1022_157_small.gif


Политика и власть

Доступная среда для жизни без барьеров

22.10.2015 11:53:00

Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин в четверг, 15 октября, принял участие в заседании Правительства РФ, став единственным главой региона, который выступил с докладом.

 


   

Заметим, что в ходе совещания был принят проект госпрограммы «Доступная среда» на период до 2020 года. Как напомнил в начале заседания премьер­-министр Д.А.Медведев, такая государственная программа действует в России с 2011 года и в текущем году должна завершиться. «С учетом того, что проблема не решена, нами принято решение продлить программу», ­ сказал Д.А.Медведев.

Глава федерального Правительства отметил, что в государственной программе была поставлена задача подойти к решению проблем инвалидов системно. «За эти годы мы постарались многое изменить и в службе социальной защиты, и в здравоохранении, и в образовании, и в спорте, и в строительстве с учетом потребностей людей, у которых есть ограничения по здоровью. Снять, если не все, то хотя бы самые серьезные барьеры, с которыми они сталкиваются в учреждениях, на улице, в транспорте. Но, конечно, нужно делать гораздо больше и на федеральном уровне, и на региональном, чтобы таким людям было доступно все, что доступно здоровому человеку», — пояснил председатель Правительства. Д.А.Медведев также отметил, что программа в основном  реализуется в регионах, после чего дал слово нашему губернатору Н.И.Меркушкину.

Он в свою очередь подчеркнул, что в Самарской области накоплен большой опыт создания безбарьерной среды для инвалидов. Губернатор рассказал, что до начала работы федеральной программы в области 10 лет действовала аналогичная региональная программа. Но ее эффективность была гораздо ниже, чем совместная работа.

Отметим, что на реализацию различных мероприятий в решении проблем было потрачено около 1 млрд рублей: 541 млн рублей ­ областных средств, 140 млн рублей ­ муниципальных и 247 млн рублей — федеральных.

«Сейчас изменились требования к строительным организациям. Очень много будет сделано в этом направлении и в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу  — отметил глава региона. «Мы преодолеем к концу года 50% барьер по приоритетным направлениям доступности для инвалидов тех мест общественного пользования, которые предусматривались в программе», — добавил губернатор.

Глава региона также предложил премьер­-министру определить Самарскую область в качестве пилотного региона для реализации проекта по производству специализированного оборудования для инвалидов. «В новой программе предусматриваются более эффективные формы реабилитации инвалидов. Самарская область готова стать пилотным регионом, чтобы отработать производство средств реабилитации и другого оборудования для инвалидов», — резюмировал руководитель области. Д.А.Медведев поддержал предложения нашего губернатора.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина