1022_157_small.gif


Политика и власть

Коммуналку под народный контроль

04.04.2013 10:55:00

Никому сегодня не надо доказывать, что проблема в сфере ЖКХ одна из самых актуальных в России. Комплекс жилищно-коммунального хозяйства должен находиться под полноценным гражданским контролем, - не раз говорил Президент РФ В.В.Путин. Детально проанализировать ситуацию в этой сфере взялась партия «Единая Россия» в рамках проекта «Народный контроль».


В минувшую субботу отрадненцы выставили пикет в четырех точках города: возле торговых центров «Эконом» и «Кристалл», а также в сквере и на центральной площади.

Контролеры предлагали прохожим ответить на вопросы анкеты и обозначить проблемы, с которыми, по мере их значимости и остроты, мы сталкиваемся в коммунальной сфере. Среди них и нехватка информации о правах собственников жилья, и незнание рычагов воздействия на управляющие компании, и низкое качество услуг, и несвоевременный вывоз мусора, и некачественная уборка дворов и др. Многие горожане охотно шли на контакт. Лишь небольшая часть прохожих отмахивалась, не веря в то, что в коммуналке можно что-то решить. Оказалось, многие отрадненцы не понимают, как рассчитывают стоимость жилищно- коммунальных услуг. Большая часть опрошенных отмечала непрозрачность работы УК. Горожан тревожит и тот факт, что соседям приходится оплачивать счета за жильцов так называемых «нулевых» квартир, в которых никто не прописан, а проживает по 5-6 человек.

Проект «Народный контроль» в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг покажет все проблемы и поможет совместными усилиями сдвинуть дело с мертвой точки. Так считает член Общественного совета при Самарской Губернской Думе, руководитель рабочей группы партийного проекта «Народный контроль» в ЖКХ Н.Л.Сомов:

- Говорить о том, что в одночасье кому-то по силам решить все проблемы нашей коммуналки, нельзя. Каждый из нас хорошо знает, как обстоят дела в этой сфере, но еще лучше он знаком с проблемами своего дома, двора, своей улицы. Именно поэтому сегодня каждый должен определить для себя те коммунальные проблемы, которые наиболее значимы лично для него. Главное понять, какие вопросы сегодня стоят особенно остро и в первую очередь браться за их решение. Так мы сможем определить приоритетные направления работы проекта «Народный контроль» и понять, какие ресурсы и силы для его реализации необходимо привлечь.


Есть мнение

Вера Михайловна Прахова, участница проекта «Народный контроль»:

- Вы знаете, нас горожане приняли по-разному. Есть пассивные отрадненцы, которые просто не верят, что можно что-то изменить самим, дескать, каким было качество услуг УК, таким и останется! Среди них и молодежь, и люди старшего поколения. Много тех, кто возмущается, не понимая, как рассчитывается стоимость услуг. Несмотря на то что контейнерные площадки в городе регулярно убираются, некоторые жители отмечают , что это можно делать чаще. Можно сколько угодно сидеть на лавочке и перемывать коммунальщикам косточки. А с мертвой точки дело не сдвинется. Необходимо выявить острые вопросы и начать их решать.


Вера Юрьевна Захарова, участница опроса:

- С какими проблемами пришлось столкнуться? В пору кричи: «Куда я попала?» Вы новую квитанцию видели? Я ничего там не понимаю! Такое впечатление, что это сделано специально, чтобы запутать людей. У меня высшее образование, и то я теряюсь. А как это понять людям пожилым?

Я не спорю, свет, газ, вода у нас есть, и проблем с ними не возникает. А вот о качестве услуг, которые предоставляет ЖЭУ, почти никто хорошо не скажет. Не все знают законы, поэтому и требования к коммунальщикам грамотно предъявить не могут.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО