1022_157_small.gif


Политика и власть

Визит федерального инспектора

22.05.2014 14:26:00

В минувшую среду, 14 мая, в Отрадном побывал федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан. Цель его визита – проверка начисления заработной платы работникам бюджетной сферы. Инспектор посетил ОНТ, ДШИ, детский сад № 16, школу № 8, Центр социального обслуживания, ДК «Россия» и ОГБ.



       Вопросу начисления заработной платы было уделено повышенное внимание в Указе  Президента РФ Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в мае 2012 года. Для выполнения президентского Указа в Самарской области правительством региона разработаны соответствующие «дорожные карты», которые устанавливают целевые значения средней заработанной платы отдельных категорий работников.
      По поручению полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в части организации проведения анализа начисления заработанной платы бюджетникам, при главном федеральном инспекторе по Самарской области сформирована рабочая группа. В ее состав вошли представители федеральных и региональных структур, государственной инспекции труда, прокуратуры.
      В ходе проверок учреждений бюджетной сферы особое внимание было обращено на виды и размеры компенсирующих и стимулирующих выплат, соотношение зарплаты руководителя учреждения и других сотрудников, фонд оплаты труда руководящего состава, зарплату молодых специалистов и на причины отклонения зарплаты конкретного сотрудника от целевого значения оплаты труда, установленного правительством Самарской области.
      В целом по итогам проверки отрадненских учреждений, целевые значения средней заработанной платы работников соответствуют «дорожной карте» и даже превышают ее на 15-20%. Практически во всех проверяемых объектах зарплата работников в этом году выросла по сравнению с прошлогодней. Так, например, согласно «дорожной карте» в ДШИ преподаватель должен получать не меньше 17578 рублей, по факту в 2013 году – 19668 рублей, в 2014 – уже 24722. Но в тоже время, именно в этом учреждении комиссия нашла слишком низкой зарплату преподавателя-совместителя. Руководство обещало разобраться и доложить результат.
     Встреча с коллективом школы №8 прошла в теплой дружеской атмосфере. Федеральный инспектор смог легко разрядить обстановку и найти подход к педагогам. 
      Актуальный вопрос о зарплате подняла школьный библиотекарь Любовь  Киреева. Ведь категория «школьный библиотекарь» не отнесена ни к работникам культуры, ни к работникам образования. Соответственно, повышения окладов не было, и на данный момент их ставка составляет 5400 рублей.  Если бы не стимулирующие надбавки, зарплата оставалась бы крайне низкой. «Директор поддерживает, но ведь не может доплатить больше, чем у нее есть, - поддержала коллегу библиотекарь Галина  Самойлова. – А оклад – это стабильность». Главный федеральный инспектор дал слово поднять этот вопрос перед    Губернатором и отметил значимую роль библиотекаря в его школьной жизни.
     Учителем музыки Ольгой Блажновой был поднят актуальный вопрос об оплате труда педагогов в рамках внеурочной деятельности. Так называемая кружковая работа является обязательной по нормам ФГОС. Оплата внеурочной деятельности напрямую зависит от количества детей, посещающих созданное педагогом объединение.  
       Федеральный инспектор также интересовался мнением педагогов о ЕГЭ, вокруг которого не утихают страсти. Он призвал преподавателей стремиться создавать равные условия для всех школьников при проведении государственного экзамена, а также обеспечивать рациональный контроль. Он отметил, что контроль должен быть максимально незаметным и спокойным, ведь экзамен для выпускников – огромный стресс. 
      У преподавательского состава школы целевые показатели заработанной платы превышают значения «дорожной карты». В 2013 году было заложено 23 тыс. рублей, получали педагоги 25800, в первом квартале 2014 году – 28105.
     Посетил главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан и ОГБ, где провел встречу с ее руководством.
     Ситуацию с заработной платой, нехваткой персонала и достижениями лечебного заведения прояснил главный врач Владимир Пивоваров. Он проинформировал проверяющих, что показатели по зарплате в ОГБ достаточно неплохие. Так, в минувшем году средняя зарплата врачей составила 32 тыс. руб., среднего медперсонала 17 тыс.руб. и чуть больше 12 тыс. по младшему медперсоналу. В первом квартале 2014 г. зарплата врачей составила 34 тыс.700 руб., увеличились заработки у среднего и младшего медперсонала.   Столь высокие показатели достигаются нехваткой кадров и большой занятостью медиков. Многие медики вынуждены работать на 2-х ставках. По мнению Пивоварова, зарабатывает тот, кто хочет работать, а этого хотят далеко не все. Есть даже те, кто просит снять с него все дополнительные обязанности, в том числе дежурство.
      Главный врач озвучил болевые точки больницы: это и текучка кадров, которая происходит из-за того, что молодых специалистов переманивают лечебные заведения сельской местности, где гораздо внушительнее льготы, чем может позволить себе городская больница. Подводит и слабая материальная база – многие здания, относящиеся к ОГБ, построены еще в 50-60-х годах и давно требуют ремонта, средств на который катастрофически не достает.
     Чтобы оценить картину целиком, Сергей Чабан посетил хирургическое и терапевтическое отделения. Из разговора с пациентами узнал о том, что они довольны отношением врачей и производимым лечением, на питание жалоб тоже нет. И, тем не менее, главный федеральный инспектор посетил кухню, где готовится еда для больных и остался недоволен организацией работы на ней и самим помещением. Прокурору города было дано задание - провести проверку с привлечением санитарных врачей Роспотребнадзора.
      Надо заметить, что в ходе посещения всех учреждений, Сергей Чабан живо интересовался жизнью их коллективов, выяснял проблемы, волнующие людей. Так, школа № 8 нуждается в капитальном ремонте. На два ее корпуса необходимо 66,8 млн рублей. Проект прошел государственную экспертизу, но не попал ни в одну областную программу. Руководство учреждения и Глава города надеятся на помощь главного федерального инспектора.  

     Сергей Чабан, главный федеральный инспектор по Самарской области:
     «Наша рабочая группа третий день работает в учреждениях культуры, здравоохранения и образования с целью определить, насколько соблюдается «дорожная карта». Смотрим не только зарплатные ведомости, но и беседуем с работниками. В ходе проверок выявляем проблемы, вот, например, такие, как с библиотекарем в вашей школе. По итогам будет сделан доклад и представлен полномочному представителю Президента в Приволжском округе Михаилу Бабичу для принятия мер реагирования. В целом же хочется сказать, что целевые показатели по области, и в Отрадном в частности, соблюдаются».

Подготовили Елена ДЫМКОВА и Юлия ЧУРАКОВА, в материалах использована информация сайта otradny.org, фото Татьяны ИВАНОВОЙ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%