1022_157_small.gif


Политика и власть

Готовимся к мундиалю

24.09.2015 09:43:00

Самара начала отсчет 1000 дней до Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России вместе с космонавтами МКС. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин рассказал первому заместителю председателя Правительства РФ Игорю Шувалову о подготовке Самары к играм футбольного чемпионата мира.



В центре внимания — футбол 
     В ноябре этого года глава региона примет участие в работе Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Заявленная тема — развитие футбола в стране — обсуждалась впервые в истории Совета. Первое заседание рабочей группы  по подготовке Совета  состоится на текущей неделе и проведет его в ранге председателя  Н.И. Меркушкин.
     Эксперты связывают назначение Н.И. Меркушкина руководителем рабочей группы, прежде всего, с огромным опытом главы региона в  организации работы  по  развитию массового и профессионального спорта как в Республике Мордовия, так и в Самарской области. Например,  сейчас по инициативе Губернатора Меркушкина в регионе  полностью пересматривается работа футбольной вертикали: от детско-юношеских спортивных школ до профессионального ФК «Крылья Советов». Напомним, в этом году «Крылышки» выполнили задачу, поставленную Губернатором,  и  вернулись в российскую премьер-лигу.
      Уделяя большое внимание развитию массового спорта и спорта высоких достижений, Н.И. Меркушкин способствовал тому, что Самара получила игры мирового первенства. И в июле прошлого года в Самаре Президент России В.В. Путин заложил капсулу в фундамент нового стадиона, дав старт подготовке к ЧМ-2018 в масштабах страны. А год спустя, в июле этого года, регион посетили делегация FIFA и министр спорта РФ В.Л. Мутко. Они высоко оценили ход работ и назвали самарскую арену «жемчужиной» предстоящего мундиаля.

Обратный отсчет из космоса
     18 сентября 2015 года, когда во всех 11 городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России прошли праздничные мероприятия, вместе с самарцами обратный отсчет 1000 дней до начала мирового первенства на борту МКС начали  российские члены экипажа 45-й космической экспедиции Олег Кононенко, Михаил Корниенко и Сергей Волков. 
     Самара – один из главных космических городов России.  Это подтверждается не только создаваемыми в областном центре  ракетами-носителями, но и тем, что два члена экипажа 45-й экспедиции на МКС Олег Кононенко и Михаил Корниенко представляют на орбите  Самару.
      Космонавты, которых на борт МКС доставила самарская ракета-носитель «Союз», записали обращение к жителям региона, в котором подчеркнули — в городе на Волге умеют справляться с задачами космического уровня сложности. 
       «Мы рады приветствовать вас с борта международной космической станции. Борт объединяет и сплачивает самых разных людей, помогает им лучше понять друг друга и учит взаимодействовать. Спортивные соревнования глобального масштаба вызывают интерес миллионов во всех странах мира. Мы, члены экипажа МКС, как и все россияне, гордимся тем, что Россия стала организатором Чемпионата мира по футболу 2018 года.
      Поздравляем всех жителей Самары и Самарской области с возможностью оказаться в самом сердце чемпионата, почувствовать его энергетику, стать свидетелями напряженной спортивной борьбы. Все космонавты, летавшие на самарских «Союзах», на личном опыте знают, что самарцы отлично умеют решать сложные задачи. Поэтому мы уверены – все будет сделано с космическим качеством. Поздравляем вас с приближающимся праздником и желаем новых побед», – с такими словами обратились с орбиты к самарской земле космонавты. Это видеообращение стало кульминацией пресс-конференции с участием представителей Правительства Самарской области, администрации областного центра и ПФК «Крылья Советов».  

Работы поддержат на федеральном уровне
     А накануне, 14 сентября, Николай Меркушкин рассказал И.И. Шувалову, первому заместителю председателя Правительства РФ, о ходе подготовки Самарской области к ЧМ-2018. В совещании в режиме видеоконференции приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, а также руководители субъектов федерации, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу.
     И.И. Шувалов попросил представителей федеральных министерств и глав регионов отчитаться о расходах на ЧМ-18 и напомнил о том, что подготовка к этому событию проходит в условиях  бюджетной оптимизации и  поддержки на федеральном уровне. Он заслушал главу Самарского региона, который рассказал о проводимых мероприятиях. По словам Н.И. Меркушкина, «работы ведутся в штатном режиме. Футбольный стадион в районе радиоцентра строится по графику. Согласно государственной программе Самарской области «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу» в феврале текущего года  в эксплуатацию был сдан аэропорт «Курумоч», — рассказал Губернатор.
     Особое внимание Николай Иванович обратил на необходимость реконструкции исторического центра Самары. Именно здесь в 2018 году  пройдут  «гостевые» маршруты, разместится основная часть болельщиков и фан-зона. С учетом того, что старый центр города необходимо привести в порядок, в этом направлении предстоят серьезные финансовые вложения. «Это нужно сделать. У Самары красивая историческая часть города, и мы должны сделать так, чтобы она стала хорошим фоном для ЧМ-2018, — отметил Н.И. Меркушкин. — В настоящий момент мы начали соответствующие работы, но в такой экономической  обстановке это непросто. Просим поддержать нас при рассмотрении федеральных программ».
     И.И. Шувалов обратил внимание на то, что в центре Самары располагаются здания, где размещаются органы федеральной власти, государственные учреждения и офисы госкомпаний. «Надо обязательно подключить их к работе по приведению в порядок исторического центра», — порекомендовал И.И. Шувалов. 

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%