1022_157_small.gif


Политика и власть

За безопасное детство

29.01.2015 14:29:00

     На первом в этом году заседании комитета Думы, прошедшем 22 января, отрадненские депутаты поддержали своих коллег из Сызрани, предложивших на законодательном уровне установить контроль  за производством и безопасностью детских игрушек.

 


 

Счастливое и здоровое детство во многом напрямую зависит от того, насколько качественны и безопасны у ребенка игрушки. А в наше время, когда  рынок детских товаров огромен,  довольно сложно сделать правильный выбор между ценой и качеством. Засилье китайских товаров, бесконтрольно поступающих в магазины, может нанести непоправимый вред маленькому человечку и даже исковеркать его мировосприятие и искалечить душу. Ведь неизвестно, из каких материалов сделана кукла, которую нежно прижимает к себе малышка, или пустышка, вложенная в рот младенцу, в какую игру на своем планшете играет подросток…

 Как отмечают депутаты Сызрани в своем обращении в Губернскую Думу, до 2007 года контроль осуществлялся хотя бы по параметрам физической и химической безопасности. Однако в 2007 году приказ Министерства  образования  Российской Федерации, которым было определено проведение экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей,  был признан утратившим силу.

Социальная, психологическая и педагогическая экспертизы так и остались только формально в Федеральном законе от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

 В настоящее время детские игрушки не проходят  никакой экспертизы. Между тем необходимость проведения таких экспертиз в отношении компьютерных игр, детских игрушек и игровых сооружений давно назрела. Все детские игрушки помимо соблюдения критериев безопасности должны соответствовать принятым в обществе нормам и духовно-нравственным ценностям. В них не должно быть явных признаков, провоцирующих ребенка на агрессию, жестокость, вызывающих страх и тревогу, они не должны унижать человеческое достоинство или вызывать негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам людей.

 По данным Роспотребнадзора,  из 180 тысяч игрушек, взятых на проверку, больше половины не соответствовало санитарно-гигиеническим нормам. Специалисты обнаружили в них превышение норм токсичности по содержанию формальдегида, фенола. Кроме того, недопустимо высоки уровни запаха и звука, издаваемого «говорящими» игрушками. А фенол (карболовая кислота), например, является одним из самых распространенных загрязнителей воздушной среды, превышение его предельно допустимых концентраций может вызвать у ребенка заболевания почек, печени и пагубно влияет на иммунную систему.

Кроме этого, сызранские депутаты считают, что необходимо установить административную и уголовную ответственность за нарушение установленного порядка экспертизы игр, игрушек и игровых сооружений.

    «В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья, нравственности ребенка считаем необходимым закрепить порядок проведения экспертизы детских игрушек на законодательном уровне», - решили   депутаты Отрадного и единогласно проголосовали за данное обращение.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%