1022_157_small.gif


Политика и власть

Принять проект в первом чтении

19.09.2013 11:21:00


Во вторник, 17 сентября, на очередном заседании городской Думы депутаты обсудили проект нового устава городского округа.



  Устав – основной документ любого города, главный законодательный акт субъекта Российской Федерации. Устав г.о.Отрадный был принят Отрадненской городской Думой в 2005 году. За время своего существования он претерпел множественные изменения. За это же время претерпели изменения и некоторые законодательные акты. Чтобы вновь привести Устав в соответствие с нормами федерального и регионального законодательства, подготовлена новая редакция проекта Устава. 
   Проект Устава приведен в соответствии с требованиями федерального законодательства: ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных служб» и другие. 
   Проектом Устава учтены также и изменения регионального законодательства. В частности, Закона Самарской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления в Самарской области», закона Самарской области «О внесении изменения в статью 2 закона Самарской области «Об установлении наименований органов и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований на территории Самарской области» и т.д. 
   Важно отметить, что также изменена и приведена в соответствие с правилами юридической техники структура Устава. 
   В отличие от действующей редакции Устава, состоящей из 7 разделов, 10 глав и 96 статей, проект Устава составлен из 9 глав и 93 статей. 
   По предложению Главы города Нины Вишняковой, произошла смена наименования должности главы муниципального образования, исполняющей полномочия председателя представительного органа с «Глава городского округа» на «Председатель Думы городского округа».  
  Проектом предусмотрены правовые нормы по вступлению в силу некоторых статей по наименованию Председателя Думы, гарантий Председателя Думы, норм об отзыве депутата Думы и т.д., которые вступают в силу с нового созыва представительного органа муниципального образования. Проектом Устава уточнен и приведен в соответствии с федеральным законодательством перечень вопросов местного значения. 
   Согласно проекту Устава, председатель Думы г.о. Отрадный и его заместитель осуществляют свои функции на непостоянной основе. Данная правовая норма будет применяться после истечения срока полномочий Думы г.о., принявшей этот Устав. 
   В компетенцию Думы дополнена норма об обязательном определении функций, порядка деятельности Администрации г.о. Отрадный при осуществлении муниципального контроля в соответствии с ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля» и др.
   Таким образом, можно сказать, что в представленном проекте Устава учтены все требования действующего законодательства. Следует добавить, что в ходе обсуждения проекта Устава, существенных замечаний со стороны депутатов не последовало. В целом его текст был одобрен народными избранниками и рекомендован к принятию за основу в первом чтении.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина