1022_157_small.gif


Политика и власть

У нас многое получается, когда мы вместе

11.09.2014 15:07:00

Мне уже немало лет, и я многое повидала в жизни. Я знаю, как жить вчетвером на одну небольшую зарплату. Я видела, как живут люди в других городах России и как на Западе. Я работала главой при трех губернаторах и пережила вместе с городом два кризисных периода. Я знаю, что такое безденежье в семье и что такое нехватка средств в бюджете города.

   Когда меня назначили Главой в 1998 году, и потом, когда избрали в 2000-м, денег в казне было ровно столько, чтобы вовремя выплатить зарплату бюджетникам и покрыть расходы за коммуналку.
Дефолт 1998 года больно ударил по городу. Закрытые предприятия, не выплачиваемая месяцами зарплата, безработица, разом потекшие крыши, разбитые дороги. Мне приходилось смотреть в глаза людям, которые просили о помощи, шли ко мне с надеждой,  а я помочь не могла.
   Ни в то время, ни сейчас город не может жить только на свои собственные доходы. Пусть хоть самые мощные предприятия будут работать на его территории, в бюджет от них придут налоги за землю и 30% от подоходного налога, который отчисляется с зарплаты. Остальные деньги уходят из города, и, чтобы средства вернулись в виде субсидий на строительство, ремонт объектов, надо очень сильно потрудиться.
   В первые годы своей работы, как я ни старалась, дополнительных средств город не получал. Может, оттого, что ко мне приглядывались – справлюсь ли? Ведь я была первой и долгое время единственной женщиной среди глав городов и районов. А может, еще не был выработан единый подход к справедливому распределению областных и федеральных средств. Факт остается фактом. Сейчас деньги в город стали поступать большие. Вся работа специалистов администрации «заточена» на то, чтобы грамотно и убедительно доказать в Правительстве Самарской области, насколько важно для Отрадного решение именно этой проблемы, продемонстрировать, что уже сделано собственными силами.
   Постепенно в городе появлялись новые социальные объекты, реконструировались и ремонтировались старые. Но многое, что нужно горожанам, еще не сделано. И без губернской власти сделано не будет никогда. Поверьте моему опыту, не изменится законодательство о местном самоуправлении  так, чтобы муниципалитеты стали финансово независимыми. А значит, мы все зависим и от своего выбора. В первую очередь от выбора своей позиции. Или ты вместе с городом стремишься к его процветанию и активен, в том числе и в выборе главы региона, определяющего социально-экономическое развитие всей Самарской области и каждого поселения в отдельности. Или ты наблюдаешь со стороны, даешь оценки происходящему, ворчишь, что все не так делают и вообще ничего не делают. Это может быть тоже позицией, только она ни к чему конструктивному не ведет.
   Мы как никогда раньше стали часто говорить об объединении. Советы общественности в микрорайонах собирают людей вместе, чтобы поговорить о насущном, чтобы вместе с детьми повеселиться во дворе. Дом общественных организаций собрал под своей крышей лидеров-общественников. Во многих домах формируется актив для контроля за работой управляющей компании. Но это еще так мало, чтобы город почувствовал себя единым и дружным. Чтобы все «болели» за его будущее, видели в нем и свою судьбу, взаимозависимость.
   Я не могу забыть страшную аварию, когда в ноябре 2000 года были разморожены жилые дома. Среди ночи я позвонила домой генеральному директору «Самаранефтегаза» Павлу Алексеевичу Анисимову и рассказала о нашей беде. Уже утром со всех концов Самарской области в город шла спецтехника, ехали люди, везли трубы и оборудование. За несколько дней все порванные льдом трубы были заменены на новые. Помню свое ощущение вины и стыда перед людьми, которые лишились тепла. Но заставляла себя идти в дома. Ждала упреков, обидных слов. А наши люди поили чаем рабочих-нефтяников и успокаивали, что еще немножко осталось, потерпим.
   Разве это забудешь? Спасибо вам, дорогие.
   А вот еще один пример объединения сил во благо. Повод был радостный – 50-летие города, и объединились, чтобы провести юбилей Отрадного, все министры Правительства Самарской области во главе с Г.Р. Хасаевым, чего ни на одной территории не было никогда. И каждое министерство внесло свое вклад в подготовку. Так у нас появился фонтан, преобразилась площадь, началось строительство спорткомплекса, отремонтирован Дворец культуры «Россия»…
   И я думаю, как много мы получаем, если объединяемся и вместе добиваемся цели.
   Глава региона Николай Иванович Меркушкин, как мы уже заметили, с уважением и вниманием относится к отрадненцам, к нашим проблемам. Ледовые дворцы есть только в Самаре, Тольятти и Отрадном. Наша «Роснефть-Арена» построена на средства нефтяников. Есть уже соглашение Губернатора с главой НК «Роснефть» И.И. Сечиным о начале в этом году реконструкции насосно-фильтровальной станции в Отрадном. Выделены средства на реконструкцию детского сада и футбольного поля с беговыми дорожками на стадионе, стало в 3 раза больше денег приходить на ремонт дорог.
   Я как человек, работающий давно в муниципалитете, понимаю, насколько непросто найти такие средства только на один наш город. А у губернатора 341 муниципальное образование от Самары до поселения в 20 дворов. И все люди должны жить достойно, в комфортных условиях.
   В воскресенье, 14 сентября, в Самарской области состоятся выборы главы региона. Событие крайне важное, и я его расцениваю, как экзамен на жизненную позицию каждого из нас, ответственность за город и его будущее. Мы должны стать частью хороших перемен, которые хотим видеть в нашей жизни.

Н.М. Вишнякова


На деревню дедушке
Цитата
 Ни в то время, ни сейчас город не может жить только на свои собственные доходы. Пусть хоть самые мощные предприятия будут работать на его территории, в бюджет от них придут налоги за землю и 30% от подоходного налога
Почему-то хочется написать это:
"Человек стремится  создать в себе простую и ясную картину мира для того, чтобы оторваться от мира ощущений, чтобы в известной степени попытаться заменить этот мир созданной таким образом картиной. Этим занимается художник, поэт, теоретизирующий философ и естествоиспытатель, каждый по-своему. На эту картину и ее оформление человек переносит центр тяжести своей духовной жизни, чтобы в ней обрести покой и уверенность, которые он не может найти в слишком тесном головокружительном круговороте собственной жизни"
А. Эйнштейн




  Нина Михайловна, очень жаль понимать, что администрация воспринимает город как уже сформировавшуюся картину, жаль понимать, что "художники нашей жизни" не могут, или не умеют писать судьбы горожан, жаль, что вы отдали кисть в руки других "художников", не зная заранее будут ли на картине с названием "Город" новые предприятия, производства, новые жилые кварталы, рабочие места, достойные зарплаты и высокий уровень жизни.    
  Нина Михайловна, очень жаль понимать, что молодые люди, не обретая покой и уверенность, уезжают из города.
  Нина Михайловна, не доверяете судьбы горожан "художникам" уровня области и правительства. На картинах этих "художников" выживают сильнейшие. Отрадный к таким не относится. Посмотрите на работы  этих "больших живописцев" - №131 ФЗ "О местном самоуправлении", который связывает руки малых городов,  федеральная программа "Доступное и комфортное жилье гражданам России", по которой в Самаре построят сотню гектаров сверх доступного жилья, в результате чего Отрадный лишится треть молодых семей, тысячи людей покинут наш город.  Тот же процесс в Москве. Везде.
  Правительственные программы, на мой взгляд, очень правильные - они консолидируют людей в мегаполисы, создают мобильные взаимосвязанные производства, делают "Город-процесс", "Город-функцию", "Город-деятельность", Город-мобильность". Это правильно, но у этой консолидации есть одно очень важное свойство - "выживет только сильнейший". И Отрадному тут не место.
  Да, институты разрабатывали вам фундамент к стратегии развития, самарские социологи писали о создании "буферных зон расселения", о трудовой миграции, о том, что у Отрадного огромный потенциал для развития и что он выгодно расположен на транспортных артериях области. Но факт остается фактом - нет новых жилых кварталов, новых производств, молодые люди семьями уезжают в Самару, Москву, другие города. Уезжают те, кто может двигать этот город вместе с вами, уезжают не глупые люди. А Отрадный постепенно превращается в "Город-музей", "Город-деревню", "Город-кладбище".  И пожалуйста не пишите это: " Ни в то время, ни сейчас город не может жить только на свои собственные доходы. Пусть хоть самые мощные предприятия будут работать на его территории". Читать это от имени администрации втройне печально.
И спасибо Вам за благоустройство.  Очень существенные изменения, что конечно радует.
Имя Цитировать Показать Удалить
На деревню дедушке
Поправка.
В предыдущем тексте слова "федеральная программа "Доступное и комфортное жилье гражданам России" читать как "ФЦП "Жилье для Российской семьи".
(нечаянно перепутала)
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%