1022_157_small.gif


Политика и власть

По велению времени

27.03.2014 13:38:00

В пятницу, 21 марта, в актовом зале ОНТ состоялись публичные слушания  по Проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа Отрадный.

  


 

    Согласно закону о местном самоуправлении, публичные слушания в обязательном порядке должны проводиться в отношении некоторых проектов решений органов местного самоуправления, в частности таких, как Устав городского округа, проект генерального плана, правила землепользования и застройки городского округа Отрадный, предоставление разрешения на условно-разрешенный вид использования земельных участков. Итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер и учитываются органами местного самоуправления при окончательном принятии решения на заседании Думы.

    В данный момент необходимость в разработке проекта возникла по велению времени. Что называется, заставила сама жизнь. В процессе работы с Правилами землепользования были выявлены некоторые несоответствия. Требовал усовершенствования и порядок регулирования землепользования и застройки на соответствующих территориях города. Помимо этого, в комиссию по подготовке проекта поступило несколько обращений со стороны граждан, на которые также было необходимо отреагировать.

    «По закону, мы имеем право постоянно вносить в Правила землепользования необходимые изменения и дополнения», - говорит начальник отдела архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Надежда Дунаевская.

    - Это и выявленные нами недочеты, и перевод зоны одного назначения в другую. Так, к примеру, в зоне Ж-1 (индивидуальной и малоэтажной застройки) на территории  частного владения много лет находится магазин. Налоговая инспекция предъявила требования к его владельцам, которые одновременно являются и хозяевами жилого дома, упорядочить назначение земельного участка. Это требуется из-за различия налога на землю разного назначения. Участок будет размежеван по-новому».

     Также необходимые изменения внесены в текстовую и графическую части и других разделов Правил землепользования, касающиеся зон различного назначения и их документального оформления.

     К слову сказать, жаль, что активность горожан  в публичном слушании была крайне невысока. Однако все заинтересованные вопросом землепользования граждане могут прийти в отдел архитектуры и получить там необходимую информацию. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина