1022_157_small.gif


Политика и власть

Важные события губернии и Отрадного

17.09.2015 11:20:00

Самарская область, даже в сложный с экономической точки зрения период, возвращает лидирующие позиции. Перемены коснулись социальной сферы, образования, здравоохранения, не остается без внимания и сельское хозяйство. Подвластен самарцам даже космос. Год назад, выбирая позитивные изменения в регионе и стабильное развитие, голосуя за своего «народного губернатора», жители области абсолютным большинством верили, что многого удастся добиться. И вот что получилось за год совместной работы. Надо отметить, что это только частица побед всех жителей региона и Отрадного в частности.



Гордость страны
     В праздновании 70-летия Дня Победы в 2015 году приняли участие более 500 тысяч самарцев. 9 мая на площади им. Куйбышева более 30 тысяч человек увидели Парад. Наиболее запоминающимся стал проход «Бессмертного полка». А 22 августа Самара стала центром всероссийского праздника — Дня Государственного флага. Десятки тысяч гостей региона и самарцев наблюдали грандиозное авиашоу над Волгой с участием легендарной группы высшего пилотажа «Русские витязи». Бело-сине-красные Су-27 показали «бочку», «колокол», «мертвую петлю» и «кобру Пугачева». Завершил шоу сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец ТУ-160 «Белый лебедь».

Дороги с гарантией
      В феврале открыт новый пассажирский терминал международного аэропорта «Курумоч». С его работой ознакомился Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. В приоритете и проект строительства скоростной железной дороги между Самарой и Тольятти, основная ее часть может быть готова уже к ЧМ-2018. Введены в эксплуатацию два долгостроя - мостовой переход Кировский и транспортная развязка с путепроводом Волжский - Курумоч – «Урал». В Тольятти строят 3-уровневую развязку. Во всей губернии приводят в порядок большие и малые мосты.
      В 2015 году объем дорожного фонда Самарской области составляет 14,5 млрд рублей, из них 4,9 млрд рублей – средства федерального бюджета (в том числе 3,15 млрд на реконструкцию объектов к ЧМ). В 2015 году на ремонт, реконструкцию, строительство областных дорог направлено 8 млрд. рублей. Запланирован ремонт – 95 км, строительство и реконструкция – 24 км (вместе с вводом Кировского моста), ремонт мостов – 661 п.м. Объем субсидий на благоустройство и ремонт муниципальных автодорог составляет 3,2 млрд рублей + 446 млн рублей направлено в муниципальные дорожные фонды.
    Губернатор Н.И. Меркушкин:
    - Я уже не раз говорил, что область обидела себя, недополучив ранее большие суммы из федерального дорожного фонда. Это сейчас исправляется, на будущий год мы приблизимся к норме, а в 2017 году мы даже чуть-чуть ее превзойдем. У нас возможности будут, чтобы активно заниматься дорогами и их качеством. Это исключительно важно: можно сколько угодно денег тратить, главное, чтобы дорогу сделали, и она 10-15-20 лет отслужила.

Космос наш
     В сентябре 2015 года с завода «Прогресс» до космодрома Восточный отправлена ракета-носитель «Союз-2.1а».  Операция в истории отечественного космического машиностроения беспрецедентная. В пути ракета проведет 38 дней, за которые преодолеет по земле 7 тыс. километров. Отправить «Союз» в длительное путешествие собрались десятки сотрудников предприятия, вице-премьер РФ - председатель военно-промышленной комиссии при правительстве страны Д.О. Рогозин, директор Федерального космического агентства И.А. Комаров, губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и гендиректор РКЦ «Прогресс» А.Н. Кирилин. На обновленном «Союзе» применены новейшие разработки в области систем управления ракетами-носителями - это полностью цифровая машина, в которой используются только российские элементы. Кроме того, ракета-носитель оборудована системой видеофиксации - во время полета на Земле будут получать в реальном времени картинку с ее борта. На «Союзе» еще применена спутниковая система навигации и обмена информацией через спутники-ретрансляторы. 
     Начата работа над новым аппаратом   «Союз-5». Губернатор Н.И. Меркушкин:
     - Нам официально поручен проект «Союз-5», по нему еще три года назад начали вести эти разработки на инициативных началах. И снова - абсолютно попали в точку. Еще год-полтора назад мне специалисты из Москвы говорили: «Нет, это все не то: на сжиженном природном газе - никто это топливо не рассматривает». А американцы открыли свои исследования - они идут в этом же направлении. И теперь всем стало ясно, что очень правильно тут все делалось, мы не отстали, а, наоборот, опережаем. Потому «Союз-5» сейчас поддержан и будет финансироваться. Один из главных векторов развития Роскосмоса - не только оборонные заказы, но и сами должны зарабатывать. И сейчас главные контракты Роскосмоса, причем долгосрочные, на 5-7 лет - это наш «Прогресс». Поэтому у них складывается все нормально, уже не та ситуация, которая была 2-3 года назад.
      А то, что произойдет на Восточном в декабре, точно войдет в историю не только Самары, но и страны. Это новый путь в космос и новые технологии, новая эффективность в освоении космоса. В плане затрат - это очень важно. Стоимость доставки единицы груза в космос - это сегодня ключевая вещь, времена такие, что нужно считать деньги и быть конкурентоспособными. И на Восточном она будет значительно дешевле.

ВАЗовские новинки
    Буквально на днях, уже до конца сентября, выйдет с конвейера LADA Vesta, в конце года будет LADA Xray. «Это добавит АВТОВАЗу конкурентных преимуществ, и здесь у нас продажи могут пойти значительно активнее. Мы будем пересаживать чиновников, работников управления на собственные машины, это не только LADA Largus, но и LADA Vesta, и LADA Xray. И это будет, я думаю, не только у нас, в Самарской области, поддержат и другие регионы», — отметил Губернатор Н.И.Меркушкин.

АПК и импортозамещение 
    Самарская область по итогам января-июля 2015 года занимает 1 место в ПФО по темпам роста поголовья КРС, поголовья коров, овец и коз в хозяйствах всех категорий. В 2015 году на финансирование сельского хозяйства региона предусмотрены расходы в объеме 5,1 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета 3,2 млрд рублей, за счет федерального бюджета 1,9 млрд рублей. Выделенные по государственной программе Самарской области «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» бюджетные средства позволили предоставить социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья 183 семьям сельских жителей, в том числе 128 молодым семьям и молодым специалистам. 
     Губернатор Н.И. Меркушкин принял участие в XVII Поволжской агропромышленной выставке:
     - Я был на выставке, встречались там со многими производителями, и что приятно, никто из них не говорил: «Я не могу продать свой продукт». Все нашли возможности как-то свой продукт продавать. Это во многом связано с антимерами против санкций. Это первое. А второе, что меня порадовало, очень многие стали лучше и глубже перерабатывать свой продукт, предлагать его в более привлекательном виде. Он сам и йогурты делает, и творожок пакует на автоматах, которые не отличишь от даноновских. Вот это большой плюс: они производят молоко и перерабатывают его в такой продукт, который покупается больше. Мы эту динамику поддерживаем и прямыми деньгами, и это очень сильно двинет импортозамещение.

Навстречу ЧМ-2018
     В поселке Радиоцентр продолжается возведение стадиона Cosmos Arena, на котором пройдут игры 1/4 и 1/8 ЧМ-2018. Первый камень в строительство в присутствии губернатора Н.И. Меркушкина заложил Президент России В.В. Путин. Еще на территории Радиоцентра планируется построить крытый велотрек для соревнований международного уровня. Там же появится ледовый дворец «Самара Арена». Он вместит до 10 тыс. зрителей и сможет при необходимости трансформироваться в концертный зал на 7,5 тыс. мест.
    Губернатор Н.И. Меркушкин:  
    - Нам дали важнейшие матчи чемпионата мира по футболу. Российская сборная первый матч будет проводить в Москве, вторую игру в Петербурге, а третью, фактически решающую игру - в Самаре. Все знают, какие эмоции могут выплескиваться - и страна доверила нам. Это тоже результат выборов, потому что там, где власть близка к народу, а народ к власти, становятся управляемыми все процессы, и там смогут любые эмоции в правильное русло направить. Ну, и плюс есть полная уверенность федеральной власти, что у нас будет один из лучших стадионов после Москвы и Питера, может быть, в чем-то и самый лучший.

Жилье: новое и старое
    По итогам 1 полугодия 2015 года по объемам жилищного строительства Самарская область заняла 3 место в Приволжском федеральном округе после республик Башкортостан и Татарстан. При этом Самарская область стала абсолютным лидером в ПФО по темпам роста объемов жилищного строительства по сравнению с первым полугодием 2014 года.
    Самарская область стала одним из первых регионов, запустивших новую систему масштабной модернизации жилфонда. В настоящий момент  завершен ремонт в 600 многоквартирных домах региона. Это позволило улучшить условия проживания более  41 тыс. человек. В настоящее время ведутся работы на 1264 домах на общую сумму почти 3,5 млрд рублей. Муниципальные образования получили субсидии на предоставление социальных выплат на проведение ремонта жилых помещений, в которых проживают ветераны ВОВ, на общую сумму 50 млн рублей. Это позволит улучшить условия проживания 1 250 ветеранов. Кроме того, в первом полугодии были выполнены работы по газификации 245 домовладений ветеранов ВОВ.

Высшая школа
    В 2015 году началась реформа высшей школы. В губернии создается мощный научно-образовательный центр на базе СГАУ и СамГУ. Поддерживая путь развития Самарской области, процесс создания крепкого технического университета идет на базе СамГТУ и СГАСУ. Внимание губернатора к качеству образования, олимпиадному движению, работе с одаренными детьми уже приносят плоды. По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников-2015 в копилке достижений команды Самарской области в этом году 8 побед и 31 призовое место. В прошлом году было 4 победы и 13 призовых мест, а в позапрошлом - 2 победы и 14 призовых мест. 
     Губернатор Н.И. Меркушкин:
     - Мы сейчас в высшем эшелоне вузов закрепились в топ-15, причем более мощным составом. А сейчас, поддерживая технический университет, мы пытаемся сформировать опорный вуз второго уровня. И я думаю, у нас получится.

Здоровья территория 
    Завершается строительство двух крупнейших медицинских центров - кардиохирургического центра и перинатального центра, где будет 130 коек: 50 для рожениц и беременных, 50 для женщин с патологиями, 30 - для выхаживания недоношенных детей. Кардиоцентр оснастят оборудованием, которое не имеет аналогов в нашей стране. Предполагается, что в год здесь будет проводиться порядка 12 тыс. операций на сердце. Открытие диализных центров на базе самарской городской больницы №10 и в центральной городской больнице Сызрани намечено на 2016 год. В этом году диализный центр был открыт в больнице №5 Тольятти.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%