1022_157_small.gif


Политика и власть

Снегопад обнажил проблемы

15.01.2015 10:05:00

В понедельник, 12 января, в форме видеоконференции состоялось оперативное совещание при Правительстве Самарской области. На нем прозвучала информация о том, как в дни новогодних каникул, с 31 декабря по 11 января, сработали службы жизнеобеспечения населения в муниципальных образованиях области.



Тепло сохранили
      В совещании приняли участие представители федеральных ведомств, руководители министерств и департаментов областного правительства, от которых зависело выполнение мероприятий в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства, безопасности граждан при проведении массовых праздничных мероприятий, выплаты пенсий и социальных пособий. 
      Можно сказать, что в целом новогодние каникулы прошли без особых происшествий и чрезвычайных ситуаций в местах массовых гуляний людей. Тем не менее, без несчастных случаев и аварийных ситуаций не обошлось.
     МЧС зарегистрировало 3 социально значимых происшествия. Так, 2 января в Исаклинском районе пожар в частном доме унес жизни 2 человек.  
     5 января произошел порыв сетей теплоснабжения в  Самаре, в зону отключения попало 16 многоквартирных домов, в которых проживает 2226 человек.  
     10 января – ДТП на 28-м километре обводной дороги г.о.Самара с 10 пострадавшими. В области произошло 94 пожара, в которых погибли 11 человек, 4 травмировано.
     8 января в пос. Прогресс Хворостянского района произошел взрыв модульной котельной, в результате чего было нарушено теплоснабжение 3 многоквартирных домов (64 квартиры). Котельную удалось заменить в короткие сроки и теплоснабжение было восстановлено. На данный момент ситуация на объектах ЖКХ области остается стабильной. 
      Из-за сложной метеорологической обстановки, при которой температура воздуха колебалась от 0 до -32 градусов, были зафиксированы случаи отключения электроснабжения, газоснабжения и теплоснабжения потребителей. На сегодня практически все аварийные ситуации устранены.

Эх, дороги... 
     Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области И.И. Пивкин рассказал, что в последние двое суток на территории области наблюдалась метель, сильный снегопад и низовая поземка. В связи с этим в ночь на 12 января по области не был обеспечен проезд по 25 автомобильным дорогам областного значения к 28 населенным пунктам. Также из-за большегрузного транспорта был затруднен проезд на 6-м километре обводного шоссе г.Самары, и на 86-м километре автодороги Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград на границе Красноармейского и Пестравского районов. 11 января в условиях плохой видимости из-за метели произошло массовое столкновение машин на обводной дороге Тольятти.
      По состоянию на 12 января остался необеспечен проезд к 17 населенным пунктам по 19 автодорогам в некоторых муниципальных районах. Работы там ведутся. 

Вынужденные каникулы
      Из-за невозможности проезда школьных автобусов по дорогам некоторых населенных пунктов и в связи с неблагоприятными погодными условиями министерство образования рекомендовало всем образовательным учреждениям при организации учебного процесса исходить из реальной обстановки. 12 января из 702 школьных маршрутов не вышли на линии 485 (почти 75%) в большинстве муниципалитетов (особенно на юго-западе области, где закрыта большая часть маршрутов). Не подвозится 9,5 тыс. детей.    Приняты соответствующие изменения учебного графика. Но вынужденные каникулы закончатся, как только погодная обстановка нормализуется.

За обстановку отчитались
      Главы тех населенных пунктов, где в период праздников происходили неординарные ситуации, отчитались за предпринятые меры и текущую обстановку в своих муниципалитетах. Что касается Отрадного, то к работе городских служб вопросов у проверяющих не было. Новогодние праздники прошли в городе в штатном режиме.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина