1022_157_small.gif


Политика и власть

Несмотря на сложное время

28.01.2016 13:26:00

На прошлой неделе председатель Правительства РФ Д.А.Медведев провел рабочую встречу на тольяттинском АвтоВАЗе. 



Государство поддержит наш автопром 
     К административному зданию АВТОВАЗа Д.А. Медведев прилетел  на вертолете, где его встретили Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, а также полномочный представитель Президента РФ в ПФО М.В.Бабич, генеральный директор ОАО «АвтоВАЗ» Бо Андерcсон и члены правительства страны. Перед совещанием о текущем состоянии автомобильной промышленности и основных направлениях стратегии развития автопрома председатель Правительства осмотрел цеха предприятия. 
      Премьер-министр познакомился с цехом производства двигателей и коробок передач, посетил сварочное производство и линию сборки готовой продукции. По территории автогиганта премьер-министр передвигался за рулем новинки АвтоВАЗа — Lada Xray. Беседуя в цехах с руководителями производств, Дмитрий Анатольевич Медведев отметил высокие качества нового автомобиля и заявил, что начало выпуска Lada Vesta и Lada Xray — это победа и АвтоВАЗа, и всего российского автопрома.
      В разговоре с рабочими сварочного производства премьер-министр дал оценку новой модели. «Lada Xray мне понравилась — это комфортная, современная машина. Она придется по душе городским жителям, особенно молодежи. Автомобиль ничуть не хуже любой аналогичной модели, которую производят иностранные компании. У Lada Xray — хорошее будущее. Уверен, что и у АвтоВАЗа все будет в порядке», — заметил Д.А.Медведев.
      Глава Правительства РФ констатировал, что сейчас не самый простой момент в экономике страны: «Есть отрасли, которые спокойно переживают нынешние времена, есть отрасли, которым необходимо оказывать государственную поддержку. Автопроизводители находятся во второй категории. Сегодня мы будем обсуждать, каким образом сохранить автопром».
     Премьер-министр подчеркнул, что будут приняты необходимые меры, чтобы стимулировать автопром. «Несмотря на сложный бюджет, поддержка отрасли будет оказана серьезная», — пообещал работникам АвтоВАЗа Дмитрий Анатольевич.
      Открывая совещание, премьер-министр РФ напомнил, что в рамках так называемого механизма промсборки,  автопроизводители инвестировали в отрасль почти 180 млрд рублей, что позволило создать дополнительно 25 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций производителей автокомпонентов составил около 45 млрд рублей.
      «Благодаря этому российский автомобильный рынок поднялся на пятое место в Европе после Германии, Британии, Италии и Франции, причем большую долю продаж на нем, около 80%, составили автомобили, которые произведены в России», — привел в пример статистику докризисного периода Д.А. Медведев.
     Сейчас рынок демонстрирует отрицательную динамику, объем производства всех автомобилей снизился более чем на треть. Однако положение дел все же лучше, чем прогнозировали эксперты, — отметил председатель правительства.
      «Главное — нам удалось не допустить остановки производств и сокращения персонала, — сказал он. — Это результат совместной работы и тех мер, которые приняло правительство. В этом году меры поддержки будут продолжены. По нашим оценкам, рынок в 2016 году существенно не вырастет, и нам необходимо искать точки роста. Это, в частности, касается импортозамещения при производстве автокомпонентов. Нужно проанализировать экспортные возможности — как можно продвигать наши автомобили на внешнем рынке».
     Д.А. Медведев заявил, что подписал распоряжение Правительства РФ о мерах поддержки автомобильной промышленности в 2016 году. Общий объем субсидий для автопрома составит около 50 млрд рублей, что соответствует уровню 2015 года. К мерам поддержки, которые действовали в прошлом году и продолжатся в 2016-м, добавятся две новые: речь идет о развитии экспорта российских автомобилей и обновлении парка машин скорой и неотложной помощи.
      «Необходимый объем поддержки будет выделен из федерального бюджета, часть средств будет изыскана регионами, — сообщил премьер-министр. — Это, с одной стороны, поддержит автопром, а с другой — поможет в оказании качественных медицинских услуг».
                      
 Лучшему учителю – лучшую школу
      Вопрос обеспечения дошкольников и школьников местами в детских садах и  общеобразовательных учреждениях стал еще одной важной темой для обсуждения в ходе рабочего визита премьер-министра Д.А.Медведева. Глава правительства РФ подчеркнул, что, несмотря на все трудности, в бюджете заложены средства на 2016 год, которые будут направлены на строительство и модернизацию школ.
      2016 год будет непростым. Но как отметил Д.А.Медведев, никто не отменял социальных задач, которые необходимо выполнять сегодня.  В  беседе с Губернатором области  Н.И.Меркушкиным председатель Правительства РФ говорил о программе создания детских садов в нашей стране, которая реализовывалась и на территории Самарской области. «Как я понимаю, показатели по обеспечению местами в детсадах для детей в возрасте от 3-х до 7 лет достигнуты. Сейчас мы переходим к новому этапу нашей совместной работы», - подчеркнул Дмитрий Анатольевич. И разговор зашел о строительстве дошкольных учреждений для детей младше 3-х лет.
      Отдельно премьер-министр спросил о создании новых общеобразовательных учреждений и модернизации сети уже действующих школ. «Как  вы планируете приступить к реализации этой программы, на что ориентируетесь?» — задал вопрос премьер-министр  Н.И.Меркушкину.  «Программу строительства школ мы уже начали сами. В прошлом году мы заложили основание трех школ, в этом году — еще одну школу на 1300 мест. Они располагаются в Самаре и в ближайшем к городу Волжском районе. Нам хотелось бы, чтобы эти учреждения попали в программу. Сейчас эта работа ведется. Мы рассчитываем, что нам нужно за десять лет построить и реконструировать примерно 80 школ», — ответил глава региона.
      «Я думаю, что мы сможем сделать это совместными усилиями, — пообещал премьер-министр. — По всей стране нам в общей сложности нужно создать около 8 млн мест в современных, новых школах. Конечно, это большая задача и для страны, и в масштабах одной, но крупной области».
      Глава правительства РФ подчеркнул, что, несмотря на все трудности, в бюджете заложены средства на 2016 год, которые будут направлены именно на строительство и модернизацию школ. «Свое место найдут, естественно, объекты, которые будут строиться или уже строятся в Самарской области, - обратился Д.А. Медведев к Н.И. Меркушкину. — Мы с вами будем регулярно на эту тему общаться, потому что школы и детские сады — это то, по чему наши люди определяют свое семейное самочувствие».
      Губернатор отметил, что для региона вопрос образования — один из приоритетных. Есть и подтверждения тому — на конкурсе «Учитель года России—2015» победу одержал самарский педагог. «Лучшему учителю — лучшую школу стройте», - улыбнулся Дмитрий Медведев.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%