1022_157_small.gif


Политика и власть

Взялись капитально

05.09.2013 10:48:00

28 августа в администрации города состоялось рабочее совещание по вопросам капитального ремонта МКД, который по новому закону будет проходить по несколько другой схеме. Провел встречу заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области С.А. Ульянкин с участием представителей Богатовского, Большечерниговского, Большеглушицкого, Сергиевского, Кинель­Черкасского районов и других муниципалитетов. 

Необходимо напомнить, что в июне Самарская Губернская Дума приняла закон №60 «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», который кардинально меняет как систему финансирования, так и порядок проведения этой работы на территории области. Надо отметить, что в начале августа был определен региональный оператор, он и будет взимать плату за капитальный ремонт МКД, определять очередность работ и отвечать за их проведение. Им стала некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта». Как пояснил С.А.Ульянкин, сегодня ведется работа по формированию областной программы по вопросам капремонта. «На министерство энергетики и ЖКХ возложены обязанности по подготовке долгосрочной программы и определению стоимости квадратного метра капремонта в МКД», ¬ отметил в начале встречи замминистра. 
Пока коэффициент для расчета стоимости не принят. Специалисты департамента работают над этим. Хотя уже есть федеральная рекомендация ¬ 7,9 руб за кв.м. Так, по словам участников совещания, поступили власти Ростовской области. Однако Губернатор Н.И. Меркушкин рекомендовал снизить эту цифру. Кроме того, в регионе коэффициент будет дифференцированным и зависеть от этажности дома, наличия лифта, устройства крыши, инженерных коммуникаций и количества жителей. 
Следует отметить, что программа капитального ремонта рассчитывается на 30 лет, ведь срок службы самого здания после капремонта составляет 25 лет. Это говорит о том, что через четверть века каждый дом пойдет на второй круг капитального ремонта. Работы будут выполняться с определенной периодичностью. Постепенно в доме будет проводиться замена инженерных сетей, крыши и других элементов общего имущества. 
По словам замминистра, приоритетная задача сегодня — включить в программу все МКД, разработать единую методику и порядок проведения работ.
 Подробнее об этом рассказала руководитель экспертного департамента НО «Фонд капитального ремонта Самарской области» Т.В.Соколова: 
— Сначала муниципальное образование должно составить проекты своих программ, провести общественные слушания и направить их в министерство энергетики и ЖКХ. Министерство, на основании этого, формирует большую региональную программу и направляет ее на рассмотрение правительства области. На сегодня практически вся необходимая информация по многоквартирным домам региона собрана. Поясню, что перечень домов, которые должны войти в программу, не должен включать аварийные и подлежащие сносу дома. Работы будут планироваться таким образом, чтобы за 10 лет в каждом доме был проведен какой­либо вид работ. Плата за капремонт МКД будет выставляться отдельной квитанцией. Собираемые по ней средства будут поступать не в управляющую компанию, а в НКО «Фонд капитального ремонта». 
Напомним, что согласно новому закону у жителей МКД есть альтернатива. В банке они могут открыть счет своего дома, на который будут перечислять средства на капитальный ремонт, а работы проводить по мере накопления средств. 
Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области С.А. Ульянкин:
 - Отрадный стал стартовой площадкой для проведения таких совещаний, к которым присоединились близлежащие районы. Таким образом, мы планируем за 3-4 дня объехать весь регион. Сотрудники, которые сегодня участвовали в совещании, были достаточно подготовлены: они знают закон, методику работы. Но их волновали вопросы не технического характера, а временного. Конечно, всех пугают короткие сроки, но эту работу необходимо сделать как можно быстрее. Программа должна заработать уже в следующем году. А работы предстоит много, если учесть, что в области порядка 23 тысяч МКД.

www.otradny.org


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%