернской думы объяснила депутатам, что в настоящее время нет четкого соответствия названия должностей руководителей муниципалитетов и их полномочий. «Люди не всегда понимают, как в их городе и районе может быть фактически два руководителя: когда один из них - глава города или района, являющийся одновременно председателем думы или представительного органа, а второй - сити-менеджер, который обладает исполнительно-распорядительными полномочиями. Поэтому мы предлагаем называть главами муниципалитетов только тех, кто избран всенародно. Руководитель же муниципалитета, который избирается из состава депутатов, должен называться только «председатель думы», ведь фактически он исполняет только представительские функции», - мотивировала предложение Вишнякова.

Она пояснила коллегам, что Сызрань и Кинель, в которых глава избирается так же, как и в Отрадном, из состава думы, уже поддержали эту инициативу. Однако против данной идеи на «пленарке» выступил сенатор Константин Титов. «Этот закон сужает полномочия мэров и заберет у них часть функций. Нанятый сити-менеджер не может быть главным лицом в муниципалитете, а после принятия поправок он получит такое право, - пояснил он свою точку зрения. - Давайте рассмотрим этот вопрос более предметно, если необходимо, я могу помочь в получении консультации у юристов Совета Федерации».

«Мы идем на эти изменения осознанно. Полномочий у глав-председателей дум не так много, только представительские функции, они и продолжат их исполнять, только функции не будут отражены в названии», - ответила Вишнякова.

Депутат Дмитрий Литвинов поинтересовался, не будет ли возражать региональная прокуратура против изменения названия должностей на местном уровне, ведь они закреплены федеральными законами. У прокуратуры аргументов против инициативы не было, и депутаты проголосовали в двух чтениях за предложение думы Отрадного. 

По материалам газеты "Волжская коммуна"


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%