1022_157_small.gif


Политика и власть

Мы выбираем родной город

19.11.2015 12:31:00

Благодаря развитию в городе жилищного строительства мечта о новом доме для многих отрадненцев все чаще становится былью. О том, сколько новых домов построено в этом году, говорилось на заседании коллегии, которое состоялось 10 ноября. Тогда же обсудили программу развития жилищного строительства на 2016-2018 годы.



Строить для людей
    Весной 2016-го мы будем отмечать 60-летие нашего города. Этот праздник для всех горожан, на глазах которых рос и развивался Отрадный, постепенно превращаясь в удобное и комфортное место проживания. Единственное, что слегка омрачает юбилей – наличие ветхих домов. 
   В последнее время все чаще и чаще на старых и аварийный домах появляются таблички с сообщением, что дом будет расселен в определенный срок. Над формированием рынка доступного жилья и обеспечением комфортных условий проживания граждан как раз и работает программа «Развитие жилищного строительства на территории городского округа Отрадный Самарской области на 2016-2018 годы». 

Факты в цифрах
    В эту программу, как и в предыдущие годы, входит формирование земельных участков, предназначенных для строительства нового жилья взамен старого и аварийного. Кроме того, и возведение домов, в которых получат квартиры дети-сироты и ветераны Великой Отечественной войны. Сюда же относится  и строительство коммерческого жилья эконом-класса, разработка проектно-сметной документации и строительство инженерных сетей инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей.
    Программа финансируется за счет местного бюджета: на ее реализацию заложено 8,2 млн рублей на все три года.
    В ее рамках планируется ввести в действие 31,8 тыс. кв. м жилья. В том числе малоэтажных жилых домов – 18,3 тыс. кв. м, индивидуального жилья – 13,5 кв.м. Тем самым доведя уровень обеспеченности населения к концу 2018 года до 24,68 кв. м на одного человека.
     За время реализации программы на 2011-2015 годы были построены трехэтажные жилые дома по ул. З. Космодемьянской, Спортивной, Ленина, Комсомольской. Введен в эксплуатацию шестиэтажный дом в переулке Первомайский и десятиэтажный дом по ул. Чернышевского. 

Проблемы коммерческого жилья
    По мнению начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Н.В.Дунаевской, увеличить объемы ввода жилья на 2016 год и последующие возможно лишь за счет строительства коммерческого жилья. Однако, как показывает практика, за последнее время спрос на такое жилье довольно низкий. К примеру, вопреки прогнозам, большинство молодых семей, получивших по целевой программе средства на приобретение жилья, предпочли вторичный рынок как менее затратный.  
     На сегодняшний день остались нереализованными порядка 80 квартир в домах, возведенных в городе путем долевого строительства за период с 2011 по 2015 годы, и 30 индивидуальных домов.
Из-за низкого спроса на коммерческие новостройки инвесторы не заинтересованы вкладываться в долевое строительство. Так, ООО «Востокстрой», возводящее жилье на собственные средства, строительство одного из трех запланированных коммерческих домов перенесло на следующий год. Отказались от работы в Отрадном самарские фирмы в виду низкого покупательского спроса.
     Глава города А.В.Бугаков обеспокоен тем, что сложившаяся ситуация может привести к сокращению ряда областных субсидий, необходимых Отрадному. В связи с этим Александр Владимирович рекомендовал Н.В.Дунаевской проанализировать ситуацию и проработать вопрос с застройщиками.

Лирическое отступление
    Несмотря на свои преклонные по человеческим меркам годы, Отрадный свеж и юн. Все чаще молодые горожане не спешат покинуть родные стены, а находят себя в своем городе. Во многом это происходит благодаря реальной возможности обрести собственное жилье. Кто-то переезжает в новостройку из старого аварийного дома, кто-то решается на ипотеку. В любом случае, все они выбирают свой родной город.

Только факты
     Как удалось узнать «РТ», сегодня, 18 ноября, в торжественной обстановке Глава города А.В. Бугаков вручит ключи от новых квартир 56 семьям, проживающим в аварийном фонде. Потенциальные жильцы двух домов по ул. Спортивной въедут в абсолютно готовые для проживания квартиры с ремонтом и необходимым оборудованием: газовыми колонками и приборами учета.
     Стоит отметить, что метраж новых квартир не уступает площади старых. Для жильцов семи коммуналок подготовлены отдельные однокомнатные квартиры.
     Всего в 2015 году в Отрадном будет расселено 12  аварийных домов: по ул. Буровиков, 10; ул. Школьной, 29 и 31; ул. Пионерской, 7; ул. Ленина,6; ул. Первомайской, 15А; ул. Комсомольской 8 и 16; ул. Железнодорожной, 7,13,15,19. В общей сложности новое жилье обретут 94 семьи.
     Все дома остаются на гарантийном обслуживании у подрядчика ООО «Востокстрой» на протяжении пяти лет.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%