1022_157_small.gif


Политика и власть

Работа на результат

10.09.2015 12:53:00

Собрания горожан с представителями власти, на которых можно задать волнующие вопросы и обсудить насущные проблемы, стали уже традицией. Так,  3 сентября в здании школы № 4 состоялась встреча жителей микрорайона № 20  с  Главой города Н.М.Вишняковой.




Подвели первые итоги
     А начался разговор с выступления председателя совета общественности микрорайона С.Н. Межениной. Она рассказала, что за время работы совета было проведено немало мероприятий. Были организованы 4 собрания, прошли встречи горожан с заместителем главы администрации по социальным вопросам И.А.Хохловым, главным врачом ОГБ А.А.Кандрахиным, а также представителями экологической службы города и отдела архитектуры. 
     Активно принимают участие жители в культурной и спортивной жизни микрорайона. Во дворах многоквартирных домов по ул. Ленинградской  были проведены спортивные праздники для детворы и конкурс «Минута славы». Для ребят показали мультфильмы под открытым небом. На территории школы-интерната кадеты-казаки патриотического клуба «Пламя» провели мастер-классы по стрельбе из винтовки, метанию ножей, разборке и сборке  автомата Калашникова. 
     В конце августа в микрорайоне состоялась выставка «Дары садов и огородов». А  жители улиц Московской  и Киевской  стали активными участниками  праздника добрососедства «Дружный обед». 
В этом году совет общественности принял участие в городском конкурсе социальных проектов. Проект «Информация – наш союзник» выиграл грант в 100 тыс. рублей. На эти деньги по всему микрорайону были установлены 20 информационных досок.
     За активную работу в общественном совете Благодарственным письмом были поощрены жители микрорайона Вера Бирючкова, Елена Петрова, Ирина Телегина, Зоя Олейник и Анна Филатова. «Уверена, что активность жителей будет только расти. А совет общественности нашего микрорайона будет расширяться. Ведь только вместе мы сделаем наш район ухоженным, красивым и уютным», - считает Светлана Николаевна. 
     Глава города Нина Михайловна Вишнякова одобрила работу совета общественности  и отметила, что жизнь в микрорайоне заметно оживилась. По ее словам,  совет микрорайона – это одна из форм  местного самоуправления: советы объединяют жителей в каждом микрорайоне, решают общие проблемы и задачи. 

Город обновляется
     На встрече Н.М.Вишнякова рассказала об итогах работы власти за последние пять лет. За это время жители 41  ветхого дома получили квартиры в 15 новостройках. В этом году ожидается сдача еще 3 домов и снос 12 двухэтажек. «Благодаря программе переселения из ветхого и аварийного жилья происходит обновление нашего города, создаются новые микрорайоны», - заметила Глава города.
     За последние пять лет  открыли свои двери 3 обновленных детских садика, всего  в городе появилось около 700 дополнительных мест.  Поэтому с 2013 года все дошкольники обеспечиваются местами в садиках. В ближайшие дни откроет двери детсад № 17 на юго-востоке  на  90 мест. В планах  реконструкция бывшего детского сада № 5. 
     Произведен капитальный ремонт хирургического и инфекционного корпусов ОГБ. Прошла и реконструкция клуба «Юность». В прошлом году были отремонтированы два корпуса школы №8. Открыл свои двери и Ледовый дворец. А сейчас идет реконструкция стадиона.  
      Глава города поделилась с жителями еще одной приятной новостью. Совсем скоро начнутся работы по модернизации оборудования очистки воды.   Новая установка позволит решить одну из актуальных городских проблем: уйти от хлора и значительно смягчить воду. Реконструкция водовода, которая активно  ведется благодаря Губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину, сделает водоснабжение в городе надежным.

Взять на контроль
    Глава города ответила на интересующие жителей  вопросы  об освещении, дорогах и тротуарах в частном секторе  и, конечно же, о проблемах ЖКХ.
     Остро звучала и  тема ликвидации амброзии в частном секторе. На некоторые  вопросы жителей микрорайона ответил присутствовавший  на встрече директор МУП «Быт-Сервис» Т.Ж.Гулуа. 
     Многих жителей микрорайона волнует отсутствие аптеки. Н.М.Вишнякова заметила, что аптека в частном секторе работала, но недолго, так как оказалась нерентабельной.  По этой же причине все аптечные сети отказались  от предложения открыть ее в микрорайоне. Однако Глава города заверила собравшихся, что этот вопрос обещал решить главный врач ОГБ А.А.Кандрахин. Он постарается, чтобы  в частном секторе открылась  аптека от городской  больницы.
      В завершение встречи некоторые жители микрорайона обратились  с личными вопросами к Главе города. Разговор продолжался допоздна, видно было, что люди довольны вниманием и совета общественности, и власти. 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%