1022_157_small.gif


Политика и власть

Отрадный – против коррупции

25.06.2015 10:54:00


С 2013 года Отрадный участвует в реализации муниципальной программы по противодействию коррупции.



     В ежегодном послании депутатам Губернской Думы и жителям региона  Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин заявил, что  «снижение уровня коррупционных издержек является ключевой задачей». Он отметил, что в области запущены все необходимые механизмы для очищения от «коррупционной скверны».
«За 10 месяцев 2013 года возбуждено 660 уголовных дел по фактам коррупции, - уточнил Глава региона. - Ущерб от подобной деятельности исчисляется миллиардами рублей».
    «Борьба с коррупцией не кампанейщина, это требование жизни, а для нашей области – вопрос выживания. Президент страны Владимир Владимирович Путин требует от всех нас, от губернаторов, от муниципальных органов и особенно от правоохранительной системы, последовательной, бескомпромиссной борьбы с этим злом. Это далеко не временное явление. Это курс, который определило государство. Антикоррупционные стандарты поведения должны стать нормой для всех», - заметил Губернатор.  
     Отрадный активно включился в антикоррупционную деятельность команды  Губернатора Самарской области: в нашем городе с 2013 года работает  муниципальная программа по противодействию коррупции. Основная цель программы - противодействие коррупции, обеспечение защиты прав и законных интересов горожан. За исполнением антикоррупционного законодательства в Отрадном следит Межведомственная комиссия по противодействию коррупции на территории Отрадного. Возглавляет комиссию Глава города Н.М. Вишнякова.
    Напомним, программа была разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 13 марта 2012 года «О Национальном плане противодействия коррупции», Федеральным законом «О противодействии коррупции», Законом Самарской области «О противодействии коррупции в Самарской области». 
     За период действия Программы органами местного самоуправления принято 56 муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции. 
     В рамках реализации Программы в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях и предприятиях города проводятся постоянный анализ жалоб и обращений граждан с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции и проверка фактов, указанных в обращении. Например, организована  работа по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов, а также мониторингу изменений законодательства о противодействии коррупции и своевременного внесения соответствующих изменений в муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, направленных на противодействие коррупции на территории городского округа Отрадный. 
     За 2014 год на предмет коррупционной составляющей была проведена экспертиза 331-го проекта нормативных правовых актов органов местного самоуправления. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы коррупциогенных факторов не выявлено.
Межведомственной комиссией по противодействию коррупции на территории городского округа Отрадный с 2013 года до сегодняшнего дня  было проведено четырнадцать заседаний. В комплексной работе комиссии принимали участие представители органов местного самоуправления, органов прокуратуры, правоохранительных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных органов власти, представительных органов власти,  муниципальных предприятий и учреждений, средств массовой информации, общественных объединений, представители институтов гражданского общества.
     Для достижения поставленных целей и во исполнение действующего федерального и регионального антикоррупционного законодательства протоколами очередных заседаний межведомственной комиссии по противодействию коррупции были разработаны и приняты планы основных направлений работы по противодействию коррупции на территории городского округа Отрадный на каждый год (в настоящее время реализуется план на 2015 год).
     Отдельное направление работы -  внутренний контроль, система постоянного мониторинга имущественного положения муниципальных служащих администрации городского округа и их близких родственников на основе анализа сведений о доходах и имуществе, принадлежащем должностным лицам и их близким родственникам на праве собственности, предоставляемых ими в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
     В результате выявлено  3 случая  представления доходов в неполном объеме. К данным муниципальным служащим были применены меры  административного наказания.
    Одной из задач, поставленной для достижения цели Программы, являлось обеспечение прозрачности деятельности органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий. Во все муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление государственных и муниципальных услуг, внесены изменения в части, касающейся исключения норм, препятствующих предоставлению таких услуг по принципу «одного окна».

    Внимание!
     На сайте органов местного самоуправления городского округа Отрадный представлена возможность любому желающему написать электронное письмо Главе городского округа Отрадный, которое будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», а также получить информацию о плане работе органов местного самоуправления городского округа. 
      Адрес электронной почты, по которому может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация, в том числе по вопросам противодействия коррупции: mefod_otr@samtelecom.ru, mefod@samtel.ru, dumaotr@samtel.ru.
     В целях эффективной реализации программных антикоррупционных мероприятий заместителями Главы городского округа еженедельно проводится прием граждан. Также жители города могут получить ответы на интересующие их вопросы непосредственно у руководителей отделов и служб администрации городского округа и ее структурных подразделений с помощью линии «Горячий телефон», которая проходит еженедельно. Телефон «Горячей линии»: 2-36-73.
     Ознакомиться с работой администрации города по реализации мер антикоррупционной деятельности на территории Отрадного можно на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа Отрадный: www.otradny.org.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина