1022_157_small.gif


Политика и власть

Земля: выбор сделали 17 многодетных семей

24.07.2014 12:50:00

18 июля в администрации города прошла процедура выбора земельных участков под индивидуальное жилищное строительство двадцатью многодетными семьями. Вниманию очередников были предложены 63 участка из числа  сформированных в 2013 году за счет средств областного и городского бюджетов в районах улицы Рабочей  и Осиновского шоссе, а также участки в юго-восточной части города.



По закону и  четкой процедуре
      Семья – основа любого государства, и самой  главной проблемой страны в начале нового тысячелетия стала низкая рождаемость: сказались шоковые реформы. В последнее десятилетие общество нацелилось на создание культа семьи, особое внимание уделяется многодетным.
      Таких семей в губернии около пятнадцати с половиной тысяч и всем им оказывается социальная поддержка. Эксперты отмечают, что, например, с появлением материнского капитала количество многодетных семей за два-три года выросло в области в полтора раза. Впрочем, помимо федерального маткапитала в Самарской области немало своих, региональных программ их поддержки.
       Безусловно, одной из самых обсуждаемых мер поддержки многодетных семей явилось бесплатное выделение им в собственность земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.  
Порядок предоставления желающим приобрести участки под ИЖС был определен Постановлением Правительства Самарской области № 914 в декабре 2011 года, новая редакция этого Постановления увидела свет 14 мая 2014 года. В ней более четко прописана процедура предоставления земельных участков.
      Многодетной семьей, имеющей право на бесплатное получение земельного участка,  является  семья, в которой воспитывается трое и более детей в возрасте до 18-ти лет, при условии, что родители не лишены родительских прав и  все члены семьи - граждане РФ, проживающие в области непрерывно  в течение пяти лет. Если кто-то из детей уже достиг 18-летия, но проходит обучение в  учебном заведении любого типа по дневной форме, то до достижения ими 23-летнего возраста такая семья также имеет право на бесплатное получение земельного участка. Для получения права на бесплатное получение в собственность земли также необходимо, чтобы дети проживали совместно с родителями.
       Основанием для снятия с учета на получение земельного участка могут стать такие причины, как лишение родительских прав, отмена решения об усыновлении.
       Сведения о сформированных участках, с указанием присвоенных им кадастровых номеров были опубликованы в «Волжской коммуне», очередь многодетных семей на землю формируется с начала января 2012 года. В ней сегодня 189 семей, на 26 из них уже  принято решение о предоставлении участков по ранее действовавшей процедуре. 

Стройте дома и новую жизнь!
       18 июля состоялось заседание комиссии по выбору земельных участков гражданами, имеющими 3-х и более детей.    На комиссию  были приглашены 20 многодетных семей. Представители трех  из них не явились, но эти семьи не выбывают из очереди, они будут приглашены на следующее заседание комиссии, уведомления  о дне  проведения  процедуры рассылаются очередникам за десять рабочих дней до даты ее проведения. Однако на данных граждан оформляется акт об отказе от выбора земельного участка. Аналогичный акт составляется и в случае непосредственного отказа от предложенных земельных участков. Необходимо отметить, что  семья снимается с учета в случае составления трех актов об отказе от выбора земельного участка.  

      Не устроил участок и в третий раз, но желание стать собственником участка не исчезло? Право на получение участка сохраняется, однако придется повторно подавать заявление с приложением всех необходимых документов и место такой семьи – последнее в существующей на дату подачи заявления очереди.  К примеру, был 22-м, окажешься двухсотым.
     Вы прошли процедуру выбора, он вами сделан. Ваше решение закрепляется актом, который подписывается вами и членами комиссии. Она создается решением городской администрации, и в ее состав включаются специалисты комитета по управлению имуществом, жилищного, архитектурного отделов, представители межевой организации, юридической службы.  Затем в течение пяти дней будет подготовлено Постановление администрации о выделении вам бесплатно в собственность земельного участка для ИЖС, после чего последует приятная процедура вбивания «колышков». Стройте дома и новую жизнь!
      Атмосфера в седьмом кабинете горадминистрации была самая доброжелательная, заместитель руководителя Ирина Николаевна Шнайдер с каждым из выбирающих работала персонально, разбирая каждую семейную ситуацию, подключая чаще всего к разговору специалистов юридической службы. И все коллизии тут же рассматривались. 
       В одной семье четверо детей, одному из них исполнилось 18 лет, он не учится. Сохранено ли за ней право на бесплатный собственный участок: «Конечно, у вас трое детей, все живут с вами, все учатся».
      Или: глава семьи умер, вдова сменила фамилию. Как быть? «Участок будет оформлен на вас, необходимо предоставить соответствующие документы». Вот еще одна ситуация: документы для постановки на учет подавала супруга, но прийти на процедуру выбора смог муж, предварительно получив доверенность от жены на право выбора: «Выбранный вами участок будет оформлен».  И так – по всем вопросам, которые возникали в ходе подготовки двухсторонних актов на участки под будущие домовладения многодетных семей. А во втором полугодии, заверила Ирина Николаевна, будут сформированы новые участки в юго-восточной части  города, размер их – не более десяти соток. 
       После того, как определятся собственники участков, город займется решением вопросов по коммуникациям новостроек. То есть реальная поддержка отрадненских многодетных семей, по сути решающих демографические проблемы всей России, обеспечивается как Губернатором области Н.И. Меркушкиным, так и местной властью.

О чем говорят горожане?
      Екатерина: «Если власти будут и дальше уделять такое внимание вопросу выделения земли многодетным семьям, то и моя семья дождется своего участка, где мы просторно заживем в своем доме».
«Свой дом – мечта многих многодетных, мы тоже хотим в такой район, где будут жить большие семьи», - вторит ей Светлана.
      А вот мнение ветерана Николая Васильевича: «Без помощи государства, конечно, не обойтись, на щит поднять и многодетную мать, и многодетного отца надо, потому что они самые героические люди, зачастую идущие вопреки обывателям, хотя и слышат «понарожали». Многодетный? В первую очередь тебе квартиру.       Потому что этот, многодетный, самый важный человек в государстве. Многодетная семья – это государственные люди. Они важнее всех. И это должны все видеть».

По поводу
Из Послания Губернатора  Н.И. Меркушкина:
«В этом году (2013 году – прим.ред.) сформировано почти 5 тысяч участков земли для предоставления многодетным семьям под  строительство жилья. На начало года их было всего 85, и мы были 
на последнем месте в стране. Это снова вопрос отношения к людям,  к многодетным семьям. 
В 2014 году нужно решить эту проблему для более 6 тысяч многодетных семей, стоящих в очереди. Это дело чести для власти». 

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая