1022_157_small.gif


Политика и власть

Бюджет: расклад по полной

20.03.2014 11:10:00

12 марта на заседании коллегии был заслушан отчет об исполнении средств городского бюджета, а также доклады о выполнении программных мероприятий по вопросам противодействия злоупотреблению наркотиков, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, капитального ремонта МКД и о работе программы «Отрадный-Спортград».

  


  Повысили зарплату культработникам и не только

  В 2013 году в бюджет города от всех доходных источников поступило свыше 1 млрд рублей, но расходная часть оказалась чуть больше ­ 1 млдр  42 млн 442 тыс. рублей. Таким образом, бюджет исполнен с дефицитом в 35 млн 190 тыс. рублей.  Подробный отчет на заседании был представлен руководителем финансового управления администрации города С.С.Даниловой. После детального рассмотрения членами коллегии, первым заместителем главы администрации Л.П.Поповой была дана положительная оценка исполнения бюджета. Она, в частности, отметила, что бюджет прошедшего года отличает успешная реализация задач, поставленных Президентом России. Подарок в преддверии Года культуры получили работники этой сферы: на повышение заработной платы было выделено 15 млн 794 тысячи рублей. В результате средняя заработная плата в учреждениях культуры города на 1 января 2014 года составила чуть больше 19 тысяч рублей.  Отчет финансистов был одобрен всеми членами коллегии единогласно.  Публичные слушания по исполнению бюджета пройдут 4 апреля, а пока отчет отправлен на рассмотения законотворцам.

    Доза внимания

    Отчет по программе противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на территории города был отправлен на доработку. Такое решение вынесли члены коллегии после доклада, представленного начальником отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту О.С.Жаворонкиной

    Надо отметить, что Программа должна быть реализована в течение 2­х лет. Судя по отчету, в 2013 году уже сделано немало.

    На содержание и работу отрадненского реабилитационного центра «Завет» выделено 635 тысяч рублей. За  прошедший год в этом учреждении прошли реабилитацию 11 отрадненцев и 12 иногородних граждан. Если сравнить, то в 2012 году на лечении было 42 человека, в 2011 – 23, а в 2010 ­ 54. Сейчас в состоянии ремиссии находятся 16 человек. Каждый день в группах поддержки занимаются 15­20 пациентов. Три раза в неделю на базе центра работают группы для созависимых, их насчитывается около 200 человек.

     На учете в наркологическом кабинете городской больницы состоит 677 человек, из них 342 с синдромом зависимости от опиаидов, остальные ­ с алкогольной зависимостью. На профилактическом наблюдении у нарколога находятся 652 человека (на 44 меньше, чем в 2012 году), из них с пагубным употреблением наркотических веществ ­ 66 пациентов. В подростковой среде количество стоящих на учете наоборот возросло с 26 до 38 человек: 22 подростка злоупотребляют алкоголем, 5 – наркотическими веществами, 11 – курят смеси. Всего за счет средств Программы прошли  амбулаторное  лечение 176 человек с алкогольной зависимостью и 193 – с наркотической. Анонимно получили лечение 32 наркозависимых и 206 с синдромом алкогольной зависимости. В самарский областной наркологический диспансер направлено на лечение 68 человек, из них 31 прошли курс полностью.

    Об эффективности проделанной работы можно судить по данным о количестве людей, находящихся в состоянии ремиссии: от 6 месяцев до года – 38 наркозависимых, от 1 до 2­х лет – 21, более 2­х лет – 24 человека.

     В рамках городской Программы проводятся и профилактические мероприятия в работе с молодежью. Как было отмечено в отчете, активно в этом направлении работает Дом молодежных организаций. В целом за 2013 год в мероприятиях, которые были организованы ими, приняло участие более 4 000 учащихся, что на 500 человек больше, чем в 2012 году.

     В качестве одного из положительных примеров антинаркотической работы, безусловно,  можно назвать организацию зон трезвости в городе и деятельности Добровольной народной дружины. С появлением на улицах города дружинников, любителей выпить на лавочке заметно уменьшилось. В ходе дежурств ДНД в 2013 году составлено 125 протоколов за распитие алкоголя в общественных местах и проведено 2792 профилактические беседы.

    А вот общее количество выявленных и зарегистрированных преступлений за 2013 год увеличилось с 23 до 30. Что было отмечено и представителями правоохранительных органов.

     Члены коллеги администрации отправили отчет на доработку. Его необходимо будет структурировать  в соответствии с разделами программы, разбив на  организационные мероприятия, направленные на формирование ценностей здорового образа жизни и профилактику, и мероприятия по выявлению и реабилитации лиц, больных наркоманией. Отдельно нужно проалализировать работу по взаимодействию субъектов правоохранительной и профилактической деятельности и формирование негативного общественного мнения к распространению и потреблению наркотиков. Начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту О. С. Жаворонкина представила на коллегию отчет, в котором отразила выполненную работу, распределив по исполнителям программы. Такая отчетность не дала возможности членам коллегии четко определить логику изложения информации и индикаторы исполнения программы.

     Новое жилье вместо старого

    Общая сумма средств, направленных на реализацию Программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в 2013 году составила 136, 365 млн рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ, областного и городского бюджетов. Как было отмечено на заседании коллегии, в соответствии с муниципальными контрактами, которые были заключены в 2013 году с ООО «Востокстрой», были приобретены 100 квартир в 5­ти построенных жилых домах по ул. Зои Космодемьянской. Сегодня в новостройки переселены 207 человек.

     К сносу подготовлены 11 многоквартирных домов, жители которых получили жилье. Работы должны быть завершены до 1 июля 2014 года. В результате освобожденные земельные участки планируется формировать для малоэтажного жилищного строительства и производственной деятельности. Отчет был принят и рекомендован для рассмотрения депутатами городской Думы.     

    Взялись капитально!

      За 4 года под капремонт попало 1/3 часть всех МКД в Отрадном. В прошедшем году по программе «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов» отремонтировано 32 дома. По словам руководителя Управления капитального строительства администрации города Л.Н.Цыплаковой, на эти цели было выделено 61 млн 630 тысяч рублей. Средства поступили из государственной корпорации Фонда содействия реформирования ЖКХ, областного и местного бюджетов. 15% от общей стоимости капремонта составили средства самих собственников.

    Указанная сумма была направена на замену 30 кровель, установку общедомовых приборов учета воды в 27 домах и приборов учета тепла в 12­ти жилых помещениях. А также на замену системы отопления в 8 домах, водоснабжения – в 11­ти, канализации – в 9­ти, электроснабжения – в 2­ух домах и ремонт фасада на 5 жилых помещениях.

    В жилом доме по ул. Буровиков, 25 предполагался ремонт систем канализации, водоснабжения, ремонт фасада и установка счетчика на воду. Однако, жители его отказались от проведения ремонта, поэтому выделенные деньги были возвращены в бюджеты.

     2 августа прошлого года открытый конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту выиграло ООО «Титан». По договорам подряда срок окончания работ ­ 25 ноября 2013 года. Согласно утвержденному графику строители приступили к ремонту кровель в конце августа. По словам руководителя УКС администрации города Л.Н.Цыплаковой, работы проводились крайне медленно.  Всему виной погодные условия. При этом отмечалась неудовлетворительная организация труда в подрядной организации, отсутствие квалифицированных специалистов, перебои в снабжении стройматериалами.

     Сегодня акты приемки выполненных работ подписаны по всем капитально отремонтированным домам. Гарантийный срок составляет 36 месяцев. По каждому дому составлена опись замечаний, которые подрядчик гарантировал исправить с наступлением весны. Материальный ущерб, причиненный собственникам в ходе ремонта (а это залитие квартир на 14 домах), строитель уже оплатил. В апреле планируется провести комиссионное обследование всех домов, чтобы проверить исполнение договорных обязательств. Было отмечено, что благоустройство территорий вокруг домов будет выполнено до 1 мая.

    В целом отчет за 2013 год по программе  «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов» членами коллегии тоже был утвержден.  

 

   От дворового спорта к высоким достижениям

     Доклад начальника отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту О.С.Жаворонкиной по итогам работы программы «Отрадный­Спортград» за прошедший год был встречен массой вопросов. Члены коллегии указали на некоторые недоработки. Было отмечено, что многие из мероприятий просто не были отражены в отчете, не представлен анализ их эффективности. К примеру, о работе с детьми­инвалидами, занятия с которыми ведутся в СОКе, упомянуто вскользь и др.

     Как было отмечено докладчиком, на реализацию мероприятий программы «Отрадный­Спортград» в 2013 году выделено около 217 млн рублей. Из них 160 млн рублей на строительство крытого ледового катка (средства ООО «Самаранефтегаз»), 2 млн 148 тысяч рублей на ремонт общежития, 1,5 млн рублей на строительство универсальных площадок, 1,5 млн рублей на приобретение разборного паркета для бальных танцев и приобретение спортивного инвентаря и оборудования и др. Все мероприятия, запланированные в прошлом году были выполнены. Приоритетным направлением в развитии инфраструктуры спорта, по словам О.С.Жаворонкиной, стало строительство спортивных площадок и установка нового спортивного оборудования по месту жительства. Было отмечено, что некоторые из них зимой просто пустовали, поэтому в ближайшее время надо решать вопрос об организации занятий во дворах.

     После длительных обсуждений отчета, было решено отправить его на доработку.    

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина