1022_157_small.gif


Политика и власть

Зона особого внимания

11.06.2014 10:40:00

29  мая  в Самаре прошел семинар для представителей СМИ региона, посвященный состоянию агропромышленного комплекса Самарской области. Побывала на нем и корреспондент «РТ».



Непреложная истина
     Получив приглашение на участие в семинаре, журналисты «РТ» поначалу засомневались, а будет ли эта тема интересна  городскому читателю, далекому от проблем сельского хозяйства. Однако, как оказалось, в этой жизни нет ничего случайного и информация, озвученная министром сельского хозяйства области Виктором Альтерготом, напрямую затрагивает интересы всех жителей региона. Непреложная истина - кушать хочется всем без исключения.  И нельзя не согласиться с Губернатором, который заметил, что ни одна глыба золота не заменит краюхи хлеба.

Вопрос национальной безопасности
      По словам Виктора Альтергота, на сегодняшний день министерство сельского хозяйства области в своей деятельности руководствуется двумя официальными документами. Это Послание Губернатора и «Государственная программа развития АПК на 2014 и последующие годы». По ним выстраивается стратегия на будущее и идет работа сейчас.
      Губернатор Николай Меркушкин поставил перед Самарской областью задачу построить мощный АПК (агропромышленный комплекс). Это позволит обеспечить население региона собственной продукцией, а также трудоустроить большое число жителей, проживающих в сельской местности. Как показывает практика последних лет, все чаще горожане, не нашедшие себе применение по месту жительства, изъявляют желание переехать в сельскую местность.
      Давно доказана несостоятельность утверждения, что страну может накормить частное фермерство. Уж больно невелик объем продукции, которую они выпускают. Будущее за АПК, когда производство напрямую связано с переработкой. Недостаточно вырастить, надо еще и сохранить продукцию, а также донести до потребителя готовый продукт.

Кадры решают все
      Успехи АПК невозможны без решения основополагающих факторов: закрепления кадров на селе и создания комфортных условий проживания в сельской местности.
       «Надо коренным образом поменять систему подготовки кадров АПК! На основе договоров включить в производственную деятельность крупных и мелких хозяйств 16 средних специальных учреждений, которые в этом году были переданы в ведение Министерства сельского хозяйства. Сейчас аграрные специальности по этим учреждениям составляют не более 1/3 от всего выпуска, а ведь это основа сельхозпроизводства. Мы уже говорили о сельскохозяйственной академии, и там нам предстоит очень большая работа», - таким образом Губернатором были расставлены акценты.

Промежуточные итоги
      Благодаря пристальному вниманию, которое стало уделять сельскому хозяйству областное правительство, за минувший год удалось достичь неплохих результатов. Успешно завершена весенне-посевная компания в этом году. В большинстве хозяйств сев проведен в оптимальные сроки. Благодаря улучшению качества семян есть повод ожидать хорошие всходы зерновых культур. Правда, каковы виды на урожай, министр сельского хозяйства озвучивать журналистам не стал, «из суеверия», - пошутил он.

Животноводству зеленый свет
     За долгие годы всевозможных изменений регион лишился значительного поголовья мясного и молочного скота. Восстановить его оказалось делом нелегким, однако в последнее время ситуация стала выправляться.
       Большое значение на  сегодняшний день отводится заготовке кормов. Это кропотливая, но не всегда благодарная работа, от которой напрямую зависит зимовье скота, поэтому в регионе ведется мониторинг качества, в лабораториях проводится как экспресс-, так и углубленный анализ кормов.

Даешь молоко!
      Минувший год для региона – период прорыва по надою молока и увеличению поголовья КРС (крупного рогатого скота). По темпам роста область заняла лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе и находится в пятерке лучших по России.
      «Наша задача – сохранить поголовье и работать над его увеличением, - говорит Виктор Альтергот. - Самарская область надоила более 4,5 тыс. литров на одну фуражную корову. Такого не было даже в советские времена. Необходимо перейти 5-тысячный рубеж в этом году. Потенциал – 12-15 тыс. на 1 фуражную корову. Мы застали время, когда молоко сливали в овраг, так как молокозаводы отказывались его принимать (сегодня ситуация с точностью до наоборот – от ред.). В настоящее время мощная поддержка со стороны правительства дает стимул к занятию животноводством. Молочное животноводство – зона особого внимания в АПК области, и будет таковой в течение ряда лет».

Произвести и переработать
      Одним из основополагающих направлений в работе АПК является переработка сельхозпродукции. Одновременно надо создавать и сырьевую базу. «Будет сырье, будет и переработка», - говорит Виктор Альтергот. 
      «В уходящем году заложены основы производств, которые в новых, более сложных условиях ВТО, будут конкурентоспособны. Началось строительство Сергиевской птицефабрики, начала работу Тимашевская птицефабрика, весной 2014 года будет построена первая очередь комплекса «Экопродукт» при участии «Электрощита». В Борском и Богатовском районах начинается строительство двух современных животноводческих комплексов, каждый на 2,4 тысячи коров. Увеличивают объемы производства агрохолдинг «Василина», ООО «Радна», наращивают объемы производства «Биотон», АО «Синко» и другие крупные компании. Мы и дальше всемерно будем поддерживать любые инициативы по развитию сельхозпроизводства», - гласит Послание Губернатора.

Стимул  к развитию
      По окончании семинара журналисты задавали министру сельского хозяйства вопросы, которые волнуют их читателей. В основном это были темы, более близкие сельчанам, но ситуация по санкциям со стороны Америки и стран Запада показалась актуальной всем.
      «Санкции США, безусловно, повлияют на нашу экономику. Нам перестанут поставлять определенную продукцию из-за рубежа, но это будет поводом производить свою, -  ответил министр. - Нашим товарам всегда было сложно конкурировать с замороженным аргентинским мясом на рынках и предприятиях переработки. Однако ограничение ввоза мяса птицы дало стимул к развитию птицеводства. Сегодня у нас есть возможность расширять и развивать птицефабрики и т.д.» 
      Еще глава региона Николай Меркушкин в своем Послании отметил, что в условиях ВТО и ужесточения конкуренции на продовольственных рынках развитие АПК и сельских территорий становится сегодня одним из важнейших вопросов, которые предстоит решить.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%