1022_157_small.gif


Политика и власть

Решать проблемы сообща

10.07.2014 13:01:00

2 июля  совет общественности микрорайона №4 провел встречу жителей с Главой г.о. Отрадный Н.М. Вишняковой. 



Жителям  коммуналок - отдельные квартиры
      Встречу открыл председатель совета общественности микрорайона №4 А.К. Нуждин. Поприветствовав своих «соседей», он передал слово Главе города Н.М. Вишняковой.
      Нина Михайловна смогла простым и доступным языком объяснить, как формируется городской бюджет и происходит распределение средств. Дело в том, что 70% всех налогов уходит в федеральный бюджет. Нельзя сказать, что это плохо. Ведь в ином случае одни регионы страны были бы богаты, а другие – очень бедны. А вот сумма доходов, которую город потратил на собственные нужды, в прошлом  году составила 368 млн руб., или одну треть общего бюджета.   
      Эти средства идут на содержание коммунального хозяйства, бюджетных учреждений, благоустройство городских улиц и дворов. Но при  этом бюджет так тщательно спланирован, что 45% собственных средств власти смогли направить на развитие. Часть денег была отдана на софинансирование крупных строительных объектов, а также сооружение спортивных площадок в школах, дворах и за стадионом «Нефтяник». 
      Из областного бюджета удалось привлечь 30 млн рублей на ремонт дорог. Хотя еще несколько лет назад эта сумма достигала только 10 млн рублей. На ремонт дорог также были выделены  10 млн рублей из городского бюджета, произведен ямочный ремонт и обсыпка щебнем дорог в частном секторе. 
Вот уже несколько лет подряд в Отрадном достаточно успешно реализуется программа по переселению жителей из аварийного жилья. В 2013 году были расселены семьи из 11 домов, в том числе и жители так называемых коммунальных квартир. Власти города приняли решение выделить каждой семье отдельную квартиру, в том числе за счет стимулирующих субсидий. В прошлом году на эти нужды ушло 10 млн рублей. К слову, такая практика распространена далеко не во всех городах России.  
Активность на благо города 
      Многие отрадненцы знают, что в прошлом году годовой городской бюджет превысил миллиард рублей. И если 368 млн рублей  составили объем собственных средств, то 638 млн удалось привлечь. На эти деньги были проведены  ремонт многоквартирных домов, реконструкция клуба «Юность».
       Были приобретены 11 квартир для формирования муниципального фонда. Это жилье местная власть выделила  бюджетникам: учителям, воспитателям, медицинским сестрам, определяя кандидатов строго по очередности, и в первую очередь тех, кто жил в общежитии. 
      Молодые семьи получили сертификаты на улучшение жилищных условий на общую сумму 16 млн рублей, вселились в новые квартиры ветераны Великой Отечественной войны.
      Уже достроено здание нового детского сада на юго-востоке, однако средств на благоустройство нет. Глава города  выразила надежду, что врио Губернатора Н.И. Меркушкин сможет помочь решить этот вопрос. Как стало известно «РТ», с этим наказом к Николаю Ивановичу уже обратились общественники.
      На деньги областного бюджета произведен ремонт четвертой школы, Детской школы искусств, библиотеки им. И.Т. Комарова и ДК «Россия». Закончена реконструкция бывшей школы№3, которая стала детским садом. Таким образом, острая проблема нехватки мест в детских садах для малышей от 3-х лет решена. Кстати, данный детский сад можно перевести обратно в школу, если в будущем возникнет такая необходимость.
       Глава города отметила, что Отрадный получает еще и поощрительные субсидии за выполнение разработанных социально-экономических показателей, за качество управления финансами и др. Эти деньги власти вкладывают в развитие города. Нина Михайловна подчеркнула, что в Отрадном живет много активных и неравнодушных горожан, которые вносят свой личный вклад в благоустройство города: очищают берега р. Кинель, участвуют в акции «Память», самостоятельно благоустраивают собственные дворы и высаживают деревья. 

Нам нужен достойный Губернатор
      Разумеется, есть в нашем городе и проблемы. И одной из острых, по мнению Н.М. Вишняковой, является обеспечение граждан качественной питьевой водой. Русловой водозабор был построен в 60-х годах и нуждается в капитальном ремонте. Второй важнейшей проблемой является реконструкция НФС. Документация по проекту уже готова к экспертизе. Для осуществления работ необходима сумма в 290 млн рублей.
      Бактериологические показатели воды в норме,  отметила Нина Михайловна. Ежегодно коммунальщики тщательно промывают трубы, очищая от грязи и слизи. Однако городская вода является жесткой. Куратор нашего города министр промышленности С.А. Безруков в прошлом году присылал делегацию инженеров. Задача, которую необходимо решить, - сделать воду более мягкой. 
         Стоимость реконструкции НФС для города очень велика, даже для областного бюджета. И в этом нам помог Н.И. Меркушкин – в прошлом году объект был включен в программу НК «Роснефть». 
В городе есть и другие проблемы, на решение которых требуются средства не только из областного, но из федерального бюджетов. И чтобы привлекать их, Самарской области необходим достойный Губернатор – настоящий хозяйственник, радеющий за благополучие граждан, способный решить проблемы и пролоббировать интересы граждан региона на федеральном уровне. 

«Наш Николай Иванович» 
      Конечно, жители, пришедшие на встречу совета общественности микрорайона, хотели задать Главе свои вопросы. Была поднята проблема благоустройства дворов и улиц, незаконной продажи алкоголя по ул. Советской, конфликта между ветераном труда и известным предпринимателем.
      Например, одну из жительниц волнует состояние городского сквера. Около ворот весной и осенью образуются лужи, часть бордюров разбита. А оставшиеся после праздников цветы разбрасывают по скверу дети и взрослые. Только новая детская игровая площадка радует глаз. 
      Нина Михайловна отметила, что впереди 70-летие Победы, и привести сквер в порядок необходимо. Сейчас рассматривается проект его реконструкции. Регулярно дружинники совершают по аллеям сквера рейды, чтобы предотвратить правонарушения. Сквер будет реконструирован, а вот беречь его – дело каждого из нас. 
      Представителей молодежи, сотрудников ЗАО «ТАРКЕТТ» интересовала проблема бездомных собак. Кто и как часто осуществляет их отлов? На этот вопрос ребятам ответили представители коммунальных служб города. Дело в том, что в летний период численность бездомных собак действительно увеличилась. Сейчас сотрудники МУП «Быт-Сервис» ежедневно осуществляют рейды по улицам города, а также отзываются на звонки граждан. Отчет по работе предоставляются ежемесячно. 
      Еще молодых людей интересовало мнение Н.М. Вишняковой относительно предстоящих выборов. Многие СМИ утверждают, что выборы Губернатора сплотят область. Это возможно?   
Глава Отрадного напомнила, что с 2008 года она представляла Самарскую область в рабочей группе ПФО по местному самоуправлению, которую возглавлял в то время Глава Мордовии Н.И. Меркушкин. И не раз была в командировке в Саранске, где проводились заседания. Своими впечатлениями о городе, работе республики, о том, как умеют в Мордовии власть и жители вместе добиваться поставленных целей, Нина Михайловна не раз делилась с отрадненцами (в том числе и на страницах «РТ» - прим.ред.). Она заметила, что в Мордовии Главу республики называли не по фамилии, а исключительно «наш Николай Иванович». Разве это не говорит о близости власти и общества? 
       «Я не могла даже представить, что руководитель республики когда-нибудь возглавит Самарскую область. А после назначения Николая Ивановича в нашу губернию, в Мордовии многие думали, что это ненадолго, и ждали его обратно, - отметила Нина Михайловна. - Досрочными выборами Н.И. Меркушкин дает понять, что он останется работать в Самарской области».
       Николай Иванович не раз подчеркивал, что на предстоящих выборах, прежде всего, необходима высокая явка избирателей. «Плохую власть выбирает тот, кто не ходит на выборы»,  - процитировал однажды Николай Иванович слова Уинстона  Черчилля. Получив доверие жителей региона, которые в подавляющем большинстве придут на выборы, проще добиваться решения проблем области и на федеральном уровне, и в самой губернии. И тогда будет меньше политики, но больше конкретных дел. 

Помогите, Нина Михайловна! 
       Были у горожан и насущные вопросы. Например, жительницу дома по ул. Победы, 1А беспокоит состояние тротуарной дорожки. Она очень популярна среди горожан, но нуждается в срочном ремонте. Об арматуру, торчащую из асфальта, может споткнуться ребенок или взрослый. 
        Правда, реконструкцию дорожки уже внесли в план работы на 2015 год. Однако Глава города потребовала выполнить эту работу уже в ближайшее время на сэкономленные средства. «Если пока нет возможности переделать полностью, то необходимо хотя бы отремонтировать дорожку»,  - сказала она.  
Еще одну жительницу города интересовал вопрос развития промышленности в Отрадном. Глава отметила, что вот уже много лет  наш город занимает первое место по объему отгруженной продукции на душу населения. И это отличный показатель. Почему мы не развиваемся в этом направлении еще дальше? 
       Ни для кого не секрет, что промышленные предприятия  в той или иной степени загрязняют окружающую среду. Были конкретные предложения по вопросу строительства химического завода на территории Отрадного. Он дал бы дополнительные доходы в городскую казну и рабочие места. Однако, рассуждая с позиции жителя города,  Глава Отрадного уверена – на развитии тяжелой промышленности можно остановиться. А вот поддержку малого и среднего бизнеса, развитие легкой промышленности город планирует осуществлять и далее. 

        По окончании встречи, длившейся около двух часов, Глава города пригласила желающих пообщаться лично. Нину Михайловну со всех сторон обступили горожане, которые хотели поделиться с ней проблемами, попросить поддержки или просто поблагодарить за труд.

Юлия Чуракова


Guest
"..Однако, рассуждая с позиции жителя города,  Глава Отрадного уверена – на развитии тяжелой промышленности можно остановиться. А вот поддержку малого и среднего бизнеса, развитие легкой промышленности город планирует осуществлять и далее. "
При всем уважении к вам, Нина Михайловна, в этом вопросе вы стратегические неправы. Слова о поддержке малого и среднего бизнеса,конечно,очень красивые, но ничего кроме обрыдлой пустоты чиновничьего трепа не содержащие. Общие фразы. Говорите конкретно. Какой малый бизнес? Очередную парикмахерскую открыть чтоли? Да их в городе уже столько, что уже живых людей меньше осталось! Или очередную аптеку? Чтобы феназепамом наркоманов наших снабжала? Или очередную студию ногтевого сервиса? Тьфу- аж противно,в кого превратились! Или магазин очередной? Кому они нужны? Обожрались уже все этих товаров-аж тошнит. «Легкую промышленность»-уже лучше. Но, опять же –какую? И когда? А не получится ли так,что пока вы будете строить эту легкую промышленность лет,эдак, 10-15л, инженер, который сейчас болтается на бирже труда, или дворником работает за 7тыс.руб., или умрет с голоду, или окончательно растеряет свои инженерные навыки? Может быть не надо думать только о себе и разбрасываться инвесторами, которые пришли уже с готовыми проектами, создающими рабочие места в реальном секторе экономики,а не в торгашне и консьюме? У вас всё хорошо- у вас хорошее рабочее место, достойная зарплата-вам не хочется «дышать химией». Но подумайте о тех безработных инженерах,для которых подобные заводы станут спасением от физического умирания и деградации. Да и заводы сейчас можно строить экологически чистые. Пример- Таркетт- гольная химия, но город от неё не страдает. Хорошие очистные сооружения,замкнутый цикл. С торгашами и ногтевыми дизайнерами мы страну не вытянем- укрофашисты нас шапками закидают. Кто будет танки и самолеты проектировать? Продавцы и парикмахеры? Об этом подумайте. Стране нужны ЗАВОДЫ!! Если вами будут построены заводы в городе, автоматически решатся многие проблемы- молодежь перестанет уезжать из города, будет создана уникальная культурная среда, которую могут создать только инженеры. И наш славный город Отрадный вновь превратится из торгаша в труженика!
http://zavtra.ru/content/view/altari-i-zavodyi/
http://zavtra.ru/content/view/kraj-altarej-i-zavodov/
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина