1022_157_small.gif


Политика и власть

Переломный момент отрадненского здравоохранения

26.02.2015 13:34:00

19 февраля состоялось очередное заседание Совета общественности при Главе города. Повестка дня включала в себя пять пунктов. 



       По вопросу качества предоставления услуг структурными подразделениями Отрадненской городской больницы выступила председатель рабочей группы по здравоохранению Галина Васильевна Королева. Напомним, что эта тема была поднята на заседании Совета общественности в марте прошлого года. Тогда в адрес главного врача ОГБ (на тот момент В.А.Пивоварова – Прим. ред.) были даны несколько рекомендаций, а именно: рассмотреть возможность размещения гардероба в амбулатории по ул. Пионерской, организовать работу офтальмолога в детской поликлинике, рассмотреть возможность установки кардиографа в амбулатории по ул. Ленинградской, провести обследование деревьев около остановочного комплекса взрослой поликлиники с последующей опиловкой сухих веток, а также представить на заседание Совета общественности информацию об укомплектовании ОГБ врачебными кадрами.
      В начале февраля состоялась встреча рабочей группы Совета общественности при Главе города с главным врачом Отрадненской городской больницы Александром Анатольевичем Кандрахиным, который доложил о том, как были исполнены рекомендации общественников. Он заметил, что размещение отдельного гардероба в амбулатории по ул.Пионерской невозможно, так как в данном помещении недостаточно свободной площади, там установлены вешалки для посетителей. Но вот вход в медучереждение стал гораздо безопаснее ввиду того, что над входным крыльцом амбулатории нарастили козырек крыши, и на ступеньках перестала образовываться наледь. Перестали быть угрозой для пешеходов и сухие ветки деревьев около остановочного комплекса у взрослой поликлиники, насаждения обследовали и опилили. Офтальмолог, принимающий детей, сейчас размещается во взрослой поликлинике, в силу того, что он также обслуживает и взрослое население. И, как заверил Александр Анатольевич, нареканий от родителей на сегодняшний день не поступало. Кардиограф в амбулатории по ул. Ленинградской также установлен.
      Что же касается вопроса укомплектования врачебными кадрами Отрадненской больницы, то он остается острым и на сегодняшний день. Администрация ОГБ ищет новые пути ее решения. О них А.А. Кандрахин подробно рассказал общественникам после доклада Г.В. Королевой. 

       Действительно, в последние годы больницы малых городов испытывают серьезные трудности с кадрами из-за оттока специалистов в районы.
      Дело в том, что государством принята федеральная программа по решению нехватки врачей на селе. Получив выплату в 1 млн рублей, с помощью которой многим по силам решить свой жилищный вопрос, врачи должны отработать в районах в течение 3 лет. И если раньше эти средства могли получить доктора до 35 лет, то с 2015 года – возрастной ценз вырос до 45 лет. Впрочем, врачи, уехавшие работать в Кинель-Черкасский район, связи с Отрадным не теряют и есть реальная надежда на их возвращение по истечении срока контракта.
      Еще одна причина оттока кадров – возраст и здоровье. 7 врачей в прошлом году вышли на пенсию и на инвалидность. Хотя во многом на ситуацию повлияло сложное финансово-экономическое положение ОГБ.
      Да к тому же, заметим от «РТ», при прежнем главвраче В.А.Пивоварове сложился не самый благоприятный морально-психологический климат в коллективе. В 2014 году, к примеру, не проводились оперативные совещания, медсоветы. Даже заведующие отделениями, не говоря уже о рядовых сотрудниках, не обладали информацией о текущем положении дел в больнице.
      Но есть надежда, что с возвращением в ОГБ А.А.Кандрахина положение изменится.
      Даже в самой сложной ситуации есть выход. Сейчас, например, в поликлинике введен новый бригадный метод работы. Заметим, что мы, журналисты, окрестили его «Доступный доктор».
       На каждого врача приходится 3-4 средних медработника, фельдшера и медсестры, которым делегированы права проведения определенных манипуляций, например, выписывать рецепты, чтобы люди не стояли в очереди и не брали талон к врачу. А доктор имеет большую возможность уделить внимание больному.
       «Мы пригласили на работу сосудистого хирурга, планируем открыть отделение гемодиализа. Основная задача – создать нормальный психологический климат, объединить коллектив на выполнение своих задач», - подчеркнул главный врач. А.А. Кандрахин также подробно ответил на все вопросы общественников о работе «Скорой помощи», обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны, обслуживания пациенток перинатального центра. В свою очередь председатель рабочей группы Г.В. Королева поблагодарила главного врача за реагирование и оперативное выполнение рекомендаций Совета общественности и высказала пожелание больше взаимодействовать с общественными организациями и советами общественности микрорайонов. Члены рабочей группы по здравоохранению  продолжат изучать ситуацию по вопросу качества предоставления медицинских услуг и в течение года будут проводить опросы населения,  первым из которых станет анкетирование с целью изучения общественного мнения о новом методе бригадного обслуживания «Доступный доктор». Сами члены рабочей группы займутся разъяснительной работой о «Доступом докторе» среди общественных организаций, советов общественности микрорайонов. Дому общественных организаций поручено составить график встреч с общественными организациями и советами общественности микрорайонов с главным врачом Отрадненской городской больницы.

     От редакции. «РТ» постарается в системе отслеживать изменения, которые происходят в больнице. Будем надеяться, как говорят врачи, кризис в ОГБ миновал.

Подготовила Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина