1022_157_small.gif


Политика и власть

И мы на финишной прямой

03.09.2015 14:23:00

С начала реконструкции спортивного ядра на стадионе «Нефтяник» прошло всего полтора месяца. Как идут работы? 26 августа Глава города Н.М.Вишнякова побывала на данном объекте строительства, проинспектировав ход работ.

 


   

С того момента, как началась реконструкция спортивного ядра, здесь произведен значительный объем работ. В этом убедились и представители СМИ.  Строители сняли травяной слой со старого футбольного поля и сделали новое основание. Была смонтирована ливневая канализация, сверху уложены несколько слоев разного вида щебенки с песком. Все это было покрыто пятисантиметровым слоем искусственного травяного покрытия, которое засыпано мелким кварцевым песком. Теперь высота травы на поле составляет 2 см. Ходить по ней даже босиком, а не в бутсах, – одно удовольствие, в чем лично убедились  корреспонденты «РТ». Еще одно преимущество нового поля: благодаря дренажной системе игры теперь можно проводить и после сильного дождя. А футбольный сезон открывать ранней весной, а не в мае, как это было раньше.

 Мы не могли не задать вопрос строителю, какой будет трава после игры нашей знаменитой команды «Нефтяник» с их соперниками? Не «полысеет» ли поле? Ответственный производитель работ компании «БАМАРД» с футбольной фамилией Малофеев пояснил, что покрытие на поле всегда будет в отличном состоянии. Но после каждой четвертой игры его необходимо «расчесывать». Для этого нужен специальный трактор по уходу за искусственной травой. Кстати, средства на покупку этой машины заложены в городской программе «Отрадный­Спортград» на 2016 год.

 Надо сказать, что по проекту вокруг поля предусмотрено шесть беговых дорожек. Сейчас на их месте завершается асфальтирование, затем будет уложено специальное покрытие. Как пояснил директор стадиона «Нефтяник» И.А.Доляновский, это значительно улучшит тренировочный процесс легкоатлетов и, несомненно, скажется на результатах и рекордах.


Стоимость муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции спортивного ядра стадиона «Нефтяник» составляет 70 млн рублей, доля муниципалитета составляет 12,4 %. Все работы строители должны завершить до 1 ноября 2015 года.


 А по правой и левой сторонам поля (если стоять спиной к трибунам—Прим.ред.) уже четко видны очертания площадок для игры в волейбол и баскетбол, а также секторы для прыжков в длину. От футбольного поля они отсечены высоким ограждением. Трибуны для зрителей также будут обновлены, и вместо старых лавочек появятся кресла.

 Глава города Нина Михайловна Вишнякова:

 Работы по реконструкции спортивного ядра стадиона «Нефтяник» впечатляют. Футболисты и болельщики обязательно оценят конечный результат. Для легкоатлетов стадион станет также великолепной площадкой для тренировок. Сейчас в городе создана спортивная инфраструктура, которая позволяет заниматься представителям 17-­ти видов спорта. С открытием Ледового дворца процент систематически занимающихся физкультуры и спортом в Отрадном вырос до 35,1 %. Мы надеемся, что ввод в эксплуатацию нового спортивного ядра позволит эту цифру увеличить до 40%.  

 Руководитель Управления капитального строительства Л.Н.Цыплакова:

 — Футбольное ядро поменяют практически полностью, за исключением трибун, но и у них тоже появится новый облик. Вдоль всего периметра поля и при входе будет выложена брусчатка. Волейбольная и баскетбольная площадки, 6 беговых дорожек —все  со специальным покрытием. Остальное вы и сами увидели. Подрядчиком мы довольны, делает все качественно. На данный момент контракт выполнен на 10 млн рублей, но работ сделано гораздо больше. На некоторые из них есть испытательный срок, и пока он не пройдет, мы не имеем права подписать контракт о завершении. Но в том, что подрядчик справится в срок, сомнений нет.

Ответственный производитель работ компании «БАМАРД» Андрей Юрьевич  Малофеев:

 —  Мы приступили к работе 5 июля, к 1 ноября объект будет сдан. Гарантия его — 5 лет. Наша компания строила подобные объекты на многих территориях. Если взять карту России, ну, разве только на Чукотке не строили. Есть наши поля в Казахстане, Чечне, Дагестане, на Сахалине, даже в Испании. Опыт у нас большой, поэтому за качество мы отвечаем. 


Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%