1022_157_small.gif


Политика и власть

О праве на свободу передвижения

15.10.2015 09:01:00

Внимание! «Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 525-ФЗ внесены изменения в Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».



    Согласно указанным изменениям, исключена процедура снятия с регистрационного учета граждан на основании вступившего в законную силу приговора суда при их осуждении к лишению свободы или принудительным работам.
    Надо отметить, что регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение.
    Регистрация по месту жительства производится в 7-дневный срок со дня прибытия в жилое помещение. 
Для оформления регистрации и снятия с регистрационного учета необходимо обращаться:
по вопросу регистрации по месту жительства (пребывания) граждане России должны обратиться в жилищную организацию по избранному ими месту жительства (пребывания) – ЖЭУ, ЖСК, ТСЖ, управляющую компанию.
     Государственная услуга по оформлению регистрации граждан России является бесплатной. 
Обращаем внимание! Не пользуйтесь услугами посредников! 
    Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - это регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
     В соответствии со статьей 322.2. УК РФ фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    Вы можете подать заявление о регистрации и снятии с регистрационного учета гражданина Российской Федерации в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг. 


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО